Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 Luca PIGNATELLI (Milano 1962-06-22 ) Senza titolo 2000 tecnica mista su carta intelata cm. 31 x 43Firma "Luca Pignatelli" (in basso a sinistra) Firma, data "Luca Pignatelli, 2000" (al retro) Firma "Luca Pignatelli" (in basso a sinistra) Firma, data "Luca Pignatelli, 2000" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 218 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Il meglio I° 2002 olio su tela cm. 40 x 60Firma, data, titolo, dedica "Piero Dorazio, MMII, Il meglio I°"; timbro dello Studio Piero Dorazio, con n. 5568 (al retro) Firma, data, titolo, dedica "Piero Dorazio, MMII, Il meglio I°"; timbro dello Studio Piero Dorazio, con n. 5568 (al retro) Autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio, con n. 02 100522171946 056
Lot 219 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Tableau Clous 1969 chiodi su tavola cm. 50 x 50Data, titolo, numerazione, firma "1969, Clous, Bernard Aubertin" (al retro) Data, titolo, numerazione, firma "1969, Clous, Bernard Aubertin" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. TCL-95000009615-RSN
Lot 220 CESAR (César Baldaccini) (Marsiglia 1921-01-01 Parigi 1998-12-06) Il reale dissoluto 1972 pittura su cartoncino cm. 25 x 20Firma "César" (in basso al centro) Firma "César" (in basso al centro) Autentica a cura di Denyse Durand-Ruel con numero di archiviazione 7352
Lot 221 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Monorosso 1982 metallo dipinto su tavola cm. 60 x 60Etichetta e timbro della Galleria Centro, Brescia con firma dell'artista (al retro) Etichetta e timbro della Galleria Centro, Brescia con firma dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Bernard Aubertin su fotografia con n°MFR28-1000204423
Lot 222 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Untitled 1963 impronta e olio su tela cm. 95.5 x 75.5D.Stella "Le Noveau Réalisme 1960-2010", Galleria Agnellini, Brescia, 2009-2010, p.153Firma, data "Arman 1963" (al retro) Firma, data "Arman 1963" (al retro) Autentica di Denyse Durand-Ruel su fotografia con n° 9365 Opera registrata presso Arman Studio Archives New York con numero APA#8209.63.001
Lot 223 Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 ) Op. 288 1970 acrilico su tela cm. 80 x 80Titolo, firma, data, misura, firma "Op. 288, Jorrit Tornquist, 1970, 80x80, Tornquist" (al retro) Titolo, firma, data, misura, firma "Op. 288, Jorrit Tornquist, 1970, 80x80, Tornquist" (al retro)
Lot 224 Eugenio CARMI (Genova 1920-02-17 Lugano, 2016 ) Incrocio 1988 acrilico su tela cm. 80 x 80"Eugenio Carmi. Poesia e geometrie", a cura di G. Granzotto, catalogo della mostra al Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, Roma, 18 dicembre-3 febbraio 2008, Il Cigno GG Edizioni, rif. 17Firma, data "Carmi, 1988" (al retro) Firma, data "Carmi, 1988" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 225 Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929 Parigi 2012 ) Senza titolo 1952 tempera su cartoncino cm. 25 x 17G. Barbero, G. Granzotto "Horacio Garcia Rossi. Dal razionalismo al Khaos", Verso l'arte edizioni, 2006, p.13Firma, data "Garcia Rossi, 52" (in basso a destra) Firma, data "Garcia Rossi, 52" (in basso a destra)
Lot 226 Mauro REGGIANI (Nonantola 1897-08-11 Milano 1980-05-19) Composizione n°11 1973 acrilico su tavola cm. 62 x 62Firma, data "M. Reggiani 70" (in basso a destra) Etichetta della Galleria d'Arte Moderna Fogolino; titolo, firma, data "Composizione n. 11, M. Reggiani 1973" (al retro) Firma, data "M. Reggiani 70" (in basso a destra) Etichetta della Galleria d'Arte Moderna Fogolino; titolo, firma, data "Composizione n. 11, M. Reggiani 1973" (al retro) Autentica dell'archivio Mauro Reggiani con n. P.62/11 firmata dalla figlia Virginia Reggiani
Lot 227 Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Il comizio 1972 olio su tela riportata su tavola cm. 120 x 80"Franz Borghese - tutto il resto è noia", Galleria Fidia, Roma, ill. 5Firma "Borghese" (in basso a destra) Firma "Borghese" (in basso a destra)
Lot 228 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Contadina con limoni 1988 acquarello e china su carta cm. 29 x 21N. C. Luciani "Migneco Catalogo generale Volume IV", BonapArte Editrice, Milano, 1986, p. 354, ill 1, rep. 3920Firma "Migneco" (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro) Firma "Migneco" (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n. 3920
Lot 229 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001 ) Pittore con le modelle 1990 olio su tela cm. 60 x 45Firma "A. Manfredi" (in alto a sinistra) Firma, data, titolo "A. Manfredi, 90, Pittore con le modelle" (al retro) Firma "A. Manfredi" (in alto a sinistra) Firma, data, titolo "A. Manfredi, 90, Pittore con le modelle" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 230 Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-01-02 Roma 1987-01-17) Interno tecnica mista su carta cm. 42 x 54"Il disegno italiano. Acquarelli, disegni, gouaches, tempere", cat. II, Edizioni La Scaletta, Reggio Emilia 1982, p. 70, ill. 160Firma "Guttuso" (in basso a destra) Firma "Guttuso" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 231 Gian Marco MONTESANO (Torino 1949-06-21 ) Ballando ballando olio su tela cm. 126 x 155Titolo "Ballando ballando" (al retro) Titolo "Ballando ballando" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 232 Ali HASSOUN (Sidone 1964 ) Al akh al kabir 2000 acrilico su tela cm. 120 x 150Titolo, firma, data "Al akh al kabir, Ali Hassoun , 2000" (al retro) Titolo, firma, data "Al akh al kabir, Ali Hassoun , 2000" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 233 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Piazza delle muse 1987 acrilico su tela cm. 60 x 50Titolo, firma, data "Piazza delle muse, Festa,87" (al retro) Titolo, firma, data "Piazza delle muse, Festa,87" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n. RM587650121181
Lot 234 Ennio FINZI (Venezia 1931-01-02 ) Luce-Vibrazione in nero-giallo 1972 olio su tela cm. 65 x 65Firma, titolo, firma, data "Finzi, Luce-vibrazione in nero-giallo, Finzi, 72" (al retro) Firma, titolo, firma, data "Finzi, Luce-vibrazione in nero-giallo, Finzi, 72" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 235 Nicola DE MARIA (Foglianise 1954-12-06 ) Regno dei fiori cento giorni 1992 tecnica mista pigmenti e collage su carta cm. 33 x 24Data, firma, titolo "1992, Nicola De Maria, Regno dei fiori cento giorni"; etichetta della Galleria d'arte Contemporanea Alberto Valerio, Brescia (al retro) Data, firma, titolo "1992, Nicola De Maria, Regno dei fiori cento giorni"; etichetta della Galleria d'arte Contemporanea Alberto Valerio, Brescia (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 236 Leone MODAFFERI (Palizzi 1955 ) Senza titolo 2018 olio su tavola cm. 50 x 50Firma, data "Modafferi, 2018" (in basso a sinistra) Firma, data "Modafferi, 2018" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 237 Vittorio MATINO (Tirana, 1943 ) Senza titolo 1981 pastello su carta cm. 63 x 26Firma, data "Matino, 1981" (al retro) Firma, data "Matino, 1981" (al retro)
Lot 238 Chin HSIAO (Shanghai, 1935 ) La sfida - 11 1974 acrilico su tela cm. 40 x 40Titolo, firma, data, misure "La sfida - 11, Hsiao Chin, '74, 40x40 cm";
timbro dell'artista;
etichetta di Isgrò Cornici, Milano (al retro) Titolo, firma, data, misure "La sfida - 11, Hsiao Chin, '74, 40x40 cm";
timbro dell'artista;
etichetta di Isgrò Cornici, Milano (al retro) Conferma di autenticità da parte dell'artista in data 03/07/2018 -
Lot 239 Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971 ) Trasparenza dimensionale 2018 acrilico su tessuto traslucido estroflesso riportato su tavola cm. 40 x 40Firma, titolo, firma "Pier Paolo Nudi, Trasparenza dimensionale, Nudi"; timbro dell'artista (al retro) Firma, titolo, firma "Pier Paolo Nudi, Trasparenza dimensionale, Nudi"; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi, con firma dell'artista, con n. 018TM4040PN441
Lot 240 Jean TINGUELY (Friburgo 1925 Berna 1991) Senza titolo 1972 Méta-Matic e tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 30 x 19"Jean Tinguely. Metamatic", Associazione Culturale Studio Soligo, Roma 2010Lotto composto da 11 opere incorniciate: ogni opera misura cm 30x19 (la misura è riferita al foglio); è stata eseguita per una performance a Parigi nel 1972 e presenta la firma dell'artista "Jean Tinguely" (in basso) Timbro della performance con i relativi dati (al retro) Lotto composto da 11 opere incorniciate: ogni opera misura cm 30x19 (la misura è riferita al foglio); è stata eseguita per una performance a Parigi nel 1972 e presenta la firma dell'artista "Jean Tinguely" (in basso) Timbro della performance con i relativi dati (al retro)