Monday 19 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 382
    Lot 121

    EMANUELE CAVALLI (Lucera 1904-Firenze 1981) NATURA MORTA DI FRUTTA olio su cartone telato, cm 22x26. Firma e data sul retro Emanuele Cavalli 1927. Provenienza Collezione Alderighi, ROma

    Lot 122

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991) NATURA MORTA CON BOTTIGLIA olio su tela, 40x50 cm, firma in basso a destra Monachesi. Provenienza collezione privata, Roma

    Lot 123

    SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918-Firenze 2009) PAESAGGIO D'ESTATE olio su tavola, cm 60x40. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1990. Certificato di autenticità e provenienza della galleria Fidia Arte, Roma. Certificato di autenticità su foto firmato dall'artista, con timbro Galleria Bigi Arte, Firenze.

    Lot 124

    EMILIO SOBRERO (Torino 1890-Roma 1964) PAESAGGIO IN MONTAGNA olio su tavola, cm 40x30,5 firma in basso a destra Sobrero. Opera eseguita nel 1959. Sul retro Cartiglio dell'associazione culturale BREAK - Roma. Provenienza Collezione Alderighi, Roma

    Lot 125

    GABRIELE MUCCHI (Torino 1899-Milano 2002) OTTOBRE MILANESE olio su tela, cm 31x42,5. Firma in basso a destra "Mucchi". Opera eseguita nel 1937. Provenienza: Collezione fratelli Pilati, Trento.

    Lot 126

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910-Firenze 1988) SHEKOMEKO olio su cartone telato, cm 30x40. Firma e titolo in basso a destra. Opera eseguita nel 1986. sul retro timbro della galleria Russo & Russo Roma . Provenienza Collezione Alderighi. Opera pubblicata sul catalogo "Annigoni, ed. La Gradiva - Roma, pag. 71". Opera pubblicata sul Numero 186 della rivista Arte del 1986, pag.48

    Lot 127

    MARCELLO MUCCINI (Roma 1926-Roma 1978) TETTI DI ROMA olio su tela, cm 50x60. Firma sul fronte. Sul retro timbro della galleria La Barcaccia

    Lot 128

    MARCELLO MUCCINI (Roma 1926-Roma 1978) TETTI DI ROMA olio su tela, 45x60 cm. Firmato sul fronte "Muccini". Provenienza collezione privata, Roma

    Lot 129

    CARLO QUAGLIA (Terni 1903-Roma 1970) SCORCIO ROMANO olio su faesite, 35x25 cm. Firma "Quaglia" in basso a sinistra. Opera eseguita nel 1962. Autentica sul retro di Valeria Quaglia, scritta e firmata di suo pugno.

    Lot 130

    ANGILOTTO ERMAGORA MODOTTO (Udine 1900-Udine 1968) ROVINE olio su cartone, cm 35x27. Firma "Modotto" sul fronte.

    Lot 131

    GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) NATURA MORTA olio su tela, 78x52 cm. Opera accompagnata da certificato della Galleria Teverart. Firma in basso a sinistra.

    Lot 132

    CARLO QUAGLIA (Terni 1903-Roma 1970) PONTE SANT'ANGELO olio su masonite, cm 35x25. Dichiarazione provenienza e autenticità della Galleria l'Ancora.

    Lot 133

    GIORGIO PINNA (Catanzaro 1888-Pianopoli 1989) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 27,5x38,5. Firma e data sul retro "Pinna 935". Provenienza collezione Alderighi, Roma

    Lot 134

    DESIDERIO TANFANI (Settignano Fi 1987-Settignano Fi 1977) SCORCIO DI PAESE olio su tavola, cm 33x40. Firma in basso a sinistra Tanfani D. Provenienza collezione Alderighi, Roma

    Lot 135

    CARLO SOCRATE (Mezzanabigli 1889-Roma 1967) RITRATTO GIOVANNA ALDERIGHI olio su tela, cm 72x51. Firma e data sul fronte "C.Socrate 57". Provenienza Collezione Alderighi, Roma

    Lot 136

    MINO MACCARI (Siena 1898-Roma 1989) DOPPIO RITRATTO olio su cartone telato, cm 30x40. Firmato in basso a destra Maccari.

    Lot 137

    GIOVANNI STRADONE (Nola 1911-Roma 1981) DOVE SEI UCCELLO DI BOSCO olio su tela, cm 50x40. Firma e data sul retro "G.Stradone '53".

    Lot 138

    ANTONIO VANGELLI (Roma 1917-Roma 2003) BOSCO tempera su cartoncino, cm 36x48. Firma sul fronte "Vangelli".

    Lot 139

    ANTONIO VANGELLI (Roma 1917-Roma 2003) PAESAGGIO pastello su carta applicata su tela, cm 42,5x58. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1955.

    Lot 140

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891-Venezia 1984) ISOLA DI SAN GIORGIO acquerello su cartoncino, cm 19x25. Firmato in basso a destra "Guidi". Sul retro reca timbro Galleria il Sagittario, Roma. L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Prof. Toniato.

    Lot 141

    RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885-Milano 1957) VIA AURELIA A QUERCETO acquerello su cartoncino, cm 35x50. Firma e titolo sul fronte. Opera eseguita nei primi anni 40. Opera archiviata nell'Archivio Raeffaele De Grada (Studio d'Arte Nicoletta Colombo). Autentica su foto rilasciata dalla galleria Monserrato Arte '900, RM.

    Lot 142

    ANGELO DEL BON (Milano 1898-Desio 1952) BAMBINA olio su tela, 41x36 cm. Firmato "A.Del Bon" sul retro. Opera eseguita nel 1940. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.

    Lot 143

    GUIDO POLO (Borgo Val Sugana 1898-Trento 1988) FIGURA DI DONNA pastelli su carta, cm 25x32. Firmato in alto a destra "G.Polo". Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.

    Lot 144

    FIORENZO TOMEA (Zoppè Di Cadore 1910-Milano 1960) NATURA MORTA olio su cartone telato, cm 31x40. Firma sul fronte in basso a sinista "Tomea". Sul retro "F.Tomea 1941". Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.

Lots from 121 to 144 of 382

Da Mercoledì 14 Novembre a Domenica 18
dalle ore 10.00 alle 19.00