Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Saverio Rampin, Senza Titolo, 50/'60 Tecnica mista su carta 60x90 cm Firma in basso a destra
Lot 2 Saverio Rampin, Senza Titolo, 1959 Tecnica mista su carta 64x92 cm Firma e data in basso a destra
Lot 3 Franco Angeli, Livia e Marietta, 1978 Matita e acquerello su carta 100x70 cm Titolo in basso a sinistra - Firma in basso a destra Certificato di autenticità su foto rilasciato da archivio FRANCO ANGELI - Roma, in data 12 luglio 2016 N. archivio D-110716/132 L'opera rappresenta il ritratto della moglie e della figlia
Lot 4 Aldo Mondino, Senza Titolo, 1962 Tecnica mista su carta 47x33 cm Firma e data in basso al centro Certificato d'autenticità su foto da parte dell'artista
Lot 5 Marcello Morandini, Interpretazione manifesto nuova visualità, 1980 Collage 70x70 cm Firma e data in basso a destra Provenienza galleria arte struktura - Milano - Etichette al retro Collage che deriva dall'opera n. 279-1980 (come dichiarato da archivio) e che sarà pubblicata nel catalogo ragionato di Morandini. Esposizioni: • "Tra Logos e Melos" Rocca Paolina, Perugia • "Nuova visualità 1985" - arte struktura, Milano - Palazzo dei Capitani, Cesena - a cura di Carlo Belloli
Lot 6 Sara Campesan, Sovrapposizione, 1966 Tela,legno e perspex 62x62 cm Firma, titolo, luogo e data al retro Certificato d'autenticità su foto a firma dell'artista
Lot 7 Achille Perilli, Il punto centrale, 2003 Tecnica mista su carta 25x33 cm Firma, data e titolo in basso a sinistra Certificato di autenticità su foto, rilasciato dall'artista in data 1/9/2012 Esposizione: Mostra APOCALISSE, sperimentazione nelle avanguardie artistiche nel XX secolo - 1915/1970 - Galleria Chimera, Roma, 2007 Pubblicazioni: Catalogo mostra APOCALISSE, sperimentazione nelle avanguardie artistiche nel XX secolo - 1915/1970
Lot 8 Edmondo Bacci, Senza Titolo, 1960 Tempera grassa e sabbia su tela 68x68 cm Firma in basso a sinistra Certificato di autenticità su foto rilasciato da ARCHIVIO EDMONDO BACCI a firma di Gregorio Bacci in data 03/04/2018 Archivio Galleria del Cavallino n. 480 Certificato di autenticità rilasciato da ARTETIVU' con n. archivio 18675 atv Provenienza ARTETIVU' timbro al retro
Lot 9 Luciano Gaspari, Senza Titolo, 1959/60 Olio su Tela 40x60 cm Firma in basso al centro Firma e tecnica al retro Certificato di autenticità su foto rilasciato da GIO' ARTE srl Etichetta di provenienza GALLERIA GIO' ARTE a retro
Lot 10 Gino Morandis, Senza Titolo, 1961 Tecnica mista su tela 109x81 cm Firma in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l'ARCHIVIO GINO MORANDIS a cura di Barbara Morandis
Lot 11 Gino Morandis, Senza Titolo, 1960 Acrilico su tavola 18x25 cm Firma in basso a destra
Dichiarazione d'autenticità rilasciata dall'artista su foto -
Lot 12 Ennio Finzi, Struttura luce, 1975 Acrilico su tela 95x95 Firma, titolo e data al retro
Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'artista -
Lot 13 Giuseppe Santomaso, Senza Titolo, 1980 ca. Tecnica mista su carta 21,7x20x5 cm Firma a retro e, a fronte, in basso a destra Certificato di autenticità su foto rilasciato da GALLERIA BLU - Archivio Giuseppe Santomaso a firma Anna Fontana, in data 1/12/2011 (Milano) N. archivio SCT/2017 Dedica ad personam a retro
Lot 14 Mario De luigi, Senza Titolo, 1973 Grattage su tela 35x25 Firma e data a retro Certificato di autenticità su foto a firma Caterina De Luigi, rilasciato in data 20/7/2018 Dedica ad personam (Lodovico) a retro Pubblicazione: Catalogo Generale ragionato delle opere pittoriche di Mario De Luigi (in fase di completamento)
Lot 15 Roberto Crippa, Senza Titolo, 1970 Tecnica mista e collage su tavola 73x92 cm Firma e data al retro
Certificato di autenticità su foto rilasciato dal figlio Roberto Crippa Jr. -
Lot 16 Sandro Chia , Senza Titolo, 1989 Tecnica mista su cartone 80x58 cm Firma e data in basso a destra Provenienza GALLERIA D'ARTE EMILIO MAZZOLI - etichetta al retro
Lot 17 Albero Burri, Cretto Nero A, 1971 Acquaforte e acquatinta su carta 70x100 cm Firma in basso a destra, tiratura in basso a sisistra Esemplare n. 79/90 Dalla serie di n. 8 grandi incisioni (cm 70 x 100) tirate in 90 esemplari, firmati e numerati da 1 a 90 e 15 prove d'autore, firmate e numerate da I a XV Stamperia 2RC (1971) Pubblicazione: ALBERTO BURRI opere grafiche, 2RC Editrice - Roma
Lot 18 Riccardo Guarneri, 2 strisce colore, 1971 Tecnica mista su tela 65x60 cm Firma, titolo e data a retro
Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'artista in data 15/6/2015 (Firenze) -
Lot 19 Emilio Vedova, Senza Titolo, 1989 Tecnica mista su carta intelata 33x24,2 cm Firma e data in basso a destra Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'ARCHIVIO - VENEZIA EMILIO VEDOVA in data 30/07/2003 a firma Emilio Vedova Autentica n. 875
Lot 20 Fernandez Arman, Senza Titolo, 2003 Coupe de violon et acrylique sur toile 41x30,5 cm Certificato di autenticità su foto, rilasciato dall'archivio Denyse Durand-Ruel N. archivio 7640 Provenienza ARMAN STUDIO - NEW YORK (etichetta a tergo)
Lot 21 Mario Raciti, Presenze -Assenze, 1971 Tecnica mista su tela 75x60 cm Firma titolo e data al retro Opera in fase di autenticazione Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dallo studio dell'artista
Lot 22 Sol Lewitt, Senza Titolo, 1979 Tecnica mista su carta 35x50 cm Firma e data in basso a sinistra Dichiarazione via mail a firma Barbara Krakow Gallery, in cui afferma l'autenticità dell'opera in quanto firmata dall'artista stesso.
Lot 23 Piero Dorazio , Senza Titolo, 1989 Tempera su cartoncino 54x68 cm Firma e data in basso a destra Certificato d'autenticità su foto rilasciata da Arte del XX Secolo Galleria d'Arte - Montecatini Terme Certificato d'autenticità su foto rilasciata da MORETTO SANTE Arte Contemporanea - Vigardolo di Monticello, Vicenza Dichiarazione di conferma di autenticità da parte dell'ARCHIVIO OPERA PIERO DORAZIO, a firma Federico Sardella, in data 18/05/2010 - Todi Esposizione: Mostra ARTE: STORIA E CONTEMPORANEITA' - SPAZIO COUVART - Castelfranco Veneto, TV Pubblicazione: Catalogo mostra ARTE: STORIA E CONTEMPORANEITA', a cura di Maurizio Pradella, Edizioni ARTEficio (2010) - p. 30
Lot 24 Roberto Crippa, Spirale, 1952 Olio su Tela 80x84 cm Firma e data a retro Certificato di autenticità su foto rilasciato dal figlio Roberto Crippa Jr.