Lot 49 PRODUZIONE TEDESCA 1950 ca. DANZATRICE figura di donna danzante in ceramica smaltata in policromia, altezza cm 30
Lot 50 A. PANNUNZIO NAPOLI 1950 ca. SIRENETTA CON DELFINO in ceramica dipinta in policromia e oro. Firma incisa (restauro sulle code), altezza cm 56
Lot 51 PRODUZIONE TEDESCA 1950 ca. LAMPADA "La seduzione di Pierrot" figure in ceramica smaltata con decoro policromo, altezza cm 39 su base legno cm 34x34
Lot 52 E. LAMAGNA SCULTURA in bronzo scarpetta da ballo, firmato a lato cm 24x10
Lot 53 ILMARI TAPIOVAARA SVEZIA 1960 SEDIA " MADEMOISELLE" laccata color bordeaux per Edsby Verken, cm 92x52x43
Lot 54 JOHANNES ANDERSEN DANIMARCA 1960 TAVOLINO in palissandro per C. F. C. Silkeborg con inserto di mattonelle di ceramica, Royal Copenaghen cm 50x160x48.
Lot 55 SVEND AAGE MADSEN DANIMARCA 1960 SCRIVANIA E POLTRONCINA in palissandro brasiliano, poltroncina con rivestimento in pelle, prod. Sigurd Hansen cm 73x152x72 (scrivania) e 74x40x40 (poltroncina)
Lot 56 GAETANO PESCE 1969 COPPIE DI POLTRONE serie UP in poliuretano espanso rivestito in tessuto, prod. B&Bcm 90x85x68. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio, pg. 288
Lot 57 VITTORIO INTROINI 1970 TAVOLO CONSOLLE base acciaio, top in vetro fumè verde, forma ellittica, prod. Saporiti cm. 70x190x80
Lot 58 PRODUZIONE ITALIANA 1950 TAVOLO con lati smussati, rettangolare, gambe e sostegni in legno di mogano puntali in ottone, piano in vetro grigio cm 77x200x96
Lot 59 GIANFRANCO FRATTINI 1964 LIBRERIA GIREVOLE mod. 831 impiallacciata in jacaranda, base in acciaio, top in pelle, prod. Bernini Italia cm 123x69x69. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio Allemandi, pg 102
Lot 60 GIANFRANCO FRATTINI 1958 DIVANO mod 881 struttura in legno, imbottitura in similpelle, prod. Cassina cm 81x200x71. Bibliografia G. Gramigna, pg 118
Lot 61 FORNASETTI 1980 TESSUTO con disegni di personaggi in finestra, rasatello di cotone, lunghezza 10 metri, altezza cm 280
Lot 62 TOMMASO BARBI 1970 TAVOLINO in ceramica a spirale con elementi in ottone, top specchio brunito, piccolo restauro sul bordo cm 45x78x78
Lot 63 PAOLO BUFFA 1950 (ATTR.) LIBRERIA contenitore in palissandro, cassetti e sportelli bugnati. Ripiani a giorno cm 171x156x41
Lot 64 SALOTTO PROD ITALIA 1950 SALOTTO composto da due poltrone e un divano con struttura in legno e rivestimento in velluto divano cm 90x170x80 poltrone 90x70x60
Lot 65 PAOLO BUFFA 1950 (ATTR.) LIBRERIA in palissandro, cassetti e sportelli bugnati, ripiani a giorno. Attr. P.Buffa, cm 171x100x41
Lot 66 ICO PARISI E LUISA PARISI 1960 POLTRONCINA mod. 869, struttura in in rosewood e imbottitura in tessuto acrilico, mobili per l'Hotel Lorena Grosseto, prod. Cassina, cm 81x63x80
Lot 67 ICO PARISI 1955 LIBRERIA mod 459 per Angelo de Baggis Cantù, struttura in mogano,ripiani e una mensola in vetro (Catalogue raisonné Roberta Lietti), cm 127x98x37
Lot 68 GAETANO SCIOLARI 1970 APPLIQUE quattro appliques "cubic", a forma di parallelepipedi in metallo dorato con inserti di vetro, cm 60x33. Prod Sciolari Italia
Lot 69 GIÒ PONTI 1950 COPPIA DI SGABELLI struttura in noce, rivestimento in ecopelle, produzione Italia cm 54x46x42.
Lot 70 BERNARD HOLDAWAY 1966 TAVOLO "TOMTOM" E SEI POLTRONCINE in cartone pressato, Hull Forniture Pop Era England, cm 137x73 e poltroncine rivestimento originale cm 48x73. Piccoli difetti
Lot 71 G. FINI & F. COCCHIA 1970 ca. LAMPADA formata da libera sovrapposizione di quattro cubi in metacrilato con lati forati degradanti su base in acciaio lucido e schermo opalino con tubolare fluorescente. Prod. New Lamp Bibliografia Domus Aprile 69 pag 38, Luce Allemandi F.Ferrari N.Ferrari pg 138, cm36x30x30
Lot 72 HANS WEGNER DANIMARCA 1960 MOBILE CONTENITORE mod RY33 in rovere biondo con due ante scorrevoli di vimini intrecciato nell'interno mensole e portaposate. Prod. RY Mobler, cm 1340x180x49