Lot 457 Scuola neoclassica Due disegni raffiguranti "Nudo maschile" e "Studio per figure" di misure e tecniche diverse (lievi difetti)
Lot 458 Coppia di stampe tedesche del sec. XIX raffiguranti cavalli (cm 50x60) in cornici dell'epoca (difetti)
Lot 459 Due sculture in pietra dura raffiguranti Shoulao. Cina, (h max cm 32)
Lot 460 Divano a orecchioni in noce, intagliato a motivi vegetali, braccioli terminati a ricciolo. Sei gambe mosse. Sec. XVIII (difetti)
Lot 461 Tovaglia in cotone con inserti in pizzo di Cantù corredata con dodici tovaglioli con inserto di pizzo (cm 260x150) unito a tovaglia da té in lino rosa ricamata con decoro di fiori sparsi con filo di cotone ecrù ed inserti in pizzo di Cantù corredata con sei tovagliolini (125x140 cm)(difetti)
Lot 462 Comò "impero" in noce ad un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Montanti decorati con colonne e piedi a pilastro (cm 125x95x57) (difetti)
Lot 463 Scuola del sec. XIX "Paesaggio lacustre con imbarcazione e figure" olio su tela (cm 43x80) in cornice (difetti)
Lot 464 Scultura in avorio raffigurante carro. Cina, inizio secolo XX (cm 24x18)
Lot 465 Lotto composto da tre disegni dei secolo XVIII e XIX raffiguranti "Testa virile" "Figura femminile seduta" e "Ritratto di uomo a mezzo busto", di autori e misure diverse (difetti)
Lot 466 Lotto composto da un copriletto ad uncinetto in cotone con decoro “allover” a motivi geometrici unito ad un lenzuolo in cotone decorato con tecnica a “sfilato siciliano” con putti, amorini e mazzi di fiori corredate di federe con medesima tecnica e motivo (300x200 cm; 290x270 cm)
Lot 467 Mobiletto servant a due sportelli e due cassetti con alzata a due ripiani, maniglie laterali (cm 68x133x31) secolo XX (difetti)
Lot 468 Artista del secolo XVII "Deposizione di Cristo" penna e inchiostro bruno su carta (mm 140x192)
iscritto in basso
(difetti e mancanze) -
Lot 469 Scrivania in rovere con cassetto sottopiano e due ante laterali (cm 161x78x90)(lievi difetti)
Lot 470 Pomolo in avorio intagliato (cm 6x7)
Lot 471 Coppia di vasi in porcellana policroma e laccature decorati con figure e paesaggi. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h cm 61) (gravi difetti e restauri)
Lot 472 Ignoto "Paesaggio con alberi" dipinto ad olio (cm 15x24) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 473 Gruppo di quattro snuff-bottles in avorio. Cina, inizio secolo XX (h max cm 9) (difetti e mancanze)
Lot 474 Scuola del secolo XVIII "Madonna" sanguigna su carta (mm 165x115) In cornice (difetti)
Lot 475 Artista del secolo XVII "Apollo con la lira e quattro figure musicanti" carboncino, penna e inchiostro bruno su carta (mm 226x195)
iscritto in basso a sinistra "Rubens"
(difetti) -
Lot 476 Ignoto del secolo XVII "Decollazione del Battista'' olio su tela (cm 46x57)
Lot 477 Incensiere tripode con coperchio in quarzo rosa, base in legno (h. max cm 16) (difetti)
Cina, fine secolo XIX -
Lot 478 Scultura in bronzo raffigurante leopardo (h cm 43,5) poggiante su base in plexiglass (lievi difetti)
Lot 479 Dama dalle lunghe vesti con base in legno (h. cm 25,5)
Lot 480 Emile Louis Picault (1833 - 1915)
"Escolier/14me siecle" scultura in bronzo brunito (h cm 50)firmato sulla base (tiratura tarda) (difetti e mancanze)