Lot 697 Braciere in bronzo biansato con tre sostegni terminanti a piede ferino (cm 20x23) (difetti)
Lot 698 Dipinto raffigurante gruppo di antenati, inchiostro e colore su carta (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(172x62 cm.)
A painting depicting a group of ancestors, ink and colours on paper (slight defects)
China, 20th century
(172x62 cm.) -
Lot 699 Divano Ducrot di forma mossa rivestito in velluto con disegno cachemire su fondo vinaccia (difetti)
Lot 700 Specchiera a tre luci con cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute (cm 58x90) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 701 Okimono in avorio raffigurante viandante con bastone (h. cm 20)
Giappone, inizio sec. XX -
Lot 702 Fenice su ramo in avorio, base in legno (h. cm 30)
Giappone, inizio sec. XX -
Lot 703 GONIN (dis. e lit.) - Coppia di stampe con vedute di Castelli, di gusto ottocentesco, in cornici omogenee (visibile cm 41x56) (difetti).
Lot 704 Lotto composto da due sedie, una mossa con schienale a giorno, l'altra in legno di frutto con seduta in cannettè (difetti)
Lot 705 Letto a due piazze con testata e pediera intagliate e dorate (difetti)
Lot 706 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Scorcio con ponte" olio su compensato (cm 34x49) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lot 707 Ignoto, "Paesaggio costiero" olio su tela (cm 65x44) siglato e datato 1905, iscrizione al retro in basso sulla cornice, in cornice (difetti)
Lot 708 Lotto composto da un porta bloc-notes e una contenitore per tabacco, entrambi in legno e metallo (difetti)
Lot 709 Poltrona in noce con schienale e braccioli intagliati e sagomati. Secolo XVIII (difetti)
Lot 710 Tappeto Panderma, Anatolia secolo XX
Disegno a doppia nicchia con medaglioni blu su fondo rosso (cm 217x134) (difetti e mancanze) -
Lot 711 Ignoto, "Giochi di putti" olio su tela (cm 58,5x54,5). In cornice (difetti e restauri)
Lot 712 Arte del secolo XVIII "Santo" scultura in legno intagliato e laccato decorato a dorature (h cm 30) (difetti)
Lot 713 Lotto composto da un filtro da tè e uno spargi essenze in vetro e metallo argentato
Lot 714 Lotto composto da alcune posate di diverso uso in metallo argentato e argento
Lot 715 Lampadario a diciassette luci in bronzo con coppe e pendenti in cristallo (h. cm 110) (difetti)
Lot 716 Tre piatti lobati ed un piatto liscio in porcellana bianca e blu con decoro floreale (difetti)
Cina, sec. XVIII (d. 23 cm.)
. -
Lot 717 Lotto composto da una placca in resina raffigurante putti e un'incisione su metallo raffigurante la banca di Luino, in cornici (difetti)
Lot 718 Lotto composto da due vasi in vetro verde trasparente (h cm 27)
Lot 719 Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale inizio secolo XX
Disegno a bul su fondo rosso 8cm 203x152) (difetti) -
Lot 720 Tappeto Yomut, Turkestan occidentale inizio secolo XX
Disegno a gul su fondo bordeaux (cm 380x234) (difetti)