Monday 19 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 382
    Lot 145

    FIORENZO TOMEA (Zoppè Di Cadore 1910-Milano 1960) NATURA MORTA olio su tela, cm 56x79. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1946

    Lot 146

    FIORENZO TOMEA (Zoppè Di Cadore 1910-Milano 1960) NATURA MORTA olio su tavola, cm 20.5x27.5, Firma "Tomea" in basso a sinistra. Sul retro "F.Tomea 1940". Cartiglio dell'Esposizione I Mostra delle collezioni d'arte Contemporanea del 1941 a Cortina d'Ampezzo. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.

    Lot 147

    VITTORIO CASETTI (Rovereto 1891-Rovereto 1977) NATURA MORTA olio su tavola, cm 22x32,5. Siglato "V.C." in basso a destra. Dedica sul retro. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.

    Lot 148

    GREGORIO SCILTIAN (Rostov 1900-Roma 1985) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 61x71, firma e data in basso a sinistra. Timbro al retro della Galleria La Gradiva, Roma. Autentica su foto di Elena Sciltian in data Roma 19.05.1988. Provenienza Collezione Alderighi, Roma.

    Lot 149

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-Roma 1975) CAPANNA A FREGENE olio su cartone, cm 50x35. Firma "G.Omiccioli" sul fronte. Sul retro firma, titolo e autentica scritta di pugno dall'artista. Timbro sul cartone "Schoelleshammer Schutzmarke".

    Lot 150

    EDUARDO MONTEFORTE (Polla 1849-Napoli 1933) FIGURE NEL DESERTO acquerello su carta, cm 15x24. Firmato in basso a destra "E.Monteforte". Provenienza collezione fratelli Pilati, Trento

    Lot 151

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-Roma 1975) PAESAGGIO URBANO (PONTE MILVIO) olio su tela, cm 40x50. Firma "G.Omiccioli" sul fronte. Opera eseguita nel 1948. Sul retro timbro della Galleria Volos, Roma. Certificato di autenticità dell'archivio Opere Omiccioli.

    Lot 152

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-Roma 1975) ALBERI A VILLA STROHL-FERN olio su tela, cm 43x50. Firma sul fronte. Sul retro titolo e data. Opera eseguita nel 1939. Provenienza Collezione Privata, Roma

    Lot 153

    ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-Roma 1990) PAESAGGIO olio su tela, cm 33x41. Firma sul fronte "Ziveri 1953". Sul retro Timbro della galleria Chiurazzi. Opera eseguita nel 1953. Provenienza Collezione Privata, Roma

    Lot 154

    ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-Roma 1990) NUDO DI DONNA olio su tela, cm 28x40. Opera realizzata nel 1940. Firma sul fronte "Ziveri '40". Provenienza Collezione Pincherle, Roma

    Lot 155

    MARIO MAFAI (Roma 1909-Roma 1962) NATURA MORTA CON ROSE GIALLE SU UN TAVOLO olio su tela, cm 40x60. Firmata e datata in basso a sinistra "Mafai 58". Opera eseguita nel 1958. Provenienza Collezione F.P. Ingrao, Roma. Finarte, Opere d'arte Contemporanea, asta 683 del 1989. Collezione Alderighi, Roma

    Lot 156

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994) PARIGI olio su tela, cm 31x21. Firma "Tamburi" in basso a destra. Opera eseguita nel 1969. Autentica della galleria Gioacchini. Sul retro timbro della Galleria Volos, Roma

    Lot 157

    ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004) NATURA MORTA olio su tela, cm 45x60. Firma sul fronte "Corpora '46". Opera eseguita nel 1946. Provenienza Collezione Privata, Roma

    Lot 158

    GIORGIO MORANDI (Bologna 1890-Bologna 1964) VEDUTA DELLA MONTAGNELLA DI BOLOGNA incisione, 21x33 cm (dimensione lastra) 33x48.5 cm (dimensione foglio). Firma su lastra "Morandi 1932". Firma e numerazione su foglio "Morandi 29/50". Sul retro reca timbro della Galleria d'Arte Santa Croce (Firenze). Provenienza Collezione Pincherle, Roma

    Lot 159

    PIERO SADUN (Siena 1919-Roma 1974) DIALOGO N°1 olio su tela, cm 104x95. Firma sul fronte. Opera realizzata nel 1960. Sul retro titolo ed etichetta della 55° Biennale Nazionale d'Arte di Venezia. L'opera è pubblicata sul catalogo della relativa Biennale a pagina 85. Provenienza Collezione Privata, Roma

    Lot 160

    ARTURO NOCI (Roma 1874-New York 1953) PESAGGIO olio su cartone, cm 37,5x27. Firma e data in basso a destra Arturo Noci 1910. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Arturo Noci. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento.

    Lot 161

    NINO BERTOLETTI (Roma 1869-Roma 1971) NUDO SDRAIATO olio su masonite, cm 74x92. Firma in basso a sinistra "Bertoletti". Opera eseguita nel 1942. Al retro timbri. Opera pubblicata sul catalogo "Nino Bertoletti", a cura di V.Sgarbi, Edizioni La Gradiva, Roma 1987, Tav. 26. Provenienza Galleria La Gradiva, Roma. Collezione Alderighi, Roma

    Lot 162

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963) PITTORE IN TERRAZZA olio su tavola, cm 20x25. Firma "Bartolini" in basso a destra. Sul retro titolo e data. Opera eseguita nel 1939. Certificato di autenticità e provenienza della galleria Fidia Arte, Roma. Sul retro timbri di: Galleria Fidia, Roma. Raccolta d'Arte Cristiano Piacentini, Roma. Galleria d'Arte Il Selvaggio, Roma. Galleria Salvatore Perricone

    Lot 163

    ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910-Roma 1994) VASO DI FIORI olio su tavola, cm 32x32. Firma "A.Sdruscia" in basso a destra. Opera eseguita probabilmente intorno alla fine degli anni '30. Provenienza Galleria Il Selvaggio, Roma.

    Lot 164

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-Roma 1975) VASO DI FIORI olio su tavola, cm 33,5x17. Firma sul fronte G.Omiccioli. Provenienza Collezione Privata, Roma

    Lot 165

    FRANCO GENTILINI, ATTRIBUITO (Faenza 1909-Roma 1981) FIGURE china e acquarello su carta, cm 20x16. Provenienza collezione Alderighi, Roma

    Lot 166

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920-Milano 2009) VASO DI FIORI olio su tela, cm 33x50. Firma sul retro. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla D.L.Arte srl.

    Lot 167

    FAUSTO MARIA LIBERATORE (Lucca 1922-Lucca 2004) A MANET tecnica mista su carta, cm 50x30. Titolo, firma e data sul fronte "F.M.Liberatore 1971".

    Lot 168

    ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903-Roma 1974) FIGURE olio su tavola, 23x17 cm. Firma "Fabbretto" in basso a sinistra. Provenienza Collezione Alderighi, Roma

Lots from 145 to 168 of 382

Da Mercoledì 14 Novembre a Domenica 18
dalle ore 10.00 alle 19.00