Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 265 Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Viaggio in oriente acquarello su carta cm. 51 x 36Tecnica, titolo, dimensioni, firma "Acquarello su carta, Viaggio in oriente, 51x36, Corpora" (al retro) Tecnica, titolo, dimensioni, firma "Acquarello su carta, Viaggio in oriente, 51x36, Corpora" (al retro)
Lot 266 Fabrizio PLESSI (Reggio Emilia 1940-01-01 ) A Morte Venezia! 1977 tecnica mista su carta cm. 65 x 50Titolo "A morte Venezia! Video tape 30 minuti, 1976" (in alto a sinistra); Firma, data "Plessi, 77" (in basso a destra) Titolo "A morte Venezia! Video tape 30 minuti, 1976" (in alto a sinistra); Firma, data "Plessi, 77" (in basso a destra)
Lot 267 Mario DIONISI (L'Aquila, 1939 ) Senza titolo 2017 tecnica mista su tela cm. 30 x 40Firma, data "Dionisi, 2017" (in basso a sinistra) Firma, data, numerazione "Dionisi, 2017, opera n. 990" (al retro) Firma, data "Dionisi, 2017" (in basso a sinistra) Firma, data, numerazione "Dionisi, 2017, opera n. 990" (al retro) Autentica dello Studio Mario Dionisi, con firma dell'artista
Lot 268 Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09 ) Interno esterno 2014 acrilico e sabbia su tela cm. 60 x 60Titolo, misure "Interno-Esterno, 60x60" (al retro) Titolo, misure "Interno-Esterno, 60x60" (al retro) Autentica dell'Archivio Agostino Ferrari, con n. INTESTA000314, con firma dell'artista
Lot 269 Mario ARLATI (Milano, 1947 ) Stati Uniti 1979 acrilico e collage su tela cm. 60 x 80Firma, data "Arlati, 79" (in basso a destra) Firma, data "Arlati, 79" (in basso a destra)
Lot 270 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Accumulazioni di orologi 2003 inclusione di orologi in resina e poliestere cm. 41 x 35 x 9Edizione di 100 esemplari Le misure comprendono anche la base Firma "Arman" (in basso a destra) Numerazione "73/100" (in basso a sinistra) Edizione di 100 esemplari Le misure comprendono anche la base Firma "Arman" (in basso a destra) Numerazione "73/100" (in basso a sinistra) Autentica della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, con n. Fs 2312-0919-56, e con firma dell'artista
Lot 271 Ornella GARIO (Ivrea 1949 ) Fratturazioni 5 2016 tecnica mista su tela cm. 80 x 100Titolo, firma, data, misure "Fratturazioni 5, Ornella Gario, 2016, 80x100" (al retro); Titolo, firma, data, misure "Fratturazioni 5, Ornella Gario, 2016, 80x100" (al retro);
Lot 272 Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16 ) Senza titolo 1995 tecnica mista su lamina di piombo cm. 45 x 34Firma, data "U. Mariani, 1995" (al retro) Firma, data "U. Mariani, 1995" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 273 Giuseppe CHIARI (Firenze 1926-09-26 Firenze 2007-05-10) Senza titolo 2001 tecnica mista e strumento su tavola cm. 49.5 x 37.5Firma "Chiari" (in basso a destra) Firma "Chiari" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, con n. 1655
Lot 274 Milena BINI (Brescia 03/11/1972 ) Mela 2018 terracotta cromata cm. 28 x 32 x 32Firma, titolo, data, numerazione "Milena Bini, Mela, 2018, 6IA" (sotto il basamento); timbro dell'artista (sotto il basamento) Firma, titolo, data, numerazione "Milena Bini, Mela, 2018, 6IA" (sotto il basamento); timbro dell'artista (sotto il basamento) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 275 Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927 ) Senza titolo 1997 acrilico su tela cm. 90 x 60Firma, data "Del Donno, 97" (in basso a destra) Firma, data "Del Donno, 97" (al retro) Firma, data "Del Donno, 97" (in basso a destra) Firma, data "Del Donno, 97" (al retro)
Lot 276 Arturo CARMASSI (Lucca 1925-07-02 Empoli 2015) BandPataBitte 1986 collage su tavola cm. 56 x 54Firma, data "Carmassi, 1986" (al retro) Firma, data "Carmassi, 1986" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 277 Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927 ) Amore sacro collage e acrilico su tela cm. 70 x 100Titolo "Amore sacro" (al centro); firma "Del Donno" (in basso a destra) Titolo, firma "titolo: Amore sacro, Del Donno" (al retro) Titolo "Amore sacro" (al centro); firma "Del Donno" (in basso a destra) Titolo, firma "titolo: Amore sacro, Del Donno" (al retro) Autentica a cura del segretario dell'Archivio Del Donno" su fotografia
Lot 278 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Paesaggio olio su tela cm. 20 x 30Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Firma "Michele Cascella"; timbro della Galleria d'arte Parametro, Roma (al retro) Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Firma "Michele Cascella"; timbro della Galleria d'arte Parametro, Roma (al retro) Certificato di autenticità a cura della Galleria Parametro
Lot 279 Remo SQUILLANTINI (Stia 1920 Firenze 1996 ) Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 48 x 38Firma "Squillantini" (in basso al centro) Firma "Squillantini" (in basso al centro)
Lot 280 Carlo LEVI (Torino 1902 Roma 1975 ) Senza titolo olio su tela cm. 50 x 70Firma "Levi" (in basso a destra) Firma "Levi" (al retro) Firma "Levi" (in basso a destra) Firma "Levi" (al retro) Autentica a cura di Elio Mercuri
Lot 281 Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Figure olio su tela cm. 40 x 50Firma "Maccari" (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna; firma di Mario Marescalchi (al retro) Firma "Maccari" (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna; firma di Mario Marescalchi (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Marescalchi, Bologna
Lot 282 Orfeo TAMBURI (Jesi 1910-01-01 Parigi 1994-06-15) Parigi olio su tela cm. 30 x 20Firma "Tamburi" (in basso a destra) Firma "Tamburi" (in basso a destra) Autentica a cura della Galleria Gioacchini, con n. 2040GG Autentica dell'artista su fotografia Certificato di garanzia della Galleria Fidia Arte Moderna (RM)
Lot 283 Carlo LEVI (Torino 1902 Roma 1975 ) Amanti 1971 olio su tela cm. 50 x 70Firma "Levi" (in basso a destra) Firma, numerazione "Levi, 71045B63" (al retro) Firma "Levi" (in basso a destra) Firma, numerazione "Levi, 71045B63" (al retro) Autentica dell'Archivio Opere di Carlo Levi, con n. 71045B/63
Lot 284 Mario MARCUCCI (Viareggio 1910 1992) Senza titolo olio su tavola cm. 30 x 40Firma "Marcucci" (in basso a destra) Firma "Marcucci" (al retro) Firma "Marcucci" (in basso a destra) Firma "Marcucci" (al retro) Autentica a cura dell'Archivio Mario Marcucci
Lot 285 Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016 ) Un marinaio 1998 tecnica mista su cartoncino cm. 48 x 33Firma "Possenti" (in alto al centro) Firma "Possenti" (in alto al centro) Autentica dell'artista su fotografia; autentica dell'Archivio delle Opere del maestro Antonio Possenti, con n. 1157
Lot 286 Ennio CALABRIA (Tripoli 1937 ) Studio per una maternità tecnica mista su cartoncino intelato cm. 70 x 50Firma, titolo "E. Calabria, Studio per una maternità" (in basso al centro) Firma, titolo "E. Calabria, Studio per una maternità" (in basso al centro)
Lot 287 Fiorenzo TOMEA (Zoppè di Cadore, 1910 Milano, 1960 ) Case rustiche a Zoppè 1934 tecnica mista su carta cm. 47 x 65Dedica, firma, data, titolo "Tomea, 34, Case rustiche a Zoppè" (in basso a destra) Timbro della Galleria d'arte Roggia Grande, Trento (al retro) Dedica, firma, data, titolo "Tomea, 34, Case rustiche a Zoppè" (in basso a destra) Timbro della Galleria d'arte Roggia Grande, Trento (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 288 Ubaldo BARTOLINI (Ascoli Piceno, 1944 ) Incontro 2005 olio su tela cm. 50 x 40Titolo, firma, data "Incontro, U. Bartolini, 2005" (al retro) Titolo, firma, data "Incontro, U. Bartolini, 2005" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Emmediarte