Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 289 Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su tavola cm. 40 x 50Firma "Maccari" (in basso a sinistra) Firma "Maccari" (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con n. 4458
Lot 290 Fabrizio PLESSI (Reggio Emilia 1940-01-01 ) Progetto telefono ad acqua 1970 tecnica mista su carta millimetrata cm. 30 x 39Titolo "Progetto telefono ad acqua" (in alto a sinistra); firma, data "Plessi, 70" (in basso a destra) Titolo "Progetto telefono ad acqua" (in alto a sinistra); firma, data "Plessi, 70" (in basso a destra)
Lot 291 Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Bozzetto per Hotel Principe anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 23.5 x 18.5Firma "Uberto Bonetti" (in basso al centro) Firma "Uberto Bonetti" (in basso al centro) Autentica a cura delle figlie Adriana e Maria Elda Bonetti, con n. 838
Lot 292 Maurizio CANCELLI (Foligno 26/01/1951 ) Luce interiore 2016 acrilico su tavola cm. 44 x 40 x 8.5 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 293 Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo olio su tela cm. 40 x 30Firma "Maccari" (in alto a destra) Firma "Maccari" (in alto a destra) Autentica dell'Archivio Mino Maccari
Lot 294 Orfeo TAMBURI (Jesi 1910-01-01 Parigi 1994-06-15) Parigi anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 40 x 30S. Pegoraro "Figure & figure", Galleria Marchetti, Roma, 2015, p. 98Firma "Tamburi" (in basso a destra) Firma "Tamburi" (in basso a destra) Autentica a cura della Galleria Gioacchini, con n. 1394GG
Lot 295 Giorgio BASFI ( ) Egosistema IV -I 2018 olio su tela cm. 51 x 51Firma "Basfi" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data "Giorgio Basfi, Egosistema IV-I, 2018"; etichetta dell'artista (al retro) Firma "Basfi" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data "Giorgio Basfi, Egosistema IV-I, 2018"; etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 296 Eugenio CARMI (Genova 1920-02-17 Lugano, 2016 ) Senza titolo 1987 olio su tela applicata su tavola cm. 25 x 25Firma, data "Carmi, 87" (in basso a destra) Firma, data "Carmi, 87" (in basso a destra) Autentica a cura della Galleria Cinquetti
Lot 297 Lorenzo VILLA (07/04/1973 Besana in Brianza (MB) ) La verde età 2010 tecnica mista su plexiglass cm. 100 x 70Etichetta dell'artista con firma (al retro) Etichetta dell'artista con firma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 298 Giorgio CELIBERTI (Udine 1929-11-19 ) Impresso nella memoria 1988 acrilico e tecnica mista su tela cm. 70 x 48Datazione doppia: 1988-89 Firma, titolo, data, misure "Celiberti, Impresso nella memoria, 1988-89, 48x70" (al retro) Datazione doppia: 1988-89 Firma, titolo, data, misure "Celiberti, Impresso nella memoria, 1988-89, 48x70" (al retro)
Lot 299 Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Arrrivo a Marsiglia 1996 acquarello su carta cm. 51 x 36F.De Santi "Corpora - catalogo generale degli acquarelli", vol. I, Giovanni Di Summa, Roma, 2004, p.242, rif.382Firma "Corpora" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma "Arrivo a Marsiglia, acquarello su carta, 51x36, è autentico Antonio Corpora" (al retro) Firma "Corpora" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma "Arrivo a Marsiglia, acquarello su carta, 51x36, è autentico Antonio Corpora" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, archivata dall'Archivio Corpora, Galleria Di Summa, Roma, con n°710
Lot 300 Gianfranco GOBERTI (Ferrara, 1939 ) Poltrona e riflesso 1972 acrilici su tela cm. 80 x 60"Gianfranco Goberti", Studio Vignatagliata, introduzione di V.Sgarbi, Ferrara, 2017, ill.Firma, data, titolo "Goberti, 1972, Poltrona e riflesso" (al retro) Firma, data, titolo "Goberti, 1972, Poltrona e riflesso" (al retro)
Lot 301 Cleofe FERRARI (Carpi 1950 ) Acqua alta in Duomo 2017 acrilico su tela cm. 80 x 80Firma, data "Cleo, 17" (in basso a destra) Etichetta di DStudio, Milano (al retro) Firma, data "Cleo, 17" (in basso a destra) Etichetta di DStudio, Milano (al retro)
Lot 302 Sandro BORRONI (Legnano, 1944 ) Galleria Vittorio Emanuele 2017 blindatura del colore su tela cm. 60 x 90Firma "Borroni" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, anno, firma "Galleria Vitt. Emanuele, olio su tela, 60x90, 2017, Sandro Borroni"; etichetta e timbro dell'artista (al retro) Firma "Borroni" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, anno, firma "Galleria Vitt. Emanuele, olio su tela, 60x90, 2017, Sandro Borroni"; etichetta e timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 139
Lot 303 Remo BRINDISI (Roma 1918-04-25 Milano 1996-07-25) Senza titolo 1976 olio su tela cm. 60 x 70Firma "Brindisi" (in basso a destra) Dedica, firma, data "Brindisi, 1976" (al retro) Firma "Brindisi" (in basso a destra) Dedica, firma, data "Brindisi, 1976" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 304 Loi di Campi (Campi Salentino, 1948 ) Oltre la superficie 2018 acrilico su tela sagomata cm. 30 x 30Etichetta dell'artista con firma e timbro (al retro) Etichetta dell'artista con firma e timbro (al retro)
Lot 305 Pino DEODATO (Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950-01-01 ) LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE 2009 terracotta policroma cm. 25 x 12 x 6G.S. Sassone "Pino Deodato. Paesaggi domestici", Progettoarte Elm, Milano, ottobre 2009, p. 17 (OPERA 1) "Pino Deodato. Petites pensées", Art Paris Art Fair, Parigi, 31 marzo-3 aprile 2016, p. 24 (OPERA 2)Lotto composto da due opere: OPERA 1 Senza luce, 2009, terracotta policroma, cm.25x12x6 OPERA 2 Biografia, terracotta policroma, cm. 14,5x9x5,5 Firma, titolo "P. Deodato, Biografia" (al retro) Lotto composto da due opere: OPERA 1 Senza luce, 2009, terracotta policroma, cm.25x12x6 OPERA 2 Biografia, terracotta policroma, cm. 14,5x9x5,5 Firma, titolo "P. Deodato, Biografia" (al retro)
Lot 306 Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927 ) Vangelo tecnica mista su legno cm. 30 x 59 x 5Firma "A. DD" (al retro) Firma "A. DD" (al retro) Autentica in corso di archiviazione
Lot 307 Pietro CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005 ) Senza titolo 1987 tecnica mista su cartoncino cm. 32.5 x 47Luogo, data, dedica "Milano, 5.5.87" (in basso al centro); firma "Consagra" (in basso a destra) Luogo, data, dedica "Milano, 5.5.87" (in basso al centro); firma "Consagra" (in basso a destra)
Lot 308 Alfredo RAPETTI MOGOL (Milano, 1961 ) Superficie 4 2009 olio su tela cm. 80 x 60Titolo, firma, data "Superficie 4, A. Rapetti, 09" (al retro) Titolo, firma, data "Superficie 4, A. Rapetti, 09" (al retro)
Lot 309 Walter FUSI (Udine 1924-01-01 Colle di Val d'Elsa, 2013 ) Senza titolo 1980 tecnica mista su cartoncino cm. 60 x 80Firma, data "Fusi, 80" (in basso al centro) Firma, data "Fusi, 80" (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 310 Renzo VESPIGNANI (Roma 1924-02-19 Roma 2001-04-26) Senza titolo 1980 grafite su carta cm. 53 x 36Firma, data "Vespignani 80" (in basso al centro) Timbro della Galleria Il Capricorno, Roma (al retro) Firma, data "Vespignani 80" (in basso al centro) Timbro della Galleria Il Capricorno, Roma (al retro)
Lot 311 Felice CARENA (Cumiana 1879 Venezia 1966 ) Nudo 1942 sanguigna su carta cm. 38 x 57Firma "F. Carena" (in basso a destra) Firma "F. Carena" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Storico degli Artisti Veneti con repertorio numero 32/18/N
Lot 312 Bruno CASSINARI (Piacenza 1912-10-28 Milano 1992-03-26) Senza titolo 1990 acquarello su carta intelata cm. 72 x 60Firma "Cassinari" (in basso a destra) Firma "Cassinari" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Bruno Cassinari in data 10/10/2018