Lot 409 Mangiatoia da muro in marmo con vasca di forma ovale, secolo XIX (cm 76x30x53 la vasca)(difetti)
Lot 410 Artista del secolo XIX "Paesaggio con cacciatore" matita su carta applicata su un supporto in cartoncino, inserito in un passepartout (mm 167x273) (difetti)
167x273 mm.
(defects) -
Lot 411 Firma indecifrata "Scorcio con laghetto" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a sinistra (difetti)
Lot 412 Mangiatoia da muro in marmo con vasca di forma ovale, secolo XIX (cm 74x30x55 la vasca)(difetti)
Lot 413 Lotto composto da tre cornici in legno dorato di diversa epoca a dimensione (difetti)
Lot 414 Manifattura francese del secolo XIX, lotto di due vasi biansati in porcellana decorata in policromia con scena d’interno e paesaggio e fregi dorati, misure diverse (difetti e restauri)
Lot 415 Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due ante a vetri scorrevoli, fine del secolo XIX (cm 127x98x50)(difetti)
Lot 416 Lotto composto da dodici oggetti diversi in metallo argentato (difetti)
Lot 417 A. Barletta
Lot 418 Coppia di specchierine con applique, ventola con cornice in legno intagliato e dorato, bracci delle applique in ferro battuto
Lot 419 Samovar in argento. Bollitore decorato a costolatura e motivi fogliati. Beccuccio e sostegni del manico di forma zoomorfa, manico in legno tornito. Base mossa con decoro a volute, fiori e foglie in rilievo (gr 3500) (difetti)
Lot 420 Lotto composto da tre sottobicchieri e un sottobottiglia in metallo argentato
Lot 421 Poltrona del tipo "Savonarola" in legno a tinta scura (difetti)
Lot 422 Grande specchiera con cornice in noce decorata con doppie semicolonne scanalate con capitelli corinzi dorati. (cm 130x208) (lievi difetti)
Grande specchiera con cornice in noce decorata con doppie semicolonne scanalate con capitelli corinzi dorati. (cm 130x208) (lievi difetti) -
Lot 423 Caminiera con cornice lastronata in noce e intarsiata a volute e motivi geometrici stilizzati. (cm 143x94) (difetti)
Caminiera con cornice lastronata in noce e intarsiata a volute e motivi geometrici stilizzati. (cm 143x94) (difetti) -
Lot 424 Gruppo di quattro disegni:
Arista del nord Europa del secolo XVII, due disegni raffiguranti "Studi di bovini" uno a penna, inchiostro nero e matita e l'altro a penna e inchiostro bruno mm 107x135, entrambi con timbro a secco di collezione ''CG'' non individuato
Artista probabilmente del secolo XVII, "Santo", penna e acquerello su carta 90x54 cm (difetti)
Artista del secolo XVII, "Arciere a cavallo", penna e acquerello su carta mm 165x100 (gravi difetti) -
Lot 425 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 426 Versatoio biansato in maiolica con decorazione in monocromia turchina a paesaggio con edifici sulla parte anteriore (h. cm. 37). Napoli, inizi del XVIII secolo (difetti e restauri)
Lot 427 Cachepot in bronzo a corpo costolato decorato con applicazioni a rami fioriti con uccelli (h. 24,5 cm.; d. 31 cm.)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Manifattura orientale, cachepot in bronzo a corpo costolato decorato con applicazioni a rami fioriti con uccelli - DA STUDIARE. (h cm 24,5; d cm 31) -
Lot 428 Scuola genovese del secolo XVII, "Sacra famiglia con San Giovannino" olio su tela (cm 28x35,5) in cornice (difetti e restauri)
Lot 429 Stefano della Bella (Firenze 1610-1664) "Fuga in Egitto" acquaforte applicata su cartoncino, II stato su 4 (mm 128x105) (difetti)
DVM, 11 -
Lot 430 Jean-Simon Berthélemy (Laon 1743- Parigi 1811) (attr.) "Scena di sacrificio" matita nera e biacca su carta blu in passepartout (mm 265x410) (difetti)
Lot 431 Manifattura orientale, cachepot in rame sbalzato con maniglie in ferro su base circolare in legno (h cm 39,5; d cm 43)
Manifattura orientale, cachepot in rame sbalzato con maniglie in ferro su base circolare in legno - DA STUDIARE. (h cm 39,5; d cm 43) -
Lot 432 Scultura in bronzo raffigurante levriero seduto (h cm 26) (difetti)