Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design
Lot 74 Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Senza titolo, 1975;Matita, grafite su carta, 21,7 x 29 cm
Firma e data -
Lot 75 Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Radicario, 1973;Tecnica mista su tela tamburata, 90 x 200 cm
Al retro firma, data e titolo, Etichetta Rodolfo Aricò Milano con iscrizione “Catalogo
A-101”
Esposizioni: Galleria il Sole di Bolzano, Rodolfo Aricò, 21 ottobre – 16 novembre
1978
Provenienza: Galleria il Sole di Bolzano, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 76 Carlo Battaglia Gorgo, 1972;Tempera e olio su tela, 30 x 120 cm
Al retro firma, titolo e data
Esposizione: Galleria il Sole di Bolzano. Carlo Battaglia, 22 marzo 1975
Provenienza: Galleria il Sole Bolzano, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lot 77 Carlo Battaglia Nibbio, 1976;Acrilico su tela, 80 x 200 cm
Firma, data e titolo al retro
Provenienza: Asta Stadion Trieste 2006, collezione privata Bolzano -
Lot 78 Gino De Dominicis (Ancona 1947 – Rom/Roma 1998) Ibrida, anni ’80;Tecnica mista/ foglia d’oro su tavola (nasi tre dimensioni), 90 x 68,5 cm, cornice
originale
Firma al retro
L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità dell'Archivio Gino De Domincis
Roma a firma del Presidente Vittorio Sgarbi (GDD/CP/80-110F)
Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata Roma -
Lot 79 Gino De Dominicis (Ancona 1947 – Rom/Roma 1998) Senza titolo, anni ‘80;Olio su cartoncino, 25 x 17,5 cm
Firma al retro
Roma a firma del Presidente Vittorio Sgarbi
Lot 80 Vettor Pisani (Ischia 1934 – Rom/Roma 2011) Venere ebbra;Bronzo dipinto, vetro, h. 35 cm
Firma incisa alla base
L’opera è accompagnata dal certificato di autentica dell’archivio Vettor Pisani
Lot 81 Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Genova, 1976;Panorama aereo, cartolina a colori di Genova con “Braunkreuz”, 10 x 15 cm
Firma, numerazione (15/100)
Bibl.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnis der Auflagenobjekte,
und Druckgraphik 1965 – 1986, München, New York, Edition Schelmann
(n. 188, pag. 184)
Esposizioni: Schöne Grüsse, Künstlerpostkarten, Galeria Ludorff Düsseldorf 2018
(ill. A col. Pag. 15)
Provenienza: Galleria Amelio Napoli, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lot 82 Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Genova, 1976;Stazione marittima, cartolina a colori di Genova con “Braunkreuz”, 10 x 15 cm
Firma, numerazione (16/100)
(n. 188, pag. 184)
(ill. A col. Pag. 17)
Lot 83 Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Joseph Beuys frontespizio della Wirtschaftwoche, 1976;Stampa offset a col., 59,5 x 41,5 cm
Firma -
Lot 84 Arnulf Rainer (Baden 1929 ) Pseudologica;dalla serie delle rappresentazioni erotiche di Peter Fendi
matita nera e matita colorata su litografia ad acquarello (tecnica mista)
illustrazione: cm 16 x 24
cornice con passepartout: 40 x 47 cm
recto firmato a matita in basso a destra "A. Rainer"
Sovradisegno di Arnulf Rainer su copie litografiche di acquarelli di Peter Fendi
Bibl.: Arnulf Rainer – Peter Fendi. Pseudologica, a cura di Peter Gorsen, Nuove
Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1989 -
Lot 85 Arnulf Rainer (Baden 1929 ) Pseudologica;dalla serie delle rappresentazioni erotiche di Peter Fendi
illustrazione: cm 16 x 24
Bibl.: Arnulf Rainer – Peter Fendi. Pseudologica, a cura di Peter Gorsen,
Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1989 -
Lot 86 Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Disegno di architettura, 2009;Biro col. su carta, 29,5 x 21 cm
Firma e data
Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione privata -
Lot 87 Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Disegno di architettura, 2000;Tecnica mista su carta, 29,5 x 21 cm
Firma e data
Lot 89 Hans Richter (Berlin/Berlino 1888 – Minusio 1976) Senza titolo;Tecnica mista/ collage, 26,5 x 12 cm
Monogramma
Provenienza: Galleria Bottello Torino, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lot 90 Henry Chopin (Paris/Parigi 1922 – Dereham 2008) Senza titolo, 1961;Serigrafia su vetro, 53,5 x 34 cm
Firma e data -
Lot 91 Abidin Elderoglu Senza titolo, 1969;Acquarello, 9,5 x 18 cm
Firma e data -
Lot 92 Tino Stefanoni (Lecco 1937 – 2017) (Lecco 1937 – 2017);Tecnica mista su tela, 60 x 70 cm
Firma, data e timbro, al retro titolo
Provenienza: Collezione privata Como -
Lot 93 Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Cangiante giallo, 70er Jahre;Tecnica mista, sabbia, 30 x 25 cm; firma al retro
Lot 94 Bernard Aubertin (Fontenaz-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de Feu sur table rouge, 2006;Fiammiferi bruciati su tavola rossa, 30 x 30 cm; firma
L’opera è registrata nell’archivio generale con il numero DFT –
35400000602015-RSN (20 aprile 2015)
Provenienza: Galleria d’arte Rosenberg Milano, collezione privata -
Lot 95 Ezio Cella (* 1932) Pausa, 2010;Olio su tela, 70 x 100 cm
Firma, titole e data al retro
Provenienza: Atelier dell’artista, collezione privata -
Lot 96 Augusto Garau (1923 – 2010) Tensione verso il completamento, 1974;Olio su tela, 82 x 65 cm
Firma, al retro titolo
Provenienza: Collezione privata -
Lot 97 Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Arca, 1984;Olio su tela, 20 x 20 cm
Al retro firma, titolo e data, al retro timbro "ARTISTICA – VIA DEL BABUINO;
24 – ANGOLO VIA MARGUTTA”
L'opera è registrata presso l'archivio Achille Perilli di Roma -
Lot 98 Carla Accardi (Trapani 1924 - Rom/Roma 2014) Ohne Titel, 1980;Tempera su carta, 70 x 100, al retro etichetta
Lagorio Arte Contemporanea
firma e data
L'opera è accompagnata da autentica
su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo
Roma del 19 gennaio 2016 /Nr.
A/01/2016)
Provenienza: Lagorio Arte Contemporanea,
collezione privata