Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

Saturday 1 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 470
    Lot 417

    Karl Grasser (*Kortsch/Corces 1924) Sul Monte Sole in Val Venosta, 1980;Xilografia, 26 x 47 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (12/15)

    Lot 418

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano Scena;Carboncino, acquerello, 21 x 28 cm, in cornice

    Lot 419

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano Paesaggio con alberi;Acquerello, 10,3 x 13,3 cm
    Monogramma

    Lot 420

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano Gruppo di alberi, 1953;Acquerello su carta, 8,5 x 12,2 cm
    Monogramma e data

    Lot 421

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano Paesaggio montuoso;Carboncino, 11 x 12,5 cm
    Monogramma

    Lot 422

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano Vista sul Catinaccio;China, acquerello, 9,3 x 6,5 cm
    Monogramma

    Lot 423

    Liselotte Plangger-Popp (Karslfelde, Masuren 1913 – Meran/Merano 2001) Maso Brugger-Hof a Predoi, Valle Aurina, 1981;Disegno a penna, 48,5 x 38 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 424

    Hans Prünster Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Castelli in Oltradige;Pastelli, 31 x 41 cm, in cornice
    Firma

    Lot 425

    Hans Prünster Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Paesaggio toscano, 1991;Acquerello e pastello, 32 x 44,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 426

    Siegfried Pörnbacher (Olang/Valdaora 1914 – Bruneck/Brunico 2006) Cavalli da circo, 1970;Tempera, 35 x 48 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 427

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Canale con barche, 1956;China acquerellata, 22,8 x 30,5 cm
    Firma e data

    Lot 428

    Josef Kien (Kienlechner) Josef Kien (Dessau 1903 – Bracciano 1985) Scenario, um 1950;Olio su tela, 50 x 69,8 cm, in cornice
    Firma, sul retro firma, titolo e n. 22

    Lot 429

    Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Vecchio ponte sul fiume Adige a Colsano (Val Venosta), 1953;China, 15 x 22 cm, due piccoli buchi
    Firma, titolo e data

    Lot 430

    Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Paesaggio;Acquerello/tempera su carta, 14 x 20,3 cm
    Firma

    Lot 431

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Kitzbühel – preghiera del mattino, 1967;Pastello, 45 x 63 cm
    Monogramma e data

    Lot 432

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Nude, 1961;Monotipia, 46,5 x 56 cm, in cornice
    Firma autografa, data e titolo

    Lot 433

    Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 – Schwaz) Due signore della notte, 1972;Pastello, 56 x 39 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 434

    Hilde Goldschmidt Kitzbühel, 1964;Serigrafia, 38 x 52 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (3/12)

  • Hilde Goldschmidt Rabbino;Serigrafia, 61 x 43 cm Monogramma a mano e data
    Lot 435

    Hilde Goldschmidt Rabbino;Serigrafia, 61 x 43 cm
    Monogramma a mano e data

    Lot 436

    Peter Prandstetter (* Hall in Tirol 1925) Senza titolo;Acquerello, 26 x 22,2 cm, in cornice
    Sul retro firma

    Lot 437

    Peter Prandstetter (* Hall in Tirol 1925) Senza titolo, 1964;Acquerello, 32 x 23,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 438

    Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 – Innsbruck 1995) Pescatori con reti, 1970 ca.;Olio su tela su cartone, 35,5 x 42 cm, in cornice
    Firma
    Cf. Boeckl 2007, fig. p. 136

    Lot 439

    Anton Tiefenthaler (Hall 1929 – Innsbruck 1982) Vista sulla città;China, 47,5 x 64 cm, in cornice
    Firma

    Lot 440

    Norbert Drexel (* Hohenems 1933) Parigi, 1978;Pastello, 13,2 x 21 cm, in cornice
    Firma e data

Lots from 217 to 240 of 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr