Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

Saturday 1 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 470
    Lot 345

    Manifesto pubblicitario Luis Trenker, Anni '50;bestätigt: Sobra Gel, Strahlende Bräune
    ohne Sonnenbrand“,
    Latta, 75 x 51,5 cm

    Lot 346

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) Consigliere giudiziario Landesgerichtsrat Dr. Homann, Merano, 1895;Olio su tela, 70 x 85 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 347

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) Glorenza, 1936;Pastello, 31 x 22 cm, in cornice
    Firma e data (12.9.36)

    Lot 348

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) Rovina di Montechiaro a Prato allo Stelvio,1936;Pastello, 22 x 31 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma, data (13.9.1936) e titolo
    Bibl.: H. Putz, Leo Putz, catalogo ragionato,
    Wolnzach 1994, n. 2875

    Lot 349

    Eduard Thöny Cameriere, 1909;Matita, china, 23 x 15 cm, pieghe, in cornice
    Sul retro firma, data e timbro di lascito

    Lot 350

    Eduard Thöny L‘“Elefante“ a Bressanone, anni 1930;Gessetti, china, 20 x 20 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 351

    Fritz von Herzmanovsky-Orlando Demone guardando indietro;Matita, 14 x 8 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 352

    Fritz von Herzmanovsky-Orlando L’ultimo ritocco – Il compimento, 7.5.1919;Matita, matite colorate, 20 x 25 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 353

    Fritz von Herzmanovsky-Orlando Due signori con nudo femminile, 29.3.1919;Matita, matite colorate, 20 x 24 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 354

    Fritz von Herzmanovsky-Orlando Al 14° compleanno, 1922;Matita, matite colorate, 25 x 20 cm
    Monogramma, titolo e data

    Lot 355

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Ingresso della Val Martello, 1909;Olio su cartone, 40 x 30 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro titolo „Zugang zum Martelltal“

    Lot 356

    Max von Esterle Cortina d'Ampezzo 1870 – Bezau, Vorarlberg) Vista su Castel Tirolo, Castel Fontana e Merano, 1910;
    Tempera, 40 x 70 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: cat. Vinoearte – L’Alto Adige paese del vino
    nell‘arte, Lanserhaus Appiano 2013, copertina, ill.
    p. 67

    Lot 357

    Josef Julius Durst Natura morta con astri e frutta;Olio su tela, 88,5 x 88,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 358

    Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Natura morta con due vasi, 1912;periodo di formazione
    alla scuola di arti applicate)
    Guazzo, 42 x 32 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 359

    Jugendstilkünstler um 1900/Artista Liberty intorno al 1900 (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Coppia di bozzetti per spilla;Acquerello, biacca su carta applicata su cartoncino,
    7,8 x 13,5 cm, 7,5 x 12,5 cm
    Firma non indificabile (Francke?)

    Lot 360

    Gustav Gurschner (Mühldorf am Inn 1873 – Wien/Vienna 1970) Figura di donna;Bronzo argentato, h. 16 cm, con la base 19,5 cm
    Firma

    Lot 361

    Michael Powolny (Judenburg 1871 – Wien/Vienna 1954) Ragazza con ghirlanda di fiori, 1907 ca.;Ceramica smaltata, altezza 30 cm
    All’interno monogramma Powolny e scritto a mano PJ., n. 108/3

    Lot 362

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Eva nel paradiso, 1931;Olio su tela, 92,5 x 65,5 cm, reintelato, in buon stato, in cornice,
    Firma e data
    Non in Kirschl, varianti: M 77, M 78, M 79, M 92

    Lot 363

    Orazio (Horatio) Gaigher (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Vendemmia;Olio su tela, 107 x 72 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: cat. Vinoearte – L’Alto Adige paese del vino nell‘arte, Lanserhaus Appiano 2013,
    ill. p. 97

    Lot 364

    Josef Telfner Studio a Gudon;Olio su cartone, 34 x 19 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: R. Stein, Josef Telfner, Bolzano 1981,
    catalogo ragionato n. 914

    Lot 365

    Franz August Reisch (* Wien/Vienna 1862) Vendemmia, 1918;Olio su tavola, 51,5 x 65, restauri, segni di incollatura
    delle tavole, in cornice
    Firma e data

    Lot 366

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 – Gufidaun/Gudon 1948) Villaggio in Alto Adige davanti a paesaggio alpino (Gudon?);Olio su cartone, 27,5 x 49 cm, minimali scheggiature di colore,
    in cornice
    Firma

    Lot 367

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 – Gufidaun/Gudon 1948) Paesaggio in Valle Isarco con campo di grano;Olio su cartone, 35 x 50 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: R. Stein, Josef Telfner, Bolzano 1981, catalogo ragionato
    n. 1265

    Lot 368

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 – Gufidaun/Gudon 1948) Inizio di primavera in Valle Isarco;Olio su tela, 65 x 53 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: R. Stein: Der Maler Josef Telfner, Bolzano 1981, ill. 14

Lots from 145 to 168 of 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr