Lot 433 Letto ad una piazza e mezzo con montanti a colonna tornita (difetti)
Lot 434 Ignoto, antico dipinto "Madonna con il Bambino'' olio su tavola (cm 38x30) (difetti)
Lot 435 Jacob & Josef Kohn
Poltroncina girevole in faggio curvato, gambe tornite, seduta traforata a motivo a stella. Etichetta sotto la base. (cm 63x84,5x54) (difetti)
Poltroncina girevole in faggio curvato, gambe tornite, seduta traforata a motivo a stella. Etichetta sotto la base. (cm 63x84,5x54) (difetti) -
Lot 436 Lio Caminati
Gruppo di diciassette sedie pieghevoli, struttura in legno massello, schienalino basculante, seduta rivestita in panno verde. Produzione Casa e Giardino, Italia, anni '40. (cm 40x77x45) (difetti)
Esposizioni
Evento ETRO "Dandy Detour".
"Domus", n. 226, luglio 1948 -
Lot 437 Scuola di Cuzco del secolo XVII "Madonna col Bambino e putti" olio su tela (cm 100x80)(difetti e restauri)
Lot 438 Mobile libreria a due corpi in legno a tinta scura con fronte mossa. Parte inferiore a quattro battenti, parte superiore con due sportelli a vetri e vani a giorno nel centro (cm 246x221x50) (difetti)
Lot 439 Coppia di cassettoni a tre cassetti con fronte decorato a motivi vegetali, monanti con fregi in metallo dorato, piano in marmo (cm 120x54x93) (gravi difetti e mancanze)
Lot 440 Lampada a sospensione. Produzione italiana, anni '50. Alluminio naturale e laccato bianco, diffusore in vetro opalino. (lievi difetti)
Lampada a sospensione. Produzione italiana, anni '50. Alluminio naturale e laccato bianco, diffusore in vetro opalino. (lievi difetti) -
Lot 441 Scultura in bronzo dorato raffigurante buddha stante (lievi difetti)
Thailandia, sec. XIX (h. 66 cm.) -
Lot 442 Riproduzione da un dipinto di Induno (cm 70x88) in cornice a finto arazzo (difetti).
Lot 443 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada a sospensione modello "2085". Produzione Arteluce, Milano, 1955. Alluminio verniciato bianco. (difetti, restauri e mancanze)
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 471
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 471 -
Lot 444 Coppia di sedie con cartelle decorati ad elementi concatenati, gambe anteriori a sciabola (difetti)
Lot 445 Firma indecifrata inizio secolo XX "Figura a cavallo" gruppo in bronzo e marmo. Firmata alla base (h. cm 50 ca.)
Lot 446 Completo per letto singolo in seta rosa, decorato con applicazioni floreali in tinta (lievi difetti)
Lot 447 Marco Zanuso e Richard Sapper
Radio modello "Cubo". Produzione Brionvega, 1964. (difetti e mancanze)
Radio modello "Cubo". Produzione Brionvega, 1964. (difetti e mancanze) -
Lot 448 Ignoto "Figura in costume" olio su cartone telato (cm 25x32) in cornice
Lot 449 Marone A.
"Scorcio di paese" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 450 Lenzuolo matrimoniale in lino, decoarto con pizzo al tombolo di Bruxelles, corredato di due federe (difetti)
Lot 451 E. Bignami
"Deposizione" gruppo in legno scolpito (h cm 47) firmato in basso a destra -
Lot 452 Coppia di sedie "neorinascimentali" con schienale decorato da pinnacoli intagliati, gambe tornite riunite da traverse e ricoperte in cuoio impresso in oro (difetti)
Lot 453 Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 28,5) poggiante su base in marmo nero (difetti)
Lot 454 Coppia di cornici "liberty" in legno intagliato a motivi floreali (cm 23x18)(lievi difetti)
Lot 455 Lotto composto da una scatola in legno rivestita in lamina d'argento e un calamaio con penna in argento
Lot 456 Tavolino da salotto di forma sagomata decorato con apllicazioni in bronzo (cm 110x55x60) (difetti)