Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

Saturday 1 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 470
    Lot 610

    Englischer Maler des 19. Jh./Pittore inglese dell’Ottocento Paesaggio di ruscello con mucche;Olio su tela, 33,5 x 39,5 cm, piccole scheggiature
    di colore, in cornice

    Lot 611

    Maler des 19. Jh./Pittore dell‘Ottocento Moglie del pescatore;Acquerello, 41 x 35,5 cm, in cornice
    Firma poco leggibile (G. Mamotti?)

    Lot 612

    Wilhelm Eilers (Hamburg 1857 – München 1919) Vecchia residenza di caccia a Neuhausen, veduta del cortile;China, 23,8 x 35 cm
    Firma, titolo

    Lot 613

    Vittore Antonio Cargnel (Venedig/Venezia 1872 – Mailand/Milano 1931) Scena di strada;Olio su tavola, 9,5 x 22,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 614

    Carl Zambra Paesaggio invernale romantico, 1864;Guazzo, 17,2 x 25,7 cm, in cornice
    Sul retro iscrizione

    Lot 615

    Maler um 1875/Pittore del 1875 ca. Capanna vicino all‘acqua;Acquerello, 10 x 19 cm
    Indicazione e data poco leggibile

    Lot 616

    Josef Durst (Wien 1878 – Brixen 1950) Cortile interno in Tirolo, 1909;Matita, acquerello, 13,5 x 10 cm,
    in cornice
    Firma e data su carta da supporto

    Lot 617

    Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1958) Carro a cavalli a Sarentino, 1913;Matita, 23 x 33,2 cm, in cornice
    Firma, data e indicazione topografica

    Lot 618

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Tusche, 15,3 x 17,5 cm, gerahmt;China, 15,3 x 17,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 619

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Marebbe;China, 19 x 22,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 620

    J. Fiene Pastore con gregge, 1910;Tempera su carta applicata su cartone, 15 x 42,5 cm
    Firma e data

  • Strasser Maso presso Merano, 1930 ca.;Acquerello, 27 x 19 cm, in cornice Firma
    Lot 621

    Strasser Maso presso Merano, 1930 ca.;Acquerello, 27 x 19 cm, in cornice
    Firma

    Lot 622

    Robert Zinner (Wien/Vienna 1904 – München 1988) Castel San Zeno Merano;Pastello, matite colorate, 28 x 19,5 cm
    Firma

    Lot 623

    Sergio Vatteroni (Carrara 1890 – 1993) Alpinista;Acquatinta, 44,5 x 34,8 cm (lastra)
    Firma autografa e titolo

  • Millonig Alpinista, 1923;Matita, acquerello, 19,2 x 9,8 cm Firma e data
    Lot 624

    Millonig Alpinista, 1923;Matita, acquerello, 19,2 x 9,8 cm
    Firma e data

    Lot 625

    Millonig Ex Libris Marie Swarovski, 1920 ca.;Matita, 7,8 x 8,1 cm, montato su cartone

    Lot 626

    Maler um 1950/Pittore del 1950 ca. Sciliar;Olio su tela, 50,5 x 75,5 cm, in cornice
    Firma poco leggibile (Ch. Be…)

    Lot 627

    Alexander Dejaco (Wengen/Vanga 1877 – Brixen/Bressanone 1936) Ortles;Acquerello su carta, 42 x 78,5 cm
    Firma

  • Peter Demetz Paesaggio delle Dolomiti, 1943;Guazzo, 41,5 x 55 cm Firma e data
    Lot 628

    Peter Demetz Paesaggio delle Dolomiti, 1943;Guazzo, 41,5 x 55 cm
    Firma e data

    Lot 629

    Hans Staffler (* Bozen/Bolzano 1903) Malga in Alto Adige, 1931;Olio su cartone, 52 x 47,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 630

    Hans Staffler (* Bozen/Bolzano 1903) Monastero di Sabiona;Olio su tavola, 40 x 46 cm
    Firma

    Lot 631

    Karoline Hafner- Scholz (Wien/Vienna 1898 – 1984) Maso a Trins nella valle Gschnitztal;Olio su compensato, 48 x 48 cm, in cornice
    Sul retro etichetta con titolo

    Lot 632

    Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992) Maso in inverno;Acquarello su carta, 27 x 38 cm
    Firma

    Lot 633

    Karl Gasser (Pardell/Pradello 1948 –2017) Masi;Acquarello su carta, 37 x 66 cm
    Firma

Lots from 409 to 432 of 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr