Lot 25 ELENA KONIG SCAVINI LENCI, TORINO 1930 ca. TESTA DI DONNA CON FOULARD in terraglia a colaggio, decoro a smalto policromo, marchio sotto la base con targhette originali dell'epoca e firma incisa Elena Konig Scavini. altezza cm 30, base cm 12
Lot 26 SANDRO VACCHETTI ESSEVI, TORINO 1940 ca. BAMBINA CON CARRETTO DI FRUTTA in terracotta maiolicata, modellata a colaggio e decoro policromo, cm 30x35. Firma sotto la base con num 174
Lot 27 SANDRO VACCHETTI ESSEVI, TORINO 1940 ca. SVIZZERINA figura di bambina con agnellino, terracotta maiolicata, modellata a colaggio, decoro a smalto policromo. Firma sotto la base, altezza cm 36
Lot 28 SANDRO VACCHETTI ESSEVI, TORINO 1940 ca. BAMBINA SARDA figura di bambina con tipico costume sardo ceramica policroma, modellata a colaggio,1940 ca altezza cm 38. Marcata sotto la base con numerazione 254
Lot 29 SANDRO VACCHETTI ESSEVI, TORINO 1940 ca. GOLFISTA Bambino con mazza da golf e pipa con un’oca fra le gambe Terracotta smaltata modellata a colaggio decoro in policromia firma sotto la base cm 27
Lot 30 C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. FIGURA DI FAUNO con una fionda in mano. Terraglia a colaggio dipinta a mano e all'aerografo, decoro policromo. Marchio sotto la base.altezza cm 35
Lot 31 C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. "SAYDA" figura di donna che sorregge una grande ciotola. Terraglia a colaggio, decoro policromo, dipinta a mano e all'aerografo. Firma sotto la base con numerazione 688 altezza cm 40
Lot 32 C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. DANZATRICE ALGERINA in terraglia a colaggio, decoro policromo. Firma sotto la base con numerazione 423, altezza cm 44
Lot 33 C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. DANZATORE SIAMESINO in terraglia a colaggio, decoro policromo. Firma sotto la base con numerazione 424 altezza cm 44
Lot 34 C.I.A MANNA TORINO 1940 ca. "DIHULA" figura di donna con brocca portatrice d'acqua. Terraglia a colaggio, decoro a mano policromo, altezza cm 41. Firma sotto la base altezza cm 41
Lot 35 RONZAN TORINO 1950 ca. ODALISCA figura di giovane odalisca con colomba,seduta su soffice cuscino. Ceramica smaltata, decoro policromo e oro. Marcata con numerazione 205 e timbro del Ministero dell'Industria, altezza cm 28, base cm 36
Lot 36 LE BERTETTI TORINO 1950 ca. "MORENA" figura di donna a seno nudo con ananas in mano terraglia a colaggio, dipinta a mano, decoro policromo. Firma sotto la base: con numerazione 165 altezza cm 50
Lot 37 BIGI TORINO 1950 ca. NUDO DI DONNA terraglia a colaggio, con decoro a smalti policromo. Firma sotto la base altezza cm 30
Lot 38 VI.BI TORINO GOSPEL gruppo di cantanti neri in terraglia a colaggio con decoro policromo smaltato. Marchio sotto la base altezza cm 46
Lot 39 G: CACCIAPUOTI NAPOLI 1950 ca. DAMINA DEL SETTECENTO in gres satinato color rosso. Firma in pasta a lato, altezza cm 26
Lot 40 FAENZA VASO informale in terracotta smaltata, decoro policromo. Produzione Faenza, cm 30x40
Lot 41 MARCELLO FANTONI FIRENZE 1950 ca. SCULTURA busto di donna a seno nudo informale in terracotta maiolicata policroma nei toni dominanti di arancio e verde. Firma a freddo sotto la base cm 50x30
Lot 42 C.A.S VIETRI 1950 ca. VASO a forma di anfora schiacciata in terracotta ingobbiata e smaltata con tipici disegni vietresi. Marchio sotto la base cm 47x30
Lot 43 PUCCI UMBERTIDE (ATTR.) 1950 ca. "LIFT BOYS" coppia di ragazzi in divisa da grande hotel in ceramica decoro policromo, contenitore per olio aceto sale e pepe, altezza cm 20
Lot 44 SBORDONI ROMA 1950 ca. VASO in ceramica decorato a mano con figura di donna in ambedue i versi, firma sotto la base, cm 40x46x18.
Lot 45 PRODUZIONE FRANCIA 1930 ca. "TESTE DI FARAONE " coppia di fioriere da muro Art Deco' in ceramica craquelet, cm 23x32
Lot 46 IMOLA 1930 ca. VIOLINISTA CON DAMA figura di due innamorati in ceramica smaltata. Produzione Italia, altezza cm 36, base cm 32
Lot 47 J. ROGER FRANCIA 1970 VASO vaso in ceramica a forma di ananas firma incisa sotto la base, altezza cm 38
Lot 48 EMAUX de LONGWY FRANCIA 1940 ca. VASO vaso in ceramica lavorazione "baebotine" smaltato a fondo blu, decoro policromo. altezza cm 44