Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

Saturday 1 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 470
    Lot 321

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Lago di Carezza con Latemar;Xilografia a colori, 23 x 19,5 cm, in
    cornice
    Firma autografa e data

    Lot 322

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Paesaggio invernale con albero;Xilografia a colori, 12,5 x 9 cm
    (immagine)
    Firma autografa

    Lot 323

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Nel massiccio montuoso del Wilder Kaiser;Xilografia a colori, 15,5 x 20 cm (immagine)
    Firma autografa e titolo

    Lot 324

    Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) Giornata invernale sul monte Rosskogel;Xilografia a colori, 19 x 25,5 cm (immagine),
    all’esterno dell’immagine un po’ sfilacciato
    Firma autografa e titolo

    Lot 325

    Franz Helmer (Lienz 1909 – Innsbruck 1990) Paesaggio alpino tirolese;Xilografia a colori, 15 x 21 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa

    Lot 326

    Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944) Bozzetto per manifesto “Frühling im Hochtal – Kurort Gossensaß, 1910;

    Groß-Hotel Gröbner“,
    Tempera, 86 x 58 cm, piccolo buco restaurato, leggere macchie,
    strappi laterali all’esterno dell‘immagine
    Firma
    Bibl.: E. Hutter, Hugo Grimm, tesi di laurea Innsbruck 1983,
    catalogo ragionato 927; Il manifesto 1885 – 1945. Alto Adige-
    Tirolo-Trentino, catalogo mostra Museion Bolzano, tav. p. 47; P.
    Köck, M. Forcher, Plakatkunst im Tourismus. 120 Beispiele aus
    Tirol, Innsbruck 1999, tav. p. 81

    Lot 327

    Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944) Bozzetto per manifesto “Adelsberger Grotte bei Triest – weltberühmt“,1913;China e acquerello su carta montata su cartone, 43,3 x 29,7 cm
    Firma e data

    Lot 328

    Leopold Blauensteiner Bozzetto per manifesto “Meran – Kurort im deutschen Südtirol“,1910;Tempera su carta, 106 x 75 cm, pieghe e mancanze di
    colore, in cornice
    Indicazione: Motto „Untermais“
    Provenienza: Lascito L. Blauensteiner

    Lot 329

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) Bozzetto pubblicitario ”Cortina – Vie Latine“, 1935 ca.;Tempera, color argento, 36,5 x 26,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 330

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Manifesto “Stubaital-Bahn (Neustift)”, 1905 ca.;Litografia a colori, 101 x 70 cm, strappi, montata su tela
    Stampato presso Graph. Kunst-Anst. Hubert Köhler München
    Bibl.: P. Köck, M. Forcher, Plakatkunst im Tourismus. 120
    Beispiele aus Tirol, Innsbruck 1999, tav. p. 61

    Lot 331

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875–1947) Manifesto “Rathauskeller der Stadt Bozen“, 1910 ca.;Litografia, 108 x 80,5 cm
    Stampa Lorenz Fränzel, Bolzano

    Lot 332

    Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947) Manifesto “Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran...,1920;Litografia a colori, 49 x 69 cm, in cornice

    Lot 333

    Gustav Jahn (Wien/Vienna 1879 – Ödsteinkante 1919) Manifesto “K K Oesterr. Südbahn – K K Österr. Staatsbahnen, 1907 ca;– Tirol Ortler Gardasee“,
    Litografia a colori, 54 x 76 cm, piegata, in cornice

    Lot 334

    Oskar Mulley (Klagenfurt 1891 – Garmisch-Partenkirchen 1949) Manifesto “Tirol im Rundblick vom Patscherkofel bei Igls“, 1926 ca.;Litografia, 69 x 49 cm, strappi laterali, macchia all’angolo inferiore
    a destra
    Bibl.: P. Köck, M. Forcher, Plakatkunst im Tourismus. 120 Beispiele
    aus Tirol, Innsbruck 1999, tav. p. 99

    Lot 335

    Johannes Troyer (Sarnthein/Sarentino 1902 – Innsbruck 1969) Manifesto ”Tyrol“, 1930 ca.;Litografia, 63,5 x 94 cm, piccoli strappi ai
    bordi

    Lot 336

    Anonym um 1930/Anonimo 1930 ca. (Sarnthein/Sarentino 1902 – Innsbruck 1969) Manifesto ”Central-Central-Magazin für Sport, Mode, Konfektion....;Litografia e stampa tipografica, 62 x 46,5 cm, in cornice
    Stampa Waldheim-Eberle Vienna

    Lot 337

    Josef Tscholl (Schlanders/Silandro 1876 – Landeck 1954) Manifesto ”Merano – luce aria gioa“, 1935 ca.;Litografia, 94 x 60 cm, in cornice
    Stampa S. Poetzelberger Merano

    Lot 338

    Franz Lenhart Manifesto “Kennst du das Land …“, 1930 ca.;Litografia, piccoli strappi, montata,
    100 x 70 cm, in cornice
    Stampa: Arti-Graf Marenghi & Vatta, Desenzano

    Lot 339

    Franz Lenhart Manifesto “3. Landes-Musikfest Meran 1957“;Litografia, 98 x 67 cm, in cornice

    Lot 340

    Mario Puppo (Genua/Genova 1913 – Trient/Trento 1989) Manifesto “Merano”, 1947;Litografia a colori, 99 x 68,5 cm
    Sigla EFFE Genova

    Lot 341

    Mario Puppo (Genua/Genova 1913 – Trient/Trento 1989) Manifesto “Internationale Kanuveranstaltungen, 1953;– Merano”
    Litografia, 103 x 72 cm, in cornice

    Lot 342

    Franz Lenhart (Genua/Genova 1913 – Trient/Trento 1989) Manifesto Trento, 1990;Offset, 96,5 x 67,5 cm

    Lot 343

    Franz Lenhart Manifesto ”Bianca emozione Bondone“, 1990;Offset, 96 x 65,5 cm, in cornice

    Lot 344

    Franz Lenhart Manifesto “Passo dello Stelvio sci estivo”, 1991;Offset, 68 x 49 cm
    Leggere piegature

Lots from 121 to 144 of 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr