Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Tuesday 27 November 2018 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 231 of 231
    Lot 217

    VETRERIA GINO CENEDESE & C. Grande vaso con decoro centrale nei toni del marrone e celeste. Reca vecchia etichetta: Murano Cenedese Vetri V479/8. altezza cm 38.

    Lot 218

    MANIFATTURA MURANESE Grande vaso in vetro trasparente a bolle con decoro policromo a fasce applicate. altezza cm 36.

    Lot 219

    LUCIANO FERRO (1925-1972) Vaso in vetro a bollicine con decori applicati a guisa di pesci, 1954. Firma incisa: L. Ferro 1954. altezza cm 27,5.

    Lot 220

    VETRERIA GINO CENEDESE & C. Vaso in vetro sommerso nei toni dell’azzurro e del viola. Firma incisa: Cenedese. altezza cm 25.

    Lot 221

    FLAVIO POLI (1900-1984) SEGUSO VETRI D’ARTE Grande vaso in vetro sommerso nei toni del verde e dell’azzurro. altezza cm 22,9. lunghezza cm 23,5

    Lot 222

    VETRERIA GINO CENEDESE & C. Vaso a goccia in vetro sommerso nei toni e del viola e dell’azzurro. altezza cm 30

    Lot 223

    FLAVIO POLI (1900-1984) Vaso in vetro a bollicine con collo decorato nei toni del rosa. altezza cm 30,9

    Lot 224

    FLAVIO POLI (1900-1984) SEGUSO VETRI D’ARTE Grande coppa in vetro ciclamino con bordi rientranti. Firma incisa: Archimede Seguso Murano. lunghezza cm 40

    Lot 225

    ANGELO RINALDI (1942) Grande vaso con applicazioni in vetro policromo. altezza cm 56.

    Lot 226

    LUCIANO FERRO (1925-1972) Vaso in vetro pesante decorato in policromia. altezza cm 45

    Lot 227

    VETRERIA GINO CENEDESE & C. Vaso in vetro con superficie lavorata ad acido a motivo floreale. Firma incisa: Cenedese Murano 20/250. Edizione limitata di 250 esemplari. altezza cm 31

    Lot 228

    VETRERIA GINO CENEDESE & C. Coppa in vetro con superficie lavorata ad acido a motivo floreale. Firma incisa: Cenedese Murano 17/250. Edizione limitata di 250 esemplari. diametro cm 24

    Lot 229

    A. V. MAZZEGA Vaso in vetro incamiciato nei toni del rosso con rilievi verticali. Reca etichetta: A. V. Mazzega Made in Italy. altezza cm 34

    Lot 230

    MANIFATTURA MURANESE Servizio in vetro soffiato rosso composto da: - n. 6 calici da vino (altezza cm 17,3); - n. 6 calici da acqua (altezza cm 21); - n. 5 coppette tonde (altezza cm 7); - n. 5 coppette ottagonali (altezza cm 7); - n. 5 piatti (diametro cm 21,5); - n. 5 piattini (diametro cm 16,5)

    Lot 231

    ALFREDO BARBINI (1912-2007) VETRERIA ALFREDO BARBINI Figura di “Toro” in vetro massiccio con superficie corrosa ad acido, 1954 circa. diametro cm 23

Lots from 217 to 231 of 231

dal 23 al 27 Novembre
ore 10,00 - 18,30

  • 27 November 2018 hours 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 231 (1 - 231)