Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

Saturday 1 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 470
    Lot 489

    Jakob de Chirico (* Innsbruck 1943) Volto, 1964;Guazzo, 33,5 x 48 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 490

    Adolf Vallazza (* St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924) Figura femminile, 1982;Legno, h. 57,5 cm
    Firma e data alla base

    Lot 491

    Adolf Vallazza (* St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924) Totem, 1986;Legno, h. 59 cm
    Firma e data alla base

    Lot 492

    Umberto Volante (Cona 1925 – Meran/Merano 2016) Torso femminile;Ceramica smaltata, altezza 31 cm
    Firma

    Lot 493

    Umberto Volante (Cona 1925 – Meran/Merano 2016) Weiblicher Akt;Ceramica smaltata, altezza 48 cm, piccole scheggiature di colore

    Lot 494

    Umberto Volante (Cona 1925 – Meran/Merano 2016) Nudo femminile;Bronzo, lunghezza 32 cm
    Firma

    Lot 495

    Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001) L’angelo custode, 1979;Olio su tela, 62 x 64 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 496

    Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001) Generale del circo rivela un intrigo, 1978;Pastello, matita, 21,5 x 29,5 cm
    Firma e data

    Lot 497

    Gerald Brettschuh (* Arnfels 1941) Schneeweißchen & Rosenrot, 1977;Matita, acquerello, 45 x 63 cm
    Firma, data e titolo

    Lot 498

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leone, 1976;Acrilico su cartone, 9 x 7 cm
    Firma, dedica ad personam al retro, data

    Lot 500

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Il bacio, 1975;Gessetto, 35,3 x 47,5 cm, leggere macchie
    Firma e data

    Lot 501

    Vladislan Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) In spiaggia;Gessetto su carta, 22 x 31,5 cm
    Firma
    200

    Lot 502

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) In spiaggia;Gessetto su carta, 22 x 32 cm
    Firma

    Lot 503

    Vladsilav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leone e uccelli;Olio su cartone, 32 x 22 cm, in cornice
    Firma

    Lot 504

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Principessa e leone, 1976;Acrilico su tela su tavola, 24 x 19,5 cm
    Firma e data al retro

    Lot 505

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Satiro e fanciulla, 1976;Acrilico su tavola, 20 x 25,5 cm
    Firma e data al retro

    Lot 506

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Clown, 1972;Tempera/olio su tavola, 50 x 36,5 cm
    Firma e data

    Lot 507

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Serenata, 1973;Litografia a col., 49 x 68 cm
    Firma, data e numerazione (XIX/XXV)

    Lot 508

    Massimiliano Rao (San Salvatore Telesino 1950 – San Venanzo 1996) Viandante al tramonto;Olio su tavola, 18,7 x 11,5 cm
    Firma

    Lot 509

    Massimiliano Rao (San Salvatore Telesino 1950 – San Venanzo 1996) Figura metafisica;Olio su tavola, 20,2 x 13,3 cm
    Firma

    Lot 510

    Hans Krenn (Innsbruck 1932 – Wien/Vienna 2007) Senza titolo, 1992;Olio su tela, 39 x 44 cm, in cornice
    Firma, sul retro data

    Lot 511

    Egone (Egon Scoz) (Innsbruck 1951 – 2002) Senza titolo, 2001;Pastello, 25 x 20 cm
    Firma e data

  • Franz Mölk (* Innsbruck 1947) In treno;Tempera, 28 x 20 cm, in cornice
    Lot 512

    Franz Mölk (* Innsbruck 1947) In treno;Tempera, 28 x 20 cm, in cornice

    Lot 513

    Peter Blaas (* München/Monaco 1942) Senza titolo;Tempera su carta, 69 x 48,5 cm, in cornice
    Firma

Lots from 289 to 312 of 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr