Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Tuesday 27 November 2018 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 231
    Lot 169

    LAURA DE SANTILLANA (1955) VENINI Serie di piatti “Pianeti” in vetro battuto con grande murrina centrale, 1982 - 83. diametro da cm 35 a 39,9. Firme incise: Venini Italia Laura 1983/13 Venini Italia 1982/1 Laura Venini Italia Laura 1982/2 Venini Italia 1982/1 Laura Recano etichette: Venini Murano. Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, n. 261, p. 231

    Lot 170

    TAPIO WIRKKALA (1915-1985) VENINI Coppa della serie “Inari” in vetro soffiato lavorato a mano in filigrana a tre incalmi lattimo/ ciclamino/foglia d’oro, 1981. Firma incisa: Venini Italia T.W. 81 19/100. diametro cm 32,8 e altezza cm 11.

    Lot 171

    TAPIO WIRKKALA (1915-1985) VENINI Piatto in vetro della serie “inari” soffiato e lavorato a mano in filigrana a tre incalmi lattimo/ciclamino/foglia d’oro, 1981. Firma incisa: Venini Italia 81 T. W. Reca etichetta: Venini Murano. diametro cm 45.

    Lot 172

    MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro con montantura in ferro battuto a motivo floreale. altezza cm 41,4.

    Lot 173

    EMMANUEL BABLED (1967) VENINI Grande piatto ad incalmo, 1998. Firma incisa: M. Babled 1998. diametro cm 48.

    Lot 174

    GIO PONTI (1891-1979) VENINI Bottiglia “Vecchia dama” con tappo in vetro soffiato e lavorato ad incalmo nei toni del verde e giallo, 1982. Firma incisa: Venini Italia 82. Reca etichetta: Venini Murano. altezza cm 38. Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego (a cura di), Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 Settembre 2016 - 8 Gennaio 2017), Milano 2016, n. 4492, p. 396

  • VENINI Vaso fazzoletto in vetro incamiciato nei toni del giallo. altezza cm 21.
    Lot 175

    VENINI Vaso fazzoletto in vetro incamiciato nei toni del giallo. altezza cm 21.

    Lot 176

    GIO PONTI (1891-1979) VENINI Bottiglia “Morandiana” con tappo in vetro ad incalmo nei toni del giallo e talpa, 1982. Firma incisa: Venini Italia 82. Reca etichetta: Venini Italia. altezza cm 34. Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, n. 57, p. 201

    Lot 177

    PAOLO VENINI (1895-1959) VENINI Vaso della serie “incisi” color talpa e giallo rifinito con fitte incisioni alla mola. Firma all’acido: Venini Murano Italia. altezza cm 16.

    Lot 178

    CHARLES TISSOT (1904-1994) VENINI Vaso in vetro zanfirico con canne in lattimo tipo m. Firma incisa: Venini Italia. altezza cm 16. Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego (a cura di), Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 Settembre 2016 -8 Gennaio 2017), Milano 2016, n. 4701, p. 460

    Lot 179

    MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro zanfirico con canne in lattimo e foglia d’oro. altezza cm 17.

    Lot 180

    VENINI Coppa nuziale in vetro soffiato con profili neri, 1986. Firma incisa: Venini 86. Reca etichetta: Venini Murano diametro cm 27,5. altezza cm 21.

    Lot 181

    VITTORIO ZECCHIN (1878-1947) VENINI Vaso “Veronese” in vetro acquamare soffiato, 1979. Firma incisa: Venini Italia 79. altezza cm 32,5. restauri. Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, n. 1, p. 192. Il vaso trae ispirazione per la sua forma da quello adornato da un ramo di rosa presente nell’Annunciazione dipinta nel 1578 da Paolo Veronese, conservata alle Gallerie dell’Accademia di Venezia

    Lot 182

    ERCOLE BAROVIER (1889-1974) BAROVIER & TOSO Vaso della serie “Intarsi” nei toni del rosso e dell’azzurro. altezza cm 12,7.

    Lot 183

    VENINI Piccola coppa in vetro con decoro policromo a fasce nei toni del verde e del blu. Firma incisa: Venini Italia. diametro cm 18.

    Lot 184

    VENINI Vaso in vetro bicolore con decorazione nei toni del blu. Firma incisa: Venini Italia. altezza cm 12,1.

    Lot 185

    VENINI Bottiglia con tappo in vetro composto soffiato e lavorato a mano e successivamente inciso alla mola, colore corniola. Firma incisa: Venini Italia. Reca etichetta: Venini Italia. altezza cm 28. Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, n. 75, p. 204

    Lot 186

    VENINI Bottiglia con tappo in vetro composto soffiato e lavorato a mano e successivamente inciso alla mola, colore ferro. Firma incisa: Venini Italia. altezza cm 20. Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, n. 75, p. 204.

    Lot 187

    VENINI Bottiglia con tappo in vetro composto soffiato e lavorato a mano e successivamente inciso alla mola, colore bronzo. Firma incisa: Venini Italia. Reca etichetta: Venini Italia. altezza cm 30. Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, n. 75, p. 204.

    Lot 188

    VENINI Bottiglia con tappo in vetro composto soffiato e lavorato a mano e successivamente inciso alla mola, colore oceano. Firma incisa: Venini Italia. Reca etichetta: Venini Italia. altezza cm 21. Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, n. 75, p. 204.

    Lot 189

    ARCHIMEDE SEGUSO (1909-1999) Grande coppa centro tavola in vetro pesante blu, con applicazioni di vetro trasparente. Reca vecchia etichetta: Archimede Seguso Murano Made in Italy. lunghezza cm 50.

    Lot 190

    VENINI Grande piatto con decorazione concentrica nei toni del blu e del grigio. Firma incisa: Venini Murano. Reca etichetta: Venini Murano Made in Italy. diametro cm 40.

    Lot 191

    OWE THORSSEN E BRIGITTA KARLSSON VENINI Servizio in vetro lattimo con decoro a polveri policrome composto da 6 coppette e una zuppiera. Firma incisa su tutti gli esemplari: venini italia. Dimensioni: - zuppiera, altezza cm 14,3, diametro cm 18. - coppette, altezza cm 9,4, diametro cm 10,2. Bibliografia: F. Deboni, I Vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Umberto Allemandi & C., Torino 2007, n. 309

    Lot 192

    CARLO SCARPA (1906-1978) VENINI Vaso della serie “Cinesi”, 1973. Firma incisa: Venini Italia 73. altezza: cm 23,3.

Lots from 169 to 192 of 231

dal 23 al 27 Novembre
ore 10,00 - 18,30

  • 27 November 2018 hours 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 231 (1 - 231)