Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

Saturday 1 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 470
    Lot 634

    Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 – Brixen 1977) Landschaft mit Peitlerkofel, 1967;Guazzo, 31,5 x 23 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 635

    Karl Gasser Contadino che affila la falce;Acquerello, 34 x 19 cm, in
    cornice
    Firma

    Lot 636

    Enrico De Cillia Contadino, 1969;Olio su tela su compensato,
    31,3 x 20,2 cm
    Firma e data

    Lot 637

    Oswald Hengst (Chemnitz 1870 – Innsbruck 1938) Manifesto “Tirolerwein Export-GmbH, 1923;Litografia, 46 x 33,5 cm

    Lot 638

    Franz Köberl (Innsbruck 1889 – 1967) Monastero di Sabiona, 1957;Acquerello, 26 x 37 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 639

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Catinaccio in autunno;Guazzo, 34,5 x 48,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 640

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Paesaggio autunnale;Acquarello su carta, 33,5 x 48 cm

    Lot 641

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Paesaggio invernale nelle Dolomiti;guazzo, 32 x 46,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 642

    Erich Kraus (Innsbruck 1934 – 2015) Paesaggio tirolese;Olio su tela, 38 x 42 cm
    Firma

    Lot 643

    Oswald Köberl (Innsbruck 1931 – 2016) Paesaggio in Toscana, 1997;Acquerello, 27 x 37 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 644

    Enrico De Cillia (Treppo Carnico 1910 - Udine 1993) Paesaggio carsico, 1962;Olio su tela, 57,5 x 47 cm
    Firma, data e titolo al retro

    Lot 645

    Deutscher Künstler der 1920er Jahre/Artista tedesco degli anni 1920 Aratore, donna con carriola, madre con bambino, lavoratori al pasto;piccolo formato, dimensioni diverse, max. 8 x
    13 cm (lastra), in cornice
    In parte con firma e data (1922, 1926, 1927)

    Lot 646

    Hubert Zanol (Brixen/Bressanone 1936 – Neustift/Novacella 2004 Hubertus, 1992;Incisione su linoleum, 60 x 70 cm (foglio)
    Firma autografa, data e numerazione
    (25/30)

    Lot 647

    Oswald Köberl Vendemmia, 1990;Acquatinta, 31,5 x 24 cm (lastra),
    in cornice
    (12/20)

    Lot 648

    Alois Konrad Schwärzler (Kufstein 1874 - Innsbruck 1958) Compaccio (Alpe di Siusi);Xilografia, 19,5 x 25 cm (immagine), in cornice
    Monogramma, firma autografa su passepartout

    Lot 649

    Alois Konrad Schwärzler Residenza Turmbach, Appiano;Xilografia, 24,2 x 20 cm (immagine),
    in cornice
    Monogramma, firma autografa su
    passepartout

    Lot 650

    Alfred Teichmann (Gersdorf 1903 – Dresden/Dresda 1980) Cà de Bezzi a Bolzano;Acquaforte, 18 x 14 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa

    Lot 651

    Luigi Kasimir (Pettau, Steiermark 1881 - Wien 1962 Seilergasse in Innsbruck, 1922;Acquaforte a colori, 47 x 29
    cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lot 652

    Rudolf Katzung (Innsbruck 1863 – 1941) Vecchia Innsbruck;Acquaforte, 19,8 x 29,8 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lot 653

    Rudolf Katzung Vecchia Innsbruck - Stiftgasse;Acquaforte, 18,8 x 29,8 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lot 654

    Luigi Kasimir Hofburg a Vienna, Ala Svizzera, 1918;Acquaforte a colori, 23 x 25 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa, data nella lastra

    Lot 655

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/r 1906 – Bozen 1988) streghe;Streghe
    Olio su cartone, 22,5 x 17,5 cm
    Monogramma

    Lot 656

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/r 1906 – Bozen 1988) Frate che canta e ragazza;Olio su cartone, 22,5 x 19,5 cm, in cornice
    Firma (Monogramma)

    Lot 657

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/r 1906 – Bozen 1988) Contadino con cane;Olio su cartone, 15 x 9,5 cm, in cornice
    Firma (Monogramma)

Lots from 433 to 456 of 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr