Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

Saturday 1 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 470
    Lot 393

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Merano, 1953;Tempera su carta, 61 x 86 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 394

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Panorama di tetti meridionale, anni 1930;Tempera su cartone, 98 x 74 cm, in cornice
    Firma

  • Christian Hess Paesaggio toscano, 1925 ca.;Acquerello, matita, 27,3 x 37 cm
    Lot 395

    Christian Hess Paesaggio toscano, 1925 ca.;Acquerello, matita, 27,3 x 37 cm

    Lot 396

    Georg Ehrlich (Wien/Vienna 1897 – Luzern/Luverna 1966) Amici;China e acquerello, 49,5 x 32,2 cm, in cornice
    Timbro di lascito

    Lot 397

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Mendola, Palermo, 1937;Acquerello, 33 x 44 cm, carta brunita, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 398

    Rudolf Böttger (Tachov 1887 – Regensburg 1973) Bagnanti;Acquerello, 22 x 25 cm, in cornice

    Lot 399

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Caldaro;Acquerello, 28,5 x 46 cm, in cornice
    Firma

    Lot 400

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Riviera;Acquerello, 37 x 28 cm, in cornice
    Firma

    Lot 401

    Hans Piffrader Madre con bambino, 1926;Matita, carboncino su carta, 25 x 20 cm
    Firma e data

    Lot 402

    Hans Piffrader Contadina, 1926;Matita, carboncino su carta, 28 x 24,5 cm
    Firma e data

  • Hugo Atzwanger Contadini della Val Sarentino;Guazzo, 29,7 x 25 cm, in cornice
    Lot 403

    Hugo Atzwanger Contadini della Val Sarentino;Guazzo, 29,7 x 25 cm, in cornice

    Lot 404

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Contadina;Ceramica smaltata, 22,5 cm
    Firma

    Lot 405

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Donna con manicotto;Ceramica smaltata, altezza 23 cm

    Lot 406

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) San Pietro;Ceramica smaltata, altezza 56,5 cm

    Lot 407

    Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990) Figura in abito tradizionale;Ceramica smaltata, altezza 27 cm
    Firma

  • Maria Delago Natività, 1965;Ceramica smaltata, 29 x 20 cm Firma e data
    Lot 408

    Maria Delago Natività, 1965;Ceramica smaltata, 29 x 20 cm
    Firma e data

    Lot 409

    Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990) Madonna con bambino;Ceramica smaltata, altezza 48,5 cm, un dito
    leggermente sciupato, piccola mancanza alla
    corona di Gesù bambino, traccia di colla e
    piccoli restauri

    Lot 410

    Fini Platzer (Innsbruck 1913 – Thaur 1990) Presepe;3 figure, ceramica smaltata, altezza Maria e Giuseppe 16 cm, perfetto
    stato di conservazione
    Maria e Giuseppe firmati sul fondo

  • Maria Delago Portacandele;Ceramica smaltata, altezza 19 cm Monogramma
    Lot 411

    Maria Delago Portacandele;Ceramica smaltata, altezza 19 cm
    Monogramma

    Lot 412

    Maria Delago Piatto, 1976;Ceramica smaltata, diam. 21,7 cm, leggera sbeccatura
    al bordo/restauro

  • Fini Platzer Brocca;Ceramica smaltata, altezza 22 cm Monogramma
    Lot 413

    Fini Platzer Brocca;Ceramica smaltata, altezza 22 cm
    Monogramma

    Lot 414

    Annie Egosi (Meran/Merano 1894 – 1954) Vaso di fiori;Acquerello, 35,5 x 31 cm
    Firma

    Lot 415

    Friedrich Gurschler (* Schnals/Senales 1923) Incontro, 2005;Xilografia, 21,5 x 24 cm, in cornice
    Firma autografa, data e titolo

    Lot 416

    Friedrich Gurschler (* Schnals/Senales 1923) Coppia di contadini nella Stube, 2011;Xilografia, 26 x 34 cm, in cornice
    Firma autografa e data

Lots from 193 to 216 of 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr