Lot 721 Sei piatti fondi in porcellana bianca e blu da esportazione (difetti)
Cina, sec.XVIII (d. 23 cm.)
. -
Lot 722 Lotto composto da uno scaldavivande, un vasetto ed un'alzatina in metallo argentato
Lot 723 Pannello orientale inchiostro e colore su tela raffigurante scena con "Demoni e divinità", in cornice (difetti)
Manifattura del Sud-Est asiatico, sec. XX
(84x58 cm.) -
Lot 724 Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro incolore e azzurro, decorato a fiori e foglie (h. cm 106) (difetti e mancanze)
Lot 725 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)
Provenienza
Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
Collezione privata
Esposizioni
Provenance
Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private Collection
Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives Milano -
Lot 726 Artista francese, "Natura morta con fiori e frutta" olio su tela (cm 70x50) dedicato, firmato e datato in basso a destra, in cornice
Lot 727 Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Ritratto di giovane con cappello piumato" olio su tela (cm 29x24) in cornice
Lot 728 Gruppo di 8 netsuke di diversi materiali e misure. Giappone, sec. XX
. -
Lot 729 Lotto composto da una salsiera ed un'alzata in maiolica con decoro monocromo in blu, marchio Gten (lievi difetti)
Lot 730 Firma indecifrata. Gruppo di quattro dipinti raffiguranti natura morta e interni. In cornici
Lot 731 Scultura in bronzo dorato. Thailandia (h. 71 cm.)
. -
Lot 732 Piccolo portagioie in legno con guarnizioni in metallo ed inserti in pietra dura (lievi difetti)
Cina, sec. XX (cm 13x19x10) -
Lot 733 Manifattura di Staffordshire sec. XIX "Suonatore" scultura in ceramica (h. cm 37)
Lot 734 Ignoto, da Murillo "San Giovannino" olio su tavola (cm 28x18). In cornice
Lot 735 Ambito di Francesco Fieravino "Natura morta con strumenti musicali, spartiti e cagnolino" olio su tela (cm 91,5x123,5) (molti restauri)
Lot 736 Coppia di lampade da tavolo in acciaio cromato, composte da sfere sovrapposte. Italia, produzione recente. (h cm 40)
Provenienza
Roberta e Basta, Milano -
Lot 737 Coppia di lampade bulbiformi in cermica smaltata in verde sotto vetrina. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
Lot 738 Coppia di applique in metallo a tre luci con pendagli in cristallo (h cm 33) (difetti)
Lot 739 Antico sgabello in noce con gambe tornite a rocchetto, rivestimento in tessuto a fiori
Lot 740 Gruppo di tre poltroncine a "pozzetto" rivestite in pelle (difetti)
Lot 741 Manifattura di Staffordshire sec. XIX. Gruppo di tre statuette in porcellana raffiguranti statuette a cavallo
Lot 742 Antico tavolo da parete in noce con cassetto sottopiano, fascia decorata a riquadri, quattro gambe tornite e scanalate riunite da traverse dritte. Secolo XVIII (cm 118x78x59) (difetti e restauri)
Lot 743 Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)
"Albero di Natale" olio su compensato (cm 30x40) firmato, autenticato e datato 1932 al retro, in cornice -
Lot 744 Libreria con ripiani in cristallo e alluminio anodizzato, montanti in alluminio anodizzato. Produzione recente, Italia.
Libreria con ripiani in cristallo e alluminio anodizzato, montanti in alluminio anodizzato. Produzione recente, Italia.