Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 6 November 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 312
    Lot 97

    Valentino VAGO (Barlassina 1931-12-16 Milano 2018-01-17) Senza titolo 1994 olio su tela cm. 81 x 65O. Mignone "Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere. Volume terzo 1978-2010", Skira, Milano 2012, p. 865, ill. 1994/23Firma "Vago" (al retro) Firma "Vago" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 98

    Claudio OLIVIERI (Roma 1934-11-28 ) Primordio 1989 acrilici su tela cm. 80 x 60Firma, data, titolo "Olivieri, 89, Primordio" (al retro) Firma, data, titolo "Olivieri, 89, Primordio" (al retro) Autentica a cura della Galleria Emmediarte, S.Stefano Belbo

    Lot 99

    Gian Marco MONTESANO (Torino 1949-06-21 ) Panorama 2013 olio su tela cm. 100 x 120Firma, titolo "Montesano, Panorama" (al retro) Firma, titolo "Montesano, Panorama" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 100

    Marco PETRUS (Rimini, 1960 ) Torre 2004 olio su tela cm. 80 x 60Dedica, firma, data, titolo "M. Petrus, 2004, Torre" (al retro) Dedica, firma, data, titolo "M. Petrus, 2004, Torre" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 101

    Davide BRAMANTE (Siracusa, 1970 ) Senza titolo 2007 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass cm. 150 x 112 Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 102

    Maurizio GALIMBERTI (Meda 1956-01-01 ) Form in blue 2010 mosaico di polaroid cm. 67 x 29Titolo, firma "Form in blue... New York, ott.2010, by Maurizio Galimberti" (in basso) Etichetta dell'Archivio Nordest (al retro) Titolo, firma "Form in blue... New York, ott.2010, by Maurizio Galimberti" (in basso) Etichetta dell'Archivio Nordest (al retro) Autentica dell'Archivio Nordest su fotografia con n°6111 e firma dell'artista

    Lot 103

    Paolo COTANI (Roma, 1940 2011 ) Senza titolo 1993 tecnica mista e cera su cartoncino cm. 76 x 56Firma, data "Paolo Cotani, 1993" (al retro) Firma, data "Paolo Cotani, 1993" (al retro)

    Lot 104

    Pino PINELLI (Catania 1938-10-01 ) Senza titolo 1997 tecnica mista su carta cm. 30 x 21Data, firma, dedica "19 maggio 1997, Pino Pinelli" (al retro) Data, firma, dedica "19 maggio 1997, Pino Pinelli" (al retro)

    Lot 105

    Sandro DE ALEXANDRIS (Torino, 1939 ) Giallo diagonale - proiezione di luce" 1972 cartoncino sagomato applicato su tavola cm. 21 x 21Firma, titolo, descrizione opera, data "Sandro De-Alexandris, Giallo diagonale - proiezione di luce, Rilievo G/1 M - 1972, fonte luminosa da sinistra a destra - o da destra a sinistra - unico esemplare"; timbro dell'artista (al retro) Firma, titolo, descrizione opera, data "Sandro De-Alexandris, Giallo diagonale - proiezione di luce, Rilievo G/1 M - 1972, fonte luminosa da sinistra a destra - o da destra a sinistra - unico esemplare"; timbro dell'artista (al retro)

    Lot 106

    Ercole PIGNATELLI (Lecce 1935 ) Miraggio aureo 2007 tecnica mista su tela cm. 38 x 46.5Firma, data, titolo "Ercole Pignatelli, 2007, Miraggio aureo" (al retro) Firma, data, titolo "Ercole Pignatelli, 2007, Miraggio aureo" (al retro)

    Lot 107

    Alberto AMIGONI (Lecco 19/04/1986 ) Maria 2018 polvere elettrostatica su lamiera in ferro cm. 48.5 x 42Data "24-01-2018" (in basso a sinistra); firma "Alberto Amigoni" (in basso a destra) Data "24-01-2018" (in basso a sinistra); firma "Alberto Amigoni" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 108

    Umberto MILANI (Milano 1912 Milano 1969) Senza titolo 1951 tecnica mista su carta cm. 49 x 37Firma "Milani" (in basso a destra) Firma, data "Umberto Milani, 1951" (al retro) Firma "Milani" (in basso a destra) Firma, data "Umberto Milani, 1951" (al retro)

    Lot 109

    Luca ALINARI (Firenze 1943-10-27 ) Isola molto piccola olio su tela cm. 80 x 80Firma "Alinari" (in basso a destra) Titolo "Isola molto piccola" (al retro) Firma "Alinari" (in basso a destra) Titolo "Isola molto piccola" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 110

    Orfeo TAMBURI (Jesi 1910-01-01 Parigi 1994-06-15) Tetti al marcé st. honoré 1973 olio su tela cm. 30 x 20Firma "Tamburi" (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria Nuovo Sagittario, Milano (al retro) Firma "Tamburi" (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria Nuovo Sagittario, Milano (al retro)

    Lot 111

    (Norberto Proietti) NORBERTO (Spello 1927-09-18 Spello 2009-08-09) Struttura neve olio su tavola cm. 65 x 25Firma "Norberto" (in basso a destra) Titolo, misure, tecnica, firma, dedica "Struttura neve, 25x65, olio, Norberto"; timbro dell'artista (al retro) Firma "Norberto" (in basso a destra) Titolo, misure, tecnica, firma, dedica "Struttura neve, 25x65, olio, Norberto"; timbro dell'artista (al retro)

    Lot 112

    Gino LUGGI (Bisenti 1935 Milano 2015) TL-R 2007 acrilico su legno e plexiglass cm. 51.5 x 33.3Firma, data, titolo, misure, tecnica, numerazione "Luggi, 2007, TL-R, 51.5x33.3x4.5, acrilico su legno e plexiglass f.te, n. 674" (al retro) Firma, data, titolo, misure, tecnica, numerazione "Luggi, 2007, TL-R, 51.5x33.3x4.5, acrilico su legno e plexiglass f.te, n. 674" (al retro)

    Lot 113

    Claudio OLIVIERI (Roma 1934-11-28 ) Senza titolo 1970 tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 27 x 31.5Firma, data "Olivieri, 70" (in basso al centro); dedica (in basso a sinistra) Firma, data "Olivieri, 70" (in basso al centro); dedica (in basso a sinistra)

    Lot 114

    Pino PINELLI (Catania 1938-10-01 ) Senza titolo 1991 tecnica mista su carta cm. 30 x 22Dedica, data, firma "Natale 1991, Pinelli"; etichetta di Savioni Arte, Salò (al retro) Dedica, data, firma "Natale 1991, Pinelli"; etichetta di Savioni Arte, Salò (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 115

    Claudio VERNA (Guardiagrele (Ch) 1937-09-24 ) Senza titolo 1972 pastello su cartoncino cm. 70 x 100Firma, data "C. Verna, 1972" (in basso a destra) Firma, data "C. Verna, 1972" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 116

    Eugenio CARMI (Genova 1920-02-17 Lugano, 2016 ) Contrasto immaginario 2005 olio su tela cm. 100 x 80"Eugenio Carmi. Nicht immer ist der Himmel blau", Frankfurter Westend Galerie, Francoforte 2006, pp. 46-47, ill. 11Firma, data "Carmi, 2005" (in basso a destra) Firma, data "Carmi, 2005" (al retro) Firma, data "Carmi, 2005" (in basso a destra) Firma, data "Carmi, 2005" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 117

    Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) L'autunno 2007 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Titolo, firma, data "L'autunno, Giosetta Fioroni, '07" (in basso a destra) Titolo, firma, data "L'autunno, Giosetta Fioroni, '07" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 118

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Leda con il cigno 1987 tecnica mista su carta cm. 56.5 x 76Titolo, luogo, data, firma, dedica "Leda con il cigno, Roma, 1987, Festa" (in basso) Timbro dello Studio Soligo, Roma (al retro) Titolo, luogo, data, firma, dedica "Leda con il cigno, Roma, 1987, Festa" (in basso) Timbro dello Studio Soligo, Roma (al retro) Autentica dello Studio Soligo Archiviazioni Opere Tano Festa, con n. 87608000269

    Lot 119

    Renato MAMBOR (Roma 1936-12-04 Roma 2014-12-06) Rulli 2000 inchiostro su carta cm. 100 x 70Firma "Mambor" (in basso al centro) Etichetta della Galleria Anna d'Ascanio, Roma (al retro) Firma "Mambor" (in basso al centro) Etichetta della Galleria Anna d'Ascanio, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 120

    Franco ANGELI (Roma 1935-05-14 Roma 1988-11-12) Senza titolo 1978 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 100 x 70Firma "Franco Angeli" (in basso a destra) Firma "Franco Angeli" (in basso a destra) Autentica a cura dell'Archivio Franco Angeli, con n. D-110716/136

Lots from 97 to 120 of 312

3-4-5 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5-7, Milano

  • 6 November 2018 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)
  • 7 November 2018 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 150 al lotto 312 (150 - 312)