Lot 745 Servo muto con tre pianetti tondi pieghevoli (cm 20x70)
Lot 746 Testa di Buddha in bronzo dorato su base in legno. Manifattura dell'Asia Sud-orientale (difetti) (h. 12 cm.)
. -
Lot 747 Lema
Madia. Italia, 2007. Legno impiallacciato effetto Wenge scuro, ripiani in cristallo. (cm 150x149x53)
Madia. Italia, 2007. Legno impiallacciato effetto Wenge scuro, ripiani in cristallo. (cm 150x149x53) -
Lot 748 Manifattura di Staffordshire sec. XIX "Falstaff" statuetta in ceramica decorata in policromia (h. cm 17)
Lot 749 Ignoto "Vecchio con cappello" olio su tela (cm 55,5x45,5) In cornice (difetti)
Lot 750 Vaso cilindrico in cristallo con decoro a sfere e stelle (h cm 30) (difetti)
Lot 751 Coppia di antichi dipinti ovali ad olio su tela (cm 35x44) raffiguranti "Scena di caccia" e "Scena romantica", in cornici (lievi difetti)
Lot 752 Cocchetti
"Case di ringhiera" due dipinti ad olio su masonite, firmati. Misere differenti, in cornice -
Lot 753 Coppia di sedie in legno dalla seduta allungabile (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(l. max. 164 cm.)
A pair of wood reclining chairs (slight defects)
China, 20th century
(l. max. 164 cm.) -
Lot 754 Tavolino da lavoro con pianetto apribile e sostegni squadrati (cm 62x69x34) (difetti)
Lot 755 Cornice in legno intagliato e dorato a palmette e foglie d'acanto (cm 119x92) (difetti)
Lot 756 Antico cassettone in noce a quattro cassetti decorati da specchiature in radica riquadrati da intarsi geometrici e sagomette intagliate. Fascia superiore decorata a unghiatura (cm 150x103x70) (difetti)
Lot 757 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
Gruppo di tre disegni raffiguranti scene di vita, misure differenti. Provenienza: Galleria D'Arte Coccorocchia Milano. In cornici -
Lot 758 Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a striature (d max cm 35)
Lot 759 Manifattura di Staffordshire sec. XIX "Scotlands.pride" statuetta in ceramica decorata in policromia (h. cm 29)
Lot 760 Vassoio in metallo a due manici di forma ovale con fondo liscio inciso da monogramma, bordura godronata e manici a battente con attacchi a cornucopia (l. cm 69 ca.)
Lot 761 Due fregi in legno dorato e laccato (max cm 31x18,5)
Cina, sec. XIX (difetti) -
Lot 762 Tre ricami in seta policromi raffiguranti fiori ed uccelli
Cina, inizio sec. XX -
Lot 763 Firma indecifrata, "Paesaggio boschivo con cancello" olio su tela applicata su cartoncino (cm 16,5x26) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lot 764 Macchina per scrivere Olivetti "Lettera 32" in custodia originale (difetti)
Lot 765 Arte del secolo XVIII "Cristo deposto" scultura in terracotta poggiante su base in legno di epoca posteriore (difetti e mancanze)
18th-century art "The deposed Christ" terracotta sculpture on wooden base of a later date (defects and losses) -
Lot 766 Comodino ad alette con due cassettini sottopiano e due finti cassettini al retro. Gambe sagomate, Inghilterra secolo XIX (cm 32x66x50) (difetti e mancanze)
Lot 767 Tavolo basso in cristallo molato. Produzione recente. (cm 120x35x120) (difetti)
Lot 768 Gabriele Urban
Lotto di due vasetti in vetro soffiato rispettivamente a murrine nere, gialle e rosse e canne lattimo e rosse, a murrine gialle, nere, arancio e canne beige, marrone e rosso. Murano, esecuzione recente. Firmati a punta sotto la base "Urban G. Murano". (h max cm 15)