Lot 217 VETRERIA GINO CENEDESE & C. Grande vaso con decoro centrale nei toni del marrone e celeste. Reca vecchia etichetta: Murano Cenedese Vetri V479/8. altezza cm 38.
Lot 218 MANIFATTURA MURANESE Grande vaso in vetro trasparente a bolle con decoro policromo a fasce applicate. altezza cm 36.
Lot 219 LUCIANO FERRO (1925-1972) Vaso in vetro a bollicine con decori applicati a guisa di pesci, 1954. Firma incisa: L. Ferro 1954. altezza cm 27,5.
Lot 220 VETRERIA GINO CENEDESE & C. Vaso in vetro sommerso nei toni dell’azzurro e del viola. Firma incisa: Cenedese. altezza cm 25.
Lot 221 FLAVIO POLI (1900-1984) SEGUSO VETRI D’ARTE Grande vaso in vetro sommerso nei toni del verde e dell’azzurro. altezza cm 22,9. lunghezza cm 23,5
Lot 222 VETRERIA GINO CENEDESE & C. Vaso a goccia in vetro sommerso nei toni e del viola e dell’azzurro. altezza cm 30
Lot 223 FLAVIO POLI (1900-1984) Vaso in vetro a bollicine con collo decorato nei toni del rosa. altezza cm 30,9
Lot 224 FLAVIO POLI (1900-1984) SEGUSO VETRI D’ARTE Grande coppa in vetro ciclamino con bordi rientranti. Firma incisa: Archimede Seguso Murano. lunghezza cm 40
Lot 225 ANGELO RINALDI (1942) Grande vaso con applicazioni in vetro policromo. altezza cm 56.
Lot 226 LUCIANO FERRO (1925-1972) Vaso in vetro pesante decorato in policromia. altezza cm 45
Lot 227 VETRERIA GINO CENEDESE & C. Vaso in vetro con superficie lavorata ad acido a motivo floreale. Firma incisa: Cenedese Murano 20/250. Edizione limitata di 250 esemplari. altezza cm 31
Lot 228 VETRERIA GINO CENEDESE & C. Coppa in vetro con superficie lavorata ad acido a motivo floreale. Firma incisa: Cenedese Murano 17/250. Edizione limitata di 250 esemplari. diametro cm 24
Lot 229 A. V. MAZZEGA Vaso in vetro incamiciato nei toni del rosso con rilievi verticali. Reca etichetta: A. V. Mazzega Made in Italy. altezza cm 34
Lot 230 MANIFATTURA MURANESE Servizio in vetro soffiato rosso composto da: - n. 6 calici da vino (altezza cm 17,3); - n. 6 calici da acqua (altezza cm 21); - n. 5 coppette tonde (altezza cm 7); - n. 5 coppette ottagonali (altezza cm 7); - n. 5 piatti (diametro cm 21,5); - n. 5 piattini (diametro cm 16,5)
Lot 231 ALFREDO BARBINI (1912-2007) VETRERIA ALFREDO BARBINI Figura di “Toro” in vetro massiccio con superficie corrosa ad acido, 1954 circa. diametro cm 23