Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Norma Mascellani (Bologna 1999 – 2009), “Bambola”. Olio su cartoncino, firmato al retro ‘Norma Mascellani’, H cm 16x10
Lot 146 Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987), “Senza Titolo”. Gruppo di sei disegni su carta di varie tecniche e dimensioni entro cornice, H cm 66x55
Lot 147 Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987), “Senza Titolo”. Gruppo di quattro disegni su carta di varie tecniche e dimensioni entro cornice, H cm 53x43
Lot 148 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Mondina”, 1949. China su carta, firmata e datata in basso a destra Borgonzoni 1949, H cm 17.3x12.5
Lot 149 Ugo Guidi (Comacchio 1923 – Bologna 2007), “Nudo”. Olio su tela riportato su cartone, firmato in basso a destra Ugo Guidi, H cm 82x100
Lot 150 Ugo Guidi (Comacchio 1923 – Bologna 2007), “Ritratto”. Olio e tecnica mista su carta riportata su faesite, firmato in basso a sinistra Ugo Guidi, H cm 51.5x59.5
Lot 151 Gino Marzocchi (Molinella 1895 – Bologna 1891), “Ritratto”, 1966. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Gino Marzocchi Marzo 1966, H cm 78.5x58.5
Lot 152 Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Ritratto di Rodolfo Marchesi”, 1926. Olio su tavola, firmato in basso a destra Saetti, H cm 50x38
Lot 153 Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Conigli”, 1930. Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra Saetti 1930, H cm 24x30.5
Lot 154 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Natura morta”. Olio su tavola, firmato in alto a destra Bartolini, H cm 22x35.5
Lot 155 Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010), “Natura Morta”, 2002. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra L Bertacchini, al retro reca firma e data ‘Luciano Bertacchini – 2002’,H cm 20x26
Lot 156 Ilario Rossi (Bologna 1911 – Bologna 1994), “Natura morta con fiori liuto e viola d’amore”, Anni ‘70. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca titolo e firma per autentica ‘Natura morta con fiori liuto e viola d’amore – olio autentico Ilario Rossi’, H cm 90.5x85.5
Lot 157 Nino Bertocchi (Bologna 1900 – Monzuno 1956), “Natura Morta con uva e melograni”, 1924. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra N. Bertocchi 1924, H cm 48x58
Lot 158 Germano Pessarelli (Aix-les-Bains 1928 – Bologna 2007), “Natura morta”. Olio su cartone, firmato in basso a destra Pessarelli, H cm 25x35
Lot 159 Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010), “Natura morta”, 1997. Olio su tela, firmato in basso a sinistra L Bertacchini, reca al retro firma e data ‘Luciano Bertacchini 1997’, H cm 33x38
Lot 160 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Natura morta”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca firma per autentica dell’artista ‘Olio autentico – Ilario Rossi’, H cm 25x35
Lot 161 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Nevicata a San Luca”. Olio su cartone, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca firma per autentica ‘Olio autentico – Ilario Rossi’, H cm 21x31.5
Lot 162 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Nevicata a San Luca”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, H cm 16x16
Lot 163 Gino Marzocchi (Molinella 1895 – Bologna 1891), “San Luca”, 1971. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra Gino Marzocchi 1971, H cm 15x22
Lot 164 Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972), “Paesaggio Emiliano”, 1935. Olio su tela tamburata, firmato, datato e titolato al retro ‘Paesaggio Emiliano – dal vero - Giuliano Amadori 1935 – bozzetto per quadro’, H cm 16.5x21.5
Lot 165 Pizzirani (XX sec.), “Paesaggio innevato”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra Pizzirani, H cm 11.5x18.5
Lot 166 Bruno Ceccon (1924 - 1999), “Monteveglio”, 1978. Acquerello su carta, firmato, datato e titolato in basso a destra B Ceccon 78 – Monteveglio, al retro reca cartiglio, H cm 38.5x29
Lot 167 Norma Mascellani (Bologna 1999 – 2009), “Barca al chiaro di luna”. Olio e tecnica mista su tela tamburata, H cm 24.5x17
Lot 168 Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017, “Senza Titolo”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Umberto Sgarzi, al retro reca dedica con vignetta, H cm 17x24.5