Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

Saturday 1 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 470
    Lot 441

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Villaggio a Marocco, 1980;Pastello, 21 x 27 cm
    Monogramma e data

    Lot 442

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Natura morta;Olio su tela, 31,5 x 44,5 cm
    Sul retro timbro di lascito

    Lot 443

    Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) Interno (Atelier dell’artista), 1978;Pastello, 49 x 62 cm
    Monogramma e data

    Lot 444

    Johannes Troyer (Sarnthein/Sarentino 1902 – Innsbruck 1969) Conversazione, 1955;Litografia, 15 x 24 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lot 445

    Rudolf Hradil (Salzburg/Salisburgo 1925 – 2007) Venezia;Litografia, 50 x 65 cm
    Firma autografa e numerazione (43/80)

    Lot 446

    Oswald Tschirtner (Perchtoldsdorf 1920 – Maria Gugging 2007) Senza titolo, 1968;Radierung
    Handsigniert, datiert, betitelt u. nummeriert
    (9/100)

    Acquaforte
    Firma autografa, data, titolo e numerazione
    (9/100)

    Lot 447

    Otto Prinz (1906 – 1980, Gugginger Künstler) Tombe e cavalli, 1970;Acquaforte, 18,5 x 27 cm (lastra)
    Firma autografa, data e numerazione (13/100)

    Lot 448

    Reiner Schiestl (* Kufstein 1939) Senza titolo;Incisione in linoleum, 21 x 29,6 cm (foglio)
    Firma autografa e data

    Lot 449

    Eduard Klell (Steyr 1924 – Völs 2008) Farfalla con paesaggio lunare, 1982;Olio su tavola, 36 x 63 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro titolo

    Lot 450

    Gundi Groh (* Wien/Vienna 1940) Foresta pluviale, 1993;Olio su tavola, 34 x 24 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 451

    Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Porto San Rafael, Sardegna, 1982;Acquerello, 35 x 47 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 452

    Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Tetti e colombe (Venezia), 1972;Acquaforte, 32 x 48,5 cm
    Firma, titolo e data, dedica ad personam

  • Anton Frühauf Paesaggio;Tecnica mista su carta, 27 x 36,5 cm Firma
    Lot 453

    Anton Frühauf Paesaggio;Tecnica mista su carta, 27 x 36,5 cm
    Firma

    Lot 454

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Senza titolo, 1989;China, guazzo, 22,8 x 22 cm
    Monogramma e data

    Lot 455

    Peter Fellin (Meran/Merano 1914 - 1999) Scrivano, 1955 ca.;Matita, acquerello, 11,5 x 8,5 cm
    Monogramma

    Lot 456

    Peter Fellin (Meran/Merano 1914 - 1999) Scrivano, 1955 ca.;Matita, acquerello, 33 x 24 cm
    Monogramma

    Lot 457

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Ohne Titel, 1964;Tecnica mista su compensato, 37,5 x 50,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 458

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Pavone;Tecnica mista su carta, 59 x 74 cm

    Lot 459

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio in Alta Venosta, 1948;Acquerello, 22 x 27 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 460

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Malcesine, 1948;Acquerello, 29 x 37 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 461

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio invernale;Olio su tavola, 15,5 x 6 cm
    Firma
    1.200

    Lot 462

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Aratore, 1954;Bozzetto per l’affresco nella sala del Consiglio
    provinciale, 1954 ca.
    Tecnica mista su cartone, 162 x 69 cm, in cornice
    Bibl.: cat. Karl Plattner – Die öffentlichen Arbeiten/Le
    opere pubbliche, Museo d’arte moderna e contemporanea,
    Bolzano 1996/97, ill.

    Lot 463

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Figura di donna, 1972/73;Tecnica mista su pergamena applicata su tavola, 78 x 39,5 cm

    Lot 464

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Figure, 1973;Matita su carta, 46 x 65,5 cm
    Firma e data

Lots from 241 to 264 of 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr