Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 6 November 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 312
    Lot 241

    Achille FUNI (Ferrara 1890-05-26 Appiano Gentile 1972 ) Natura morta con aragosta anni 60 (1960 - 1969) tecnica mista su faesite cm. 36 x 48Firma "A. Funi" (in basso a destra) Timbro dell'Archivio Achille Funi con n. A-847 (al retro) Firma "A. Funi" (in basso a destra) Timbro dell'Archivio Achille Funi con n. A-847 (al retro) Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Achille Funi in data 26/09/2018

    Lot 242

    Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-01-16 ) Ultimi sprazzi di luce estiva 2017 acrilico su tela cm. 40 x 40Firma, data "Pasciuti, '17" (in basso a destra) titolo, tecnica, misure, firma "Ultimi sprazzi di luce estiva, acrilico puro su tela cotone, cm. 40x40, Antonio Pasciuti"; timbro dell'Archivio Generale dell'artista, con n. 18/AA/44 (al retro) Firma, data "Pasciuti, '17" (in basso a destra) titolo, tecnica, misure, firma "Ultimi sprazzi di luce estiva, acrilico puro su tela cotone, cm. 40x40, Antonio Pasciuti"; timbro dell'Archivio Generale dell'artista, con n. 18/AA/44 (al retro)

    Lot 243

    Giuseppe AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - 2005 Romagnano Sesia, 2005 ) Senza titolo 1963 olio su tela cm. 50 x 60Firma, data "Ajmone, '63" (in basso a destra) Firma, data "Ajmone, '63" (in basso a destra)

    Lot 244

    Remo BRINDISI (Roma 1918-04-25 Milano 1996-07-25) Senza Titolo 1949 olio su tela cm. 100 x 67Firma "Brindisi" (in basso a destra) Firma, luogo, data, dichiarazione di autenticità "Brindisi Remo, Aquila, 49" (al retro) Firma "Brindisi" (in basso a destra) Firma, luogo, data, dichiarazione di autenticità "Brindisi Remo, Aquila, 49" (al retro)

    Lot 245

    Angelo DEL BON (Milano 1898-04-12 Desio 1952-06-01) Fiori nel vaso marrone 1951 olio su tela cm. 60 x 80Firma "A. Del Bon" (in basso a sinistra) Firma "A. Del Bon" (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Del Bon su fotografia con numero 51/87

    Lot 246

    Alfredo RAPETTI MOGOL (Milano, 1961 ) Oro 2009 olio su tela cm. 90 x 70Firma, titolo, data "A. Rapetti, Oro, 2009" (al retro) Firma, titolo, data "A. Rapetti, Oro, 2009" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 247

    Claudio CINTOLI (Imola, 1935 Roma, 1978 ) Parimatch 1965 pittura e collage su rivista cm. 33.5 x 26.5Firma, data, scritta "Cintoli, 65" (al retro) Firma, data, scritta "Cintoli, 65" (al retro)

    Lot 248

    Yasuo FUKE (Kagawa 1929 ) Senza titolo 1970 legno sagomato cm. 20 x 22 x 19Firma "Fuke" (lato destro) Firma "Fuke" (lato destro)

    Lot 249

    M'HORO' ( ) Moduli fluttuanti struttura lamellare in alluminio e rame cm. 51 x 135Prossima pubblicazione sul catalogo ragionato dell'artista a cura di Vittorio Sgarbi e Antonio FalboEtichetta dell'Archivio ufficiale delle opere di M'horò; timbro della Minotauro Fine Art gallery, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Etichetta dell'Archivio ufficiale delle opere di M'horò; timbro della Minotauro Fine Art gallery, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Autentica dell'Archivio ufficiale delle opere di M'horò, con firma dell'artista, con n. MH20461

    Lot 250

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Venere con corni 2000 bronzo cm. 58 x 20 x 20Edizione di XXX Le misure comprendono la base Firma "Arman" (in basso al centro) Numerazione "XXV/XXX" (lato sinistro) Edizione di XXX Le misure comprendono la base Firma "Arman" (in basso al centro) Numerazione "XXV/XXX" (lato sinistro) Autentica della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, con n. E2712-0388-4, e con firma dell'artista

    Lot 251

    Claudio CINTOLI (Imola, 1935 Roma, 1978 ) Corrida 1959 pittura su cartoncino cm. 69.5 x 49.5Firma, data "Cintoli, 59" (in basso al centro) Firma, data "Cintoli, 59" (in basso al centro) Autentica a cura di Vittorio Cintoli su fotografia

    Lot 252

    DADAMAINO (Milano 1930 Milano 2004 ) Spazio prospettico deformato 1975 china su carta cm. 33 x 20.5Titolo, data, misure "Spazio prospettico deformato, 1975, cm. 33x20,5" (al retro) Titolo, data, misure "Spazio prospettico deformato, 1975, cm. 33x20,5" (al retro) Autentica dell'Archivio Dadamaino, con n. 366/10 rilasciato da Flaminio Gualdoni il 4.7.2010

    Lot 253

    Stefano BRUNELLO (Ferrara 1967 ) Struttura prospettica laterale 2010 acrilico su tela estroflessa cm. 80 x 120"Cesare Berlingeri Stefano Brunello Piegata progressione", a cura di L. Caprile, catalogo della mostra al Museoteatro della Commenda di Prè, Genova, 3 febbraio-4 marzo 2017, Poleschi Arte, Milano, Muma, Genova p. 27Firma, data, titolo, numerazione "Brunello, 2010, Struttura prospettica laterale, 3, AS8/10" (al retro) Firma, data, titolo, numerazione "Brunello, 2010, Struttura prospettica laterale, 3, AS8/10" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 254

    Gianfranco FERRONI (Livorno 1927-02-22 Bergamo 2001-05-12) Pentolino nero 1989 tecnica mista su cartoncino cm. 40 x 19T. Gipponi "Omaggio a Gianfranco Ferroni", Poleschi Arte, Milano, 2005, p.18Firma, data "Ferroni 89" (in alto a destra) Firma, data "Ferroni 89" (in alto a destra) Autentica dell’artista su fotografia

    Lot 255

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Dext 4 1999 olio su tela cm. 25 x 30Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1999, Dext 4"; timbro dell'Archivio Piero Dorazio, con n. 4652; timbro dell'Archivio Arte Rosso, con n. 2255/AR/2001 (al retro) Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1999, Dext 4"; timbro dell'Archivio Piero Dorazio, con n. 4652; timbro dell'Archivio Arte Rosso, con n. 2255/AR/2001 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 256

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) Topic 2008 acrilico su tela cm. 20 x 20L. Caprile "Achille Perilli", Galleria Tega, Milano - Pietrasanta, 2008, p. 51 ill.Firma, data "Perilli, 2008" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo "Perilli, 2008, Topic" (al retro) Firma, data "Perilli, 2008" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo "Perilli, 2008, Topic" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 16

    Lot 257

    Omar RONDA (Portula (Bi) 1947-09-11 Biella 2017-12-07) Marilyn frozen 2013 tecnica mista e resina cm. 30 x 30Firma, data, titolo, misure "Omar Ronda, 2013, Marilyn Frozen, cm. 30x30" (al retro) Firma, data, titolo, misure "Omar Ronda, 2013, Marilyn Frozen, cm. 30x30" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 258

    Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941-08-29 ) In diagonale acrilici su legno cm. 24 x 24Firma "Nespolo" (in basso a destra) Timbro dell'artista (al retro) Firma "Nespolo" (in basso a destra) Timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 259

    Gianni ASDRUBALI (Viterbo 1955 ) Senza titolo 2013 acrilico su tavola cm. 49 x 66Misure, firma, data "66x49, Asdrubali, 2013" (al retro) Misure, firma, data "66x49, Asdrubali, 2013" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 260

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Alvéoles 1990 cartone dipinto su tavola cm. 55 x 40La dimensione è riferita alla tavola. Le dimensioni del cartone sono cm 49x35 Titolo, data, firma "Alvéoles, 1990, Bernard Aubertin" (al retro) La dimensione è riferita alla tavola. Le dimensioni del cartone sono cm 49x35 Titolo, data, firma "Alvéoles, 1990, Bernard Aubertin" (al retro) Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin con numero di archivio MAR09-1000165023

    Lot 261

    Evan DE VILDE (1973 ) Sinfonia in fiamme 2016 tecnica mista su carta cm. 70 x 50Firma, data "Evan De Vilde, 2016" (in basso a destra) Titolo, firma, data, numerazione "Sinfonia in fiamme, Evan De Vilde, 2016" (al retro) Firma, data "Evan De Vilde, 2016" (in basso a destra) Titolo, firma, data, numerazione "Sinfonia in fiamme, Evan De Vilde, 2016" (al retro)

    Lot 262

    Mirko BASALDELLA (Udine 1910-09-28 Cambridge (USA) 1969-09-24) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 29 x 19Dichiarazione di autenticità da parte di Afro Basaldella datata 1961 (al retro) Dichiarazione di autenticità da parte di Afro Basaldella datata 1961 (al retro)

    Lot 263

    Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) Sogni e cartoline collage e tecnica mista su cartolina cm. 11 x 16Firma "Giosetta Fioroni" (a sinistra) Firma "Giosetta Fioroni" (a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 264

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Ritratto di donna 1970 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 50 x 70L'opera è datata 1970-75 Firma "Festa" (in basso al centro) L'opera è datata 1970-75 Firma "Festa" (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Soligo su fotografia con n° 7075C57/140 a firma di Raffaella Soligo

Lots from 241 to 264 of 312

3-4-5 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5-7, Milano

  • 6 November 2018 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)
  • 7 November 2018 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 150 al lotto 312 (150 - 312)