Lot 481 Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due ante a vetri scorrevoli, fine del secolo XIX (cm 127x98x50)(difetti)
Lot 482 Artista del secolo XVIII "Scena mitologica" matita rossa su carta applicata su un supporto di carta (mm 285x250) (gravi difetti e mancanze)
285x250 mm. -
Lot 483 Tavolo a vela inglese con piano rettangolare filettato, sostegno a colonna con quattro gambe desinenti a zampa ferina, munite di rotelle (cm 107x76x86), fine secolo XIX (difetti)
Lot 484 Vetrina bassa da centro in noce a otto ante a vetri, secolo XIX (cm 208x106x87)(difetti)
Lot 485 Gruppo in pietra saponaria (cm 16x13)
Lot 486 Tovaglietta in pizzo di Cantù unito a quattro centri in varie fogge e dimensioni (cm 190x83) (difetti)
Lot 487 Comò a due cassetti lastronato in noce, filettato e decorato con intarsi a vasi e volute. Fine secolo XVIII (cm 137x88x55) (difetti e restauri)
Lot 488 Orologio da parete ottagonale con cassa in legno e quadrante a numeri romani (cm 66x43)(difetti)
Lot 489 Vetrina da centro a due corpi in noce a otto ante a vetri nella parte superiore e otto in quella inferiore, secolo XIX (cm 208x195x87)(difetti)
Lot 490 Coppia di incisioni su rame raffiguranti "La morte di re Seul" e "San Pietro" (cm 25x17) in cornice (smarginate)
Lot 491 Grande tavolo da biblioteca in noce a sei cassetti, gambe tornite, secolo XIX (cm 285x87x127)(difetti)
Lot 492 Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888)
"Il malato" china su carta (cm 28x20) Firmato e titolato in basso. In corncie (difetti) -
Lot 493 Ignoto "Pescatore" scultura in bronzo (h cm 70) firmata Varlese sulla base (difetti)
Lot 494 Ignoto dell'inizio del XX Secolo "Cime innevate" olio su compensato (cm 14x40,5) In cornice (difetti)
Lot 495 Divano a orecchioni in noce con schienale mosso e intagliato a conchiglia stilizzata e motivi vegetali, fascia, montanti e gambe sagomate ed intagliate, piedini a ricciolo, Lombardia secolo XVIII (difetti)
Lot 496 Seguace di Francesco Bassano
Orazione nell'Orto dei Getsemani
olio su tela applicata su tavola cm 30x41
(difetti)
Follower of Francesco Bassano
Prayer in the Garden of Gethsemane
oil on canvas, transferred to panel 30x41 cm.
(defects) -
Lot 497 Angoliera in noce con fronte lievemente convessa, sportello incorniciato e piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 67x89x43) (difetti)
Lot 498 Lotto composto da un tankard e due piccoli bicchieri in argento (g 400 ca.)
Lot 499 Due zanne in avorio intagliato con basi in legno. Cina, inizio secolo XX (lungh. max cm 31)
Lot 500 Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca a volute, fiori e motivi vegetali. Secolo XIX (cm 161x96)(difetti)
Lot 501 E. Dalbono
"Donne con bambino" tecnica mista su carta (cm 31x28) Firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lot 502 Lotto composto da tre disegni di artisti diversi del secolo XIX raffiguranti "Studio di decorazione architettonica" "Uomo che suona la chitarra" e "Veduta di paese", misure diverse (difetti)
Lot 503 Pizzi, Tre centri ovali in pizzo, Italia - città di Cantù, inizio secolo XX.
Decoro a serpentina con riserve in rete decorata da rami fioriti in pizzo.(l. max. 100 cm) (difetti)
Three Italian early 20th century Cantù lace oval doilies (l max cm 100) (Defects) -
Lot 504 Due disegni di artisti e epoche diversi raffiguranti "Testa di satiro" a carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta preparata grigia mm 146x126; "Testa femminile" a matita rossa e sfumino mm 97x107, con timbro della collezione Carlo Merlini (difetti)