Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 6 November 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 312
    Lot 121

    Fabrizio PLESSI (Reggio Emilia 1940-01-01 ) Progetto per fontana artificiale 1971 tecnica mista su carta millimetrata cm. 29 x 39Titolo "Progetto fontana artificiale" (in alto a sinistra); firma, data "Plessi, 71" (in basso a destra) Titolo "Progetto fontana artificiale" (in alto a sinistra); firma, data "Plessi, 71" (in basso a destra)

    Lot 122

    Walter FUSI (Udine 1924-01-01 Colle di Val d'Elsa, 2013 ) Senza titolo 1967 olio su tela con applicazioni cm. 30 x 40Firma, data "Fusi, Milano, 10.6.67" (al retro) Firma, data "Fusi, Milano, 10.6.67" (al retro)

    Lot 123

    Edoardo LANDI (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) Bistruttura cubica 1999 acrilico su tavola cm. 20 x 20Firma, titolo, data, misure, firma, data "Landi Edoardo, Bistruttura cubica, 99, cm. 20x20x2, Edoardo Landi, 99" (al retro) Firma, titolo, data, misure, firma, data "Landi Edoardo, Bistruttura cubica, 99, cm. 20x20x2, Edoardo Landi, 99" (al retro)

    Lot 124

    Stefano BRUNELLO (Ferrara 1967 ) Espansione 2016 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 100"Cesare Berlingeri Stefano Brunello Piegata progressione", a cura di L. Caprile, catalogo della mostra al Museoteatro della Commenda di Prè, Genova, 3 febbraio-4 marzo 2017, Poleschi Arte, Milano, Muma, Genova p. 57Firma, data, titolo, numerazione "Brunello, 2016, Espansione, AS056/16" (al retro) Firma, data, titolo, numerazione "Brunello, 2016, Espansione, AS056/16" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 125

    DADAMAINO (Milano 1930 Milano 2004 ) Lettera 9 1980 china su carta cm. 24 x 18Titolo, data, misure "Lettera 9, maggio 1980, cm. 24x18" (al retro) Titolo, data, misure "Lettera 9, maggio 1980, cm. 24x18" (al retro) Autentica dell'Archivio Dadamaino, con n. 545/10 rilasciato da Flaminio Gualdoni il 26.12.2010

    Lot 126

    Mario DIONISI (L'Aquila, 1939 ) Senza titolo 2017 tecnica mista su tela cm. 40 x 40Firma, data "Dionisi, 2017" (in basso a sinistra) Firma, data, numerazione "Dionisi, 2017, opera n. 994" (al retro) Firma, data "Dionisi, 2017" (in basso a sinistra) Firma, data, numerazione "Dionisi, 2017, opera n. 994" (al retro) Autentica dello Studio Mario Dionisi, con firma dell'artista

    Lot 127

    Enzo CACCIOLA (Arenzano, 1945 ) 12 Agosto 1971 1971 sovrapposizione di alluminio con applicazione di retini colarati cm. 30 x 30Titolo, firma "12 Agosto 1971, Enzo Cacciola"; timbro della Galleria La Bertesca, Genova (al retro) Titolo, firma "12 Agosto 1971, Enzo Cacciola"; timbro della Galleria La Bertesca, Genova (al retro)

    Lot 128

    Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09 ) Oltre la soglia 2007 acrilico e sabbia su tela cm. 100 x 80Titolo, data, firma, tecnica, dimensioni "Oltre la soglia, 07, Agostino Ferrari, acrilico e sabbia su tela, cm 100x80" (al retro) Titolo, data, firma, tecnica, dimensioni "Oltre la soglia, 07, Agostino Ferrari, acrilico e sabbia su tela, cm 100x80" (al retro) Autentica dell'Archivio Agostino Ferrari con n° OLSB002007

    Lot 129

    Angelo CAGNONE (Carcare 1941 ) Occhio migratore 1994 olio e tecnica mista su tela cm. 73 x 60Titolo "Occhio migratore" (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure, data "Angelo Cagnone, Occhio migratore, olio e tecnica mista su tela, cm. 73x60, 1994" (al retro) Titolo "Occhio migratore" (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure, data "Angelo Cagnone, Occhio migratore, olio e tecnica mista su tela, cm. 73x60, 1994" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 130

    Renato Natale CHIESA (Lecco, 1947 ) Sfere in 2012 acrilico su tavola cm. 56 x 79Firma "Chiesa" (al retro) Firma "Chiesa" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 131

    Salvatore EMBLEMA (Terzino, 1929 Terzino, 2006 ) Senza titolo 1997 tecnica mista su carta cm. 70 x 50Firma, data "Emblema 97" (in basso a sinistra) Firma, data "Emblema 97" (in basso a sinistra) Autentica del Museo Emblema su fotografia

    Lot 132

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27 ) Outward Bound 1990 matita su carta cm. 22 x 28Firma, data "Kostabi, 1990" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data "Kostabi, Outward Bound, 1990" (al retro) Firma, data "Kostabi, 1990" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data "Kostabi, Outward Bound, 1990" (al retro)

    Lot 133

    Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016 ) Maschere di campagna 1999 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Titolo "Maschere di campagna" (in alto al centro); firma "A. Possenti" (in basso al centro) Titolo "Maschere di campagna" (in alto al centro); firma "A. Possenti" (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio delle Opere del maestro Antonio Possenti, con n. 1437

    Lot 134

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Genitori indignati tecnica mista su carta cm. 28 x 20Titolo "Genitori indignati" (al centro); firma "Maccari" (in basso a sinistra) Titolo "Genitori indignati" (al centro); firma "Maccari" (in basso a sinistra)

    Lot 135

    Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Senza titolo tecnica mista su carta cm. 35 x 50Firma "Borghese" (in basso a destra) Timbro della Galleria Liguriundici, Pavia (al retro) Firma "Borghese" (in basso a destra) Timbro della Galleria Liguriundici, Pavia (al retro)

    Lot 136

    Ennio CALABRIA (Tripoli 1937 ) Il mare racconta 1999 tecnica mista su cartoncino cm. 75 x 55Firma, data, titolo "E.Calabria, 99, Il mare racconta" (in basso a destra) Firma, data, titolo "E.Calabria, 99, Il mare racconta" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia in data 12.12.2017

    Lot 137

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Figure tecnica mista su cartoncino cm. 33 x 32.5Firma "Maccari" (in basso a destra) Firma "Maccari" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 138

    Evan DE VILDE (1973 ) Piccola collezione 2000 tecnica mista su tela cm. 28 x 28Firma "Evan De Vilde" (in basso al centro) Firma, data, titolo, data "Evan De Vilde, 2000, Piccola collezione, 2000 (al retro) Firma "Evan De Vilde" (in basso al centro) Firma, data, titolo, data "Evan De Vilde, 2000, Piccola collezione, 2000 (al retro)

    Lot 139

    Franco COSTALONGA (Venezia 1933 ) Gradienti di luminosità CSMVB 1995 cilindretti su tavola cm. 30 x 30Firma, titolo, data, firma "Costalonga, CSMVB, 95, F. Costalonga" (al retro) Firma, titolo, data, firma "Costalonga, CSMVB, 95, F. Costalonga" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 140

    Gianfranco GOBERTI (Ferrara, 1939 ) Poltrona, specchio e cielo 2014 acrilico su tela cm. 80 x 100"Gianfranco Goberti", Studio Vignatagliata, introduzione di V.Sgarbi, Ferrara, 2017, ill.Firma, data "Goberti, 2014" (al retro) Firma, data "Goberti, 2014" (al retro)

    Lot 141

    Ercole PIGNATELLI (Lecce 1935 ) Basamento bleu olio su tela cm. 55 x 46Firma "Ercole Pignatelli" (in basso a destra) Firma, titolo "Ercole Pignatelli, Basamento bleu" (al retro) Firma "Ercole Pignatelli" (in basso a destra) Firma, titolo "Ercole Pignatelli, Basamento bleu" (al retro)

    Lot 142

    Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016 ) Pescatore di pesci spada 1998 tecnica mista su cartone cm. 35 x 50Firma "Possenti" (in basso a sinistra) Firma "Possenti" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio delle Opere del maestro Antonio Possenti, con n. 1619

    Lot 143

    Walter POZZI (Bergamo, 1911 Milano, 1989 ) Serenata olio su tela cm. 40 x 30Firma "W. Pozzi" (in basso a destra) Titolo, firma "Serenata, Walter Pozzi" (al retro) Firma "W. Pozzi" (in basso a destra) Titolo, firma "Serenata, Walter Pozzi" (al retro)

    Lot 144

    Vanessa BEECROFT (Genova 1969-04-25 ) Manipolazione mediatica 2006 stampa su carta zanders gr. 300 cm. 30 x 96G. Di Pietrantonio, M. A. Firmani "Manipolazione mediatica", inserto del catalogo "4206" a cura di Parallelo 42 Contemporary Art, ill.Edizione di 50 esemplari Numerazione "21/50" (in basso a destra) Edizione di 50 esemplari Numerazione "21/50" (in basso a destra)

Lots from 121 to 144 of 312

3-4-5 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5-7, Milano

  • 6 November 2018 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)
  • 7 November 2018 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 150 al lotto 312 (150 - 312)