Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 6 November 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 312
    Lot 289

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su tavola cm. 40 x 50Firma "Maccari" (in basso a sinistra) Firma "Maccari" (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con n. 4458

    Lot 290

    Fabrizio PLESSI (Reggio Emilia 1940-01-01 ) Progetto telefono ad acqua 1970 tecnica mista su carta millimetrata cm. 30 x 39Titolo "Progetto telefono ad acqua" (in alto a sinistra); firma, data "Plessi, 70" (in basso a destra) Titolo "Progetto telefono ad acqua" (in alto a sinistra); firma, data "Plessi, 70" (in basso a destra)

    Lot 291

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Bozzetto per Hotel Principe anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 23.5 x 18.5Firma "Uberto Bonetti" (in basso al centro) Firma "Uberto Bonetti" (in basso al centro) Autentica a cura delle figlie Adriana e Maria Elda Bonetti, con n. 838

    Lot 292

    Maurizio CANCELLI (Foligno 26/01/1951 ) Luce interiore 2016 acrilico su tavola cm. 44 x 40 x 8.5 Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 293

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo olio su tela cm. 40 x 30Firma "Maccari" (in alto a destra) Firma "Maccari" (in alto a destra) Autentica dell'Archivio Mino Maccari

    Lot 294

    Orfeo TAMBURI (Jesi 1910-01-01 Parigi 1994-06-15) Parigi anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 40 x 30S. Pegoraro "Figure & figure", Galleria Marchetti, Roma, 2015, p. 98Firma "Tamburi" (in basso a destra) Firma "Tamburi" (in basso a destra) Autentica a cura della Galleria Gioacchini, con n. 1394GG

    Lot 295

    Giorgio BASFI ( ) Egosistema IV -I 2018 olio su tela cm. 51 x 51Firma "Basfi" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data "Giorgio Basfi, Egosistema IV-I, 2018"; etichetta dell'artista (al retro) Firma "Basfi" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data "Giorgio Basfi, Egosistema IV-I, 2018"; etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 296

    Eugenio CARMI (Genova 1920-02-17 Lugano, 2016 ) Senza titolo 1987 olio su tela applicata su tavola cm. 25 x 25Firma, data "Carmi, 87" (in basso a destra) Firma, data "Carmi, 87" (in basso a destra) Autentica a cura della Galleria Cinquetti

    Lot 297

    Lorenzo VILLA (07/04/1973 Besana in Brianza (MB) ) La verde età 2010 tecnica mista su plexiglass cm. 100 x 70Etichetta dell'artista con firma (al retro) Etichetta dell'artista con firma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 298

    Giorgio CELIBERTI (Udine 1929-11-19 ) Impresso nella memoria 1988 acrilico e tecnica mista su tela cm. 70 x 48Datazione doppia: 1988-89 Firma, titolo, data, misure "Celiberti, Impresso nella memoria, 1988-89, 48x70" (al retro) Datazione doppia: 1988-89 Firma, titolo, data, misure "Celiberti, Impresso nella memoria, 1988-89, 48x70" (al retro)

    Lot 299

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Arrrivo a Marsiglia 1996 acquarello su carta cm. 51 x 36F.De Santi "Corpora - catalogo generale degli acquarelli", vol. I, Giovanni Di Summa, Roma, 2004, p.242, rif.382Firma "Corpora" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma "Arrivo a Marsiglia, acquarello su carta, 51x36, è autentico Antonio Corpora" (al retro) Firma "Corpora" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma "Arrivo a Marsiglia, acquarello su carta, 51x36, è autentico Antonio Corpora" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, archivata dall'Archivio Corpora, Galleria Di Summa, Roma, con n°710

    Lot 300

    Gianfranco GOBERTI (Ferrara, 1939 ) Poltrona e riflesso 1972 acrilici su tela cm. 80 x 60"Gianfranco Goberti", Studio Vignatagliata, introduzione di V.Sgarbi, Ferrara, 2017, ill.Firma, data, titolo "Goberti, 1972, Poltrona e riflesso" (al retro) Firma, data, titolo "Goberti, 1972, Poltrona e riflesso" (al retro)

    Lot 301

    Cleofe FERRARI (Carpi 1950 ) Acqua alta in Duomo 2017 acrilico su tela cm. 80 x 80Firma, data "Cleo, 17" (in basso a destra) Etichetta di DStudio, Milano (al retro) Firma, data "Cleo, 17" (in basso a destra) Etichetta di DStudio, Milano (al retro)

    Lot 302

    Sandro BORRONI (Legnano, 1944 ) Galleria Vittorio Emanuele 2017 blindatura del colore su tela cm. 60 x 90Firma "Borroni" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, anno, firma "Galleria Vitt. Emanuele, olio su tela, 60x90, 2017, Sandro Borroni"; etichetta e timbro dell'artista (al retro) Firma "Borroni" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, anno, firma "Galleria Vitt. Emanuele, olio su tela, 60x90, 2017, Sandro Borroni"; etichetta e timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 139

    Lot 303

    Remo BRINDISI (Roma 1918-04-25 Milano 1996-07-25) Senza titolo 1976 olio su tela cm. 60 x 70Firma "Brindisi" (in basso a destra) Dedica, firma, data "Brindisi, 1976" (al retro) Firma "Brindisi" (in basso a destra) Dedica, firma, data "Brindisi, 1976" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 304

    Loi di Campi (Campi Salentino, 1948 ) Oltre la superficie 2018 acrilico su tela sagomata cm. 30 x 30Etichetta dell'artista con firma e timbro (al retro) Etichetta dell'artista con firma e timbro (al retro)

    Lot 305

    Pino DEODATO (Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950-01-01 ) LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE 2009 terracotta policroma cm. 25 x 12 x 6G.S. Sassone "Pino Deodato. Paesaggi domestici", Progettoarte Elm, Milano, ottobre 2009, p. 17 (OPERA 1) "Pino Deodato. Petites pensées", Art Paris Art Fair, Parigi, 31 marzo-3 aprile 2016, p. 24 (OPERA 2)Lotto composto da due opere: OPERA 1 Senza luce, 2009, terracotta policroma, cm.25x12x6 OPERA 2 Biografia, terracotta policroma, cm. 14,5x9x5,5 Firma, titolo "P. Deodato, Biografia" (al retro) Lotto composto da due opere: OPERA 1 Senza luce, 2009, terracotta policroma, cm.25x12x6 OPERA 2 Biografia, terracotta policroma, cm. 14,5x9x5,5 Firma, titolo "P. Deodato, Biografia" (al retro)

    Lot 306

    Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927 ) Vangelo tecnica mista su legno cm. 30 x 59 x 5Firma "A. DD" (al retro) Firma "A. DD" (al retro) Autentica in corso di archiviazione

    Lot 307

    Pietro CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005 ) Senza titolo 1987 tecnica mista su cartoncino cm. 32.5 x 47Luogo, data, dedica "Milano, 5.5.87" (in basso al centro); firma "Consagra" (in basso a destra) Luogo, data, dedica "Milano, 5.5.87" (in basso al centro); firma "Consagra" (in basso a destra)

    Lot 308

    Alfredo RAPETTI MOGOL (Milano, 1961 ) Superficie 4 2009 olio su tela cm. 80 x 60Titolo, firma, data "Superficie 4, A. Rapetti, 09" (al retro) Titolo, firma, data "Superficie 4, A. Rapetti, 09" (al retro)

    Lot 309

    Walter FUSI (Udine 1924-01-01 Colle di Val d'Elsa, 2013 ) Senza titolo 1980 tecnica mista su cartoncino cm. 60 x 80Firma, data "Fusi, 80" (in basso al centro) Firma, data "Fusi, 80" (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 310

    Renzo VESPIGNANI (Roma 1924-02-19 Roma 2001-04-26) Senza titolo 1980 grafite su carta cm. 53 x 36Firma, data "Vespignani 80" (in basso al centro) Timbro della Galleria Il Capricorno, Roma (al retro) Firma, data "Vespignani 80" (in basso al centro) Timbro della Galleria Il Capricorno, Roma (al retro)

    Lot 311

    Felice CARENA (Cumiana 1879 Venezia 1966 ) Nudo 1942 sanguigna su carta cm. 38 x 57Firma "F. Carena" (in basso a destra) Firma "F. Carena" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Storico degli Artisti Veneti con repertorio numero 32/18/N

    Lot 312

    Bruno CASSINARI (Piacenza 1912-10-28 Milano 1992-03-26) Senza titolo 1990 acquarello su carta intelata cm. 72 x 60Firma "Cassinari" (in basso a destra) Firma "Cassinari" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Bruno Cassinari in data 10/10/2018

Lots from 289 to 312 of 312

3-4-5 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5-7, Milano

  • 6 November 2018 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)
  • 7 November 2018 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 150 al lotto 312 (150 - 312)