Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Verso il fiume”. Olio su tavola, firmato in basso a destra U. Sgarzi, al retro firma e titolo ‘U. Sgarzi – Verso il fiume’, H cm 19x26.5
Lot 170 Antonio Roli (Bologna 1903 – 1976), “La casa dagli archi”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra A Roli, al retro firma e titolo ‘A Roli – La casa dagli archi’, H cm 25x18
Lot 171 Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Macero con due cascine”, Anni ‘20. Olio su cartone, firmato in basso a destra G. Fioresi, H cm 33x46
Lot 172 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - ?), “La Vendemmia”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Osv. Curandai, al retro reca titolo e firma ‘La Vendemmia – Osvaldo Curandai’, H cm 25x25
Lot 173 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - ?), “Il carro”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Osv. Curandai, H cm 20x40
Lot 174 Ugo Gheduzzi (Crespellano 1853 – Torino 1925), “Casolare”. Olio su tavola, al retro reca etichetta ‘Ugo Gheduzzi – Crespellano’, H cm 42.5x58.5
Lot 175 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Viale a Merano”, 1925. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra G Pizzirani, H cm 50x75