Asta N. 160 II - Arte Moderna

Asta N. 160 II - Arte Moderna

Saturday 26 May 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 113 of 113
    Lot 797

    Gino Rossi Venezia 1884 - Treviso 1947 Il ritorno, 1922 Olio su cartone, cm. 55,3x68,8 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Galleria dell'Annunciata, Milano (con titolo Tre figure): timbro parzialmente abraso Galleria Annun[ciata]: etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia / XII Mostra  / dedicata al pittore / Gino Rossi / 14 - 28 febbraio 1943 XXI: timbro e etichetta Galleria Gian Ferrari / Mostra celebrativa / di / Gino Rossi / maggio 1964: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / 26 febbraio - 28 maggio 1967, con n. 1645. Storia: Collezione Benno Geiger, Venezia; Collezione privata, Verona; Collezione privata Esposizioni: Galleria Annunciata, Milano, 1949; Opere di maestri contemporanei in vendita provenienti da raccolte private, Prato, Galleria d'Arte Falsetti, 8 - 15 maggio 1965, cat. n. 120, illustrato; Arte Moderna in Italia, 1915 - 1935, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. pp. XXVIII, 155, n. 685, illustrato a colori Bibliografia: Benno Geiger, Gino Rossi pittore, Ediz. Le Tre Venezie, Padova, 1949, p. 63, n. 75.

    Lot 798

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Temporale, 1933 Olio su tavola, cm. 55,7x60,6 Firma e data in basso a destra: L. Viani 33; al verso sulla tavola:  Temporale / di Lorenzo Viani: etichetta con n. 7379 e timbro Galleria Annunciata, Milano: etichetta Comune di Bologna / Galleria d'Arte Moderna / Mostra antologica di / Lorenzo Viani / Museo Civico / dicembre 1973 / gennaio 1974. Esposizioni: 100 opere di artisti toscani, Prato, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, 1972, cat. tav. 124, illustrato a colori; Mostra antologica di Lorenzo Viani (1882-1936), Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Museo Civico, 22 dicembre 1973 - 27 gennaio 1974, cat. n. 42, illustrato a colori.

    Lot 799

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Verso il paese lontano, (1910-15) Carbone su cartone, cm. 98,5x69,3 Firma a destra verso il basso: Lorenzo Viani. Bibliografia: Vita d'Arte, rivista mensile d'arte moderna, anno VIII, volume XIV, n. 96, Alfieri & Lacroix, Milano, dicembre 1915, p. 232.

    Lot 800

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Ragazza parigina, 1908-1909 ca. Tecnica mista su cartone, cm. 95x66,5 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso: etichetta Arte Italiana dal 1910 ad oggi / (Città del Messico, Museo d'Arte Moderna, 1966) / Esposizione organizzata, per incarico dei Ministeri Italiani della Pubblica Istruzione, / e degli Affari Esteri, dalla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma: etichetta VII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / Palazzo delle Esposizioni / Via Nazionale / Mostra antologica della pittura e della scultura / italiana del periodo 1910-1930, con n. 51: timbro Galleria d'Arte Moderna Toninelli, Milano: etichetta Museo de Arte Moderno Mexico Bosque de Chapultepec. Storia: Collezione De Luca, Roma; Collezione privata Esposizioni: Lorenzo Viani, Roma, Fondazione Premi Roma per le Arti, 1955, cat. n. 7, illustrato (con titolo Ragazza e data 1911); VII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, novembre 1955 - aprile 1956, cat. sale A e B, p. 61, n. 27 (con titolo Donna francese). Bibliografia: Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Firenze, 1978, pp. 73, 236, n. 46 (45).

    Lot 801

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Nudo con pelliccia, 1932 Olio su cartone, cm. 48x35 Firma in basso a destra: Casorati. Al verso: etichetta e timbro Saletta del Grifo / Libreria della Stampa: etichetta e timbro Galleria d'Arte Galatea, Torino, con n. 0610: etichetta e due timbri Galleria Cadario, Milano, con n. 3505 (opera datata 1949): timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 2428: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Felice Casorati, con n. 203: due timbri Raccolta N. Mobilio Firenze: timbro Vinciana Galleria d'Arte, Milano: etichetta con n. 3332 e timbro Galleria Annunciata, Milano (opera datata 1949): etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / marzo - maggio 1971: etichetta Galleria d'Arte la Navicella, Viareggio: etichetta e timbro Galleria La Bussola, Torino. Storia: Galleria La Bussola, Torino; Galleria Galatea, Torino; Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata Esposizioni: Casorati, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, aprile-maggio 1964, cat. n. 203 (opera datata 1947); Casorati, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Galleria il Castello, maggio 1970, cat. p. 55, illustrato (opera datata 1949); Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, Milano, Palazzo della Permanente, marzo-maggio 1971, cat. n. 37, illustrato (opera datata 1949). Bibliografia: Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, p. 349, tav. 597 (opera datata 1949); Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, n. 486.

    Lot 802

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Vita silente di uccelli con canestro, 1940 ca. Olio su tela, cm. 52x66 Firma a destra verso il basso: de Chirico. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 1 aprile 2011, con n. 0014/0/11OT. Esposizioni: De Chirico alla Galleria del Secolo, presentazione di Isabella Far, Roma, Galleria del Secolo, 3 -18 maggio 1945, cat. n. 3, illustrato. Questo capolavoro, una vita silente con uccelli acquatici e un canestrino di frutti, ricompare dopo quasi mezzo secolo di eclisse. É stato acquistato, poco dopo la mostra alla Galleria del Secolo a Roma, da un collezionista argentino, che l'ha recentemente venduto a un mercante di Milano. Il quadro è tra i più belli dell'epoca barocca. Questo periodo, che vado studiando soltanto da una dozzina di anni, si sta rivelando sempre più importante e di alta qualità pittorica, all'interno della lunga operazione pittorica del Metafisico. Rimando per alcuni confronti ai miei libri: "Vita silente. Giorgio de Chirico tra metafisica e il Barocco", Acqui Terme 1997 (Skira, Milano); oltre a due cataloghi su de Chirico barocco e romantico che accompagnavano le mostre di Farsettiarte del 1991 e del 2001. Maurizio Fagiolo dell'Arco Rintelato.

    Lot 803

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 I professori, 1932 Olio su tela, cm. 70,5x54 Firma e data in basso a destra: O. Rosai 32. Storia: Collezione privata, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 20 ottobre 1990. Esposizioni: Ottone Rosai, 200 opere dal 1913 al 1957, a cura di Luigi Cavallo, Prato, Farsettiarte, 23 settembre - 22 ottobre 1995, poi Milano, Palazzo Reale, 26 ottobre 1995 - 6 gennaio 1996, cat. n. 53, illustrato a colori.

    Lot 804

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Olio su tela, cm. 59,7x80 Firma al centro sul lato destro: Sironi. Al verso sulla tela scritta: Sironi / Composizione / Willy Macchiati (ripetuto due volte). Certificato su foto di Willy Macchiati, 10 gennaio 1973.

    Lot 805

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta marina (con aglio e cipolle), 1941 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra: Pisis 41. Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano, con n. 3037. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 27 marzo 1998, con n. 3037; opera catalogata dall'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis, Milano, con n. 00473. Bibliografia: Novecento. Catalogo dell'arte italiana dal Futurismo a Corrente, n. 6, Editoriale Giorgio Mondadori, 1996, p. 95.

    Lot 806

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Tavolo con natura morta, 1937 Olio su tavola, cm. 29,8x54,7 Firma in alto a destra: Guttuso; data, dichiarazione di autenticità e firma al verso: 1937 / Bagheria / Guttuso / Questo dipinto / è autentico / Guttuso:  etichetta VII Nazionale d'Arte / Figurativa - Imola / settembre - ottobre 1965: etichetta XVI Biennale / Nazionale d'Arte / Imola. Storia: Collezione Farneti, Forlì; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Roma, 15 maggio 1963 (in fotocopia).  Esposizioni: Guttuso 1937-1974, a cura di Duccio Trombadori, Ravenna, Galleria Il Patio, 20 giugno - 30 settembre 1987, cat. n. 1, illustrato a colori. Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, Ediz. Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. 70, n. 38/54 (con dati errati).

    Lot 807

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Bevitrice in giallo, 1946 Olio su tela, cm. 50x61,5 Firma e data in alto a destra: Guttuso 46; al verso sulla tela: Guttuso 1946; sul telaio: Guttuso. Bibliografia: Duilio Morosini, Renato Guttuso, Cusmano Editore, Roma, 1960, p. 17; Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, Ediz. Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. 144, n. 46/20.

    Lot 808

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Il lavoro (I costruttori), 1929-1933 Olio su tela, cm. 150x120 Al verso sul telaio: timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 01197: etichetta proprietà Edvige Barbaroux: etichetta Galleria Milano, Milano, con n. 435 e data 30-6-1933: etichetta Galleria dello Scudo / Verona / Opera esposta in «Mario Sironi - Cinquant' / anni di pittura italiana» Mostra Antologica / col patrocinio della Regione Veneto / 20 novembre 1982 - 30 gennaio 1983. Esposizioni: Mario Sironi. Cinquant'anni di pittura italiana, mostra antologica con il patrocinio della Regione Veneto, Verona, Galleria dello Scudo, 20 novembre 1982 - 16 gennaio 1983, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1930); Sironi. Opere 1902-1960, Sassari, Padiglione dell'artigianato sardo, 26 ottobre - 24 novembre 1985, cat. p. 67, n. 23, illustrato a colori (opera datata 1929). Bibliografia: Fabio Benzi, Andrea Sironi, Mario Sironi 1885-1961, catalogo della mostra, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 9 dicembre 1993 - 27 febbraio 1994, Electa, 1993, p. 234 (opera datata 1933 ca.).

    Lot 809

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Idolo, 1963 Olio su tela, cm. 72,5x92 Firma e data in basso a destra: Campigli 63, titolo al verso sulla tela: 30 F / Idole. Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez, 04/08/99, con n. 728884.

    Lot 810

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Isabelle e Brigitte (Fanciulle al mare), 1967 Olio su tela, cm. 130,4x81,4 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 967. Esposizioni: Mario Tozzi, mostra antologica, Firenze, Palazzo Strozzi, 1978, cat. n. 38, illustrato a colori. Bibliografia: Marco Valsecchi, Mario Tozzi, la vita e l'opera, Vanni Scheiwiller, Milano, 1970, n. 95; André Verdet, Mario Tozzi, Editions Galilée, Paris, 1978, p. 90; Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori & Ass. Milano, 1988, pp. 145, 150, n. 67/4 (con misure cm. 130x97).

    Lot 811

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Santa Maria del Fiore, (1954) Olio su tela, cm. 65x50 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta, con firme degli eredi, Quadro rinvenuto nello studio di Ottone Rosai / il giorno della sua morte / 30/5/07; sul telaio: etichetta Centenario della nascita 1895-1995 / Ottone Rosai / Antologica - 200 dal 1913 al 1957 / Farsettiarte / Prato - 23 settembre / 22 ottobre 1995, con n. 182. Esposizioni: Mostra dell'opera di Ottone Rosai 1911-1957, Firenze, Palazzo Strozzi, 1960, cat. n. 241; Omaggio a Ottone Rosai, Cortina d'Ampezzo, Galleria Dolomiti, 1968, cat. tav. XXXII, illustrato; O. Rosai, Mostra commemorativa di Ottone Rosai, Cesena, Galleria d'Arte Moderna Il Portico, 1967, cat. p. n.n., illustrato; Ottone Rosai, 200 opere dal 1913 al 1957, a cura di Luigi Cavallo, Prato, Farsettiarte, 23 settembre - 22 ottobre 1995, poi Milano, Palazzo Reale, 26 ottobre 1995 - 6 gennaio 1996, cat. n. 182, illustrato a colori. Bibliografia: Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, n. 336.

    Lot 812

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Marina con casa colonica, 1952 Olio su tela, cm. 70x91 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 952. Storia: Galleria Barbaroux, Milano; Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume III, 1951-1966, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 73, 571, n. 10/52.

    Lot 813

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Donne sulla spiaggia, 1954 Olio su tela, cm. 81,4x111,4 Firma e data in basso a destra: Campigli 54. Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez 18/10/2007, con n. 543901143. Esposizioni: Omaggio a Massimo Campigli, Galleria d'Arte Moderna F. Falsetti, Cortina d'Ampezzo, 26 dicembre - 10 gennaio 1974, cat. tav. XII, illustrato.

Lots from 97 to 113 of 113

Asta N. 160 II - Arte Moderna

A PRATO: dal 18 al 26 maggio - Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)

  • 26 May 2012 hours 16:00 Sessione Unica - Arte Moderna, lotti 701 - 813 (701 - 813)