Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea
-
Lot 73 BERNARD RANCILLAC FRANCIA 1980 ca. POLTRONA " ELEPHANT" in fibra di vetro struttura in ferro, edizione limitata 56/100. Prod. Roudillon Francia, firma incisa, provvista di autentica cm 111x140x150
-
Lot 74 ROMEO REGA (Attr.) 1970 ca. CARRELLO struttura in acciaio nichelato, piani in vetro nero. Prod. Italia anni '70 (attr. Romeo Rega), cm 76x70x70.
-
Lot 75 ROMEO REGA (Attr.) 1970 ca. Mobile Bar in acciaio e formica nera e vetri specchiati , interno con luce e mensole in plexiglass 101x100x56
-
Lot 76 NASON 1970 ca. LAMPADA DA TAVOLO a forma di mappamondo in vetro soffiato bombato con striature di bianco lattimo sorretto da una struttura in acciaio lucido, cm 42x30
-
Lot 77 PETER GHYCZY GERMANIA 1970 COPPIA DI POLTRONE mod GN2 in fibra di vetro, produzione Reuter's Form & Life Collection, cm 67x69x75. Lievi difetti
-
Lot 78 PRODUZIONE ITALIANA 1980 COPPIA DI POLTRONE struttura in legno, rivestimento in pelle, riproduzione modello Frau anni 40, cm 80x80x70.
-
Lot 79 PRODUZIONE ITALIANA 1980 COPPIA DI POLTRONE struttura in legno, rivestimento in pelle, stile Frau anni 40, cm 80x80x70
-
Lot 80 PRODUZIONE ITALIANA 1980 COPPIA DI POLTRONE struttura in legno, rivestimento in pelle, stile Frau anni 40, cm 80x80x70
-
Lot 81 STUDIO TETRACH 1969 LAMPADA "PISTILLO" da tavolo/parete/soffitto, a luce riflessa in Makrolon, placcatura in cromo, prod. per Valenti Italia, cm 60x31. Bibliografia Domus Luglio 62. Luce Allemandi, F. Ferrari, N. Ferrari pg 166
-
Lot 82 AFRA E TOBIA SCARPA 1960 TAVOLINI A NIDO in palissandro, prod. Cassina, cm 44x50x61
-
Lot 83 PAUL TUTTLE SWITZERLAND 1968 POLTRONA "ZETA" in acciaio e pelle per Strässle, cm 75x70x80 lievi segni di usura sulla cromatura
-
Lot 84 PAUL TUTTLE COPPIA DI POLTRONE " ZETA" acciaio e pelle per Strässle cm 75x70x80, lievi segni di usura sulla cromatura
-
Lot 85 FRANCIA XX SECOLO TAVOLO E SEI SEDIE con lavorazione intaglio finto bambù, seduta in paglia, iin stile coloniale, cm76x123x93 (tavolo) e 98x48x43 (sedie)
-
Lot 86 ICO PARISI 1959 POLTRONCINE DA UFFICIO mod. Easy Chair: una coppia e una dirigenziale in pelle, palissandro, alluminio; Prod. MIM, Roma, cm 80x68x49 (la coppia) e cm 93x70x47 (singola)
-
Lot 87 GIANFRANCO FRATTINI 1979 LAMPADA "MEGARON" da terra a stelo in alluminio verniciato prod Artemide altezza cm 182 base cm 35
-
Lot 88 GIANFRANCO FRATTINI (Attr.)1960 TAVOLINO base in in acciaio, piano in mogano, prod. Italia, cm 36x69x69
-
Lot 89 PRODUZIONE ITALIANA LAMPADA DA TAVOLO a forma di ananas con uovo di struzzo e argento 1970 ca, altezza cm 27
-
Lot 90 CESARE LACCA (Attr.) 1940 ca. DIVANO DUE POSTI con struttura in legno,rivestimento in velluto, cuscini in seta lavorazione capitonnè sostegni in legno a spirale dorati prod. italiana, cm 95x160x90
-
Lot 91 ELIO MARTINELLI 1960 ca. LAMPADA " SERPENTE" da terra braccio e base in ferro verniciato, calotta in metacrilato. Prod. Martinelli, cm 130x70x80
-
Lot 92 PAOLO BUFFA (Attr.) 1940 SEDIE in mogano rivestimento in similpelle.quantita' 6 Prod. italia cm 103x50x50. Segni di usura
-
Lot 93 PRODUZIONE ITALIANA MOBILETTO 1980 rivestito in pergamena tinta verde a due corpi con sportelli e ripiani cm 82x60x50
-
Lot 94 ICO PARISI (Attr.) POLTRONCINE E PANCHETTO struttura in palissandro, spalliera e seduta rivestite in tessuto, prod. Italia cm 74x56x54 (poltrone) e cm 48x52x34 (pachetto)
-
Lot 95 FRANCIA XX SECOLO COPPIA DI SEDIE con struttura in ferro, seduta e spalliera in cuoio, manifattura francese 1970 ca., cm 86x47x35
-
Lot 96 FRANCIA 1950 ca. MOBILE CONTENITORE mobile contenitore con cassetti e sportelli, alla base ripiano in Rattan, (attr Gerard Guermonprez) Prod. Francia