Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

Saturday 1 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 470
    Lot 586

    Heinz von Perckhammer (Meran/Merano 1895 – 1965) Interno cinese;Fotografia, 22,8 x 15 cm, in cornice

    Lot 587

    Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996) Hall in Tirolo, vecchio cortile;Fotografia, 18,2 x 17,5 cm
    Sul retro timbro d’artista e titolo

    Lot 588

    Italienischer Maler des 18. Jh./Pittore italiano del Settecento (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996) Memento Mori;Olio su tela, 61 x 85,5 cm., rintelato

    Lot 589

    Tavoletta votiva “Rettung aus dem Eisack bei Bozen“, 1882;Olio su metallo, 48 x 37 cm, in cornice

    Lot 590

    Klosterarbeit, 19. Jh./Produzione monastica, XIX sec. Paulini Martyris;Legno, stoffa, 57 x 33 x 5,5 cm

    Lot 591

    Produzione monastica, XIX sec.;Stoffa e ricami, 42 x 46 x 5,5 cm, piccole mancanze

    Lot 592

    Caraffa “Crocifissione”, primo Novecento;Ceramica smaltata, coperchio in peltro, h. 35 cm,
    crocefissione a rilievo, alla base marchio impresso
    delle “Münchener Werkstätten für keramische Kunst

  • Pittura dietro vetro “Madonna con bambino, XIX Sec;25 x 16 cm
    Lot 593

    Pittura dietro vetro “Madonna con bambino, XIX Sec;25 x 16 cm

  • Pittura dietro vetro ”S. Maria“, Boemia;28 x 18 cm
    Lot 594

    Pittura dietro vetro ”S. Maria“, Boemia;28 x 18 cm

    Lot 595

    Tullia Socin (Bozen/Bolzano 1907 – 1995) Compianto sul Christo morto;Olio, 100 x 68 cm
    Firma

    Lot 596

    Toni Kirchmayr (Schwaz 1887 – Innsbruck 1965) Bozzetto per affresco;Tempera su cartone, 58 x 81 cm, in cornice
    Sul retro firma

    Lot 597

    Karl Rieder (Schwaz 1898 – 1980) Annunciazione, 1929;2 tempere su cartone, cadauna 24 x 17,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 598

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953) Madonna con bambino;Acquarello/tempera su carta, 21,5 x 18 cm
    Firma

    Lot 599

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone Natività di Cristo;Acquerello, 56 x 40 cm, in cornice

    Lot 600

    Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Natività di Cristo;Acquerello, 19,5 x 23,8 cm, in cornice

    Lot 601

    Josef Ausserdorfer Presepe, 1933;Ca. 40 statuine, ca. 18 arbusti e alberi, altezza max. 46 cm,
    lastra di fondo 65 x 136 cm, parete posteriore 85 x 136 cm
    Firma e data

  • Norbert Oberrauther Figura in abito tradizionale,;1950 ca. Legno, h. 73 cm
    Lot 602

    Norbert Oberrauther Figura in abito tradizionale,;1950 ca.
    Legno, h. 73 cm

  • 2 bicchieri Bidermeier, 1a metà Ottocento;Alt. 14 cm ca.
    Lot 603

    2 bicchieri Bidermeier, 1a metà Ottocento;Alt. 14 cm ca.

    Lot 604

    Lampada da tavolo;con base in bronzo e porcellana Biscuit raffigurante
    3 putti (h. 15 cm), copertura in
    stoffa da sostituire, senza impianto elettrico

    Lot 605

    Ritratto Richard Wagner, 1900 ca.;Rilievo in bronzo (20,5 x 16 cm) su lastra
    di pietra decorativa (34 x 27 cm)

  • Künstler Anfang 20. Jh./Artista inizio XX secolo Alzata;Ferro battuto, h. 47 cm
    Lot 606

    Künstler Anfang 20. Jh./Artista inizio XX secolo Alzata;Ferro battuto, h. 47 cm

    Lot 607

    Bildhauer 19. Jh./Scultore XIX sec. Donna allo specchio;Bronzo, h. 14 cm, con piedistallo 21 cm

    Lot 608

    Bildhauer 19. Jh./Scultore XIX sec. Figura di donna;Bronzo, h. 13 cm, con piedistallo 20 cm

    Lot 609

    Italienischer Maler des 19. Jh./Pittore italiano dell’Ottocento Pastorello romano / Fanciulla romana;2 dipinti dietro vetro, 45 x 37 ciascuno, in cornice

Lots from 385 to 408 of 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr