Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 October 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 175
    Lot 145

    Norma Mascellani (Bologna 1999 – 2009), “Bambola”. Olio su cartoncino, firmato al retro ‘Norma Mascellani’, H cm 16x10

    Lot 146

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987), “Senza Titolo”. Gruppo di sei disegni su carta di varie tecniche e dimensioni entro cornice, H cm 66x55

    Lot 147

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987), “Senza Titolo”. Gruppo di quattro disegni su carta di varie tecniche e dimensioni entro cornice, H cm 53x43

    Lot 148

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Mondina”, 1949. China su carta, firmata e datata in basso a destra Borgonzoni 1949, H cm 17.3x12.5

    Lot 149

    Ugo Guidi (Comacchio 1923 – Bologna 2007), “Nudo”. Olio su tela riportato su cartone, firmato in basso a destra Ugo Guidi, H cm 82x100

    Lot 150

    Ugo Guidi (Comacchio 1923 – Bologna 2007), “Ritratto”. Olio e tecnica mista su carta riportata su faesite, firmato in basso a sinistra Ugo Guidi, H cm 51.5x59.5

    Lot 151

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 – Bologna 1891), “Ritratto”, 1966. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Gino Marzocchi Marzo 1966, H cm 78.5x58.5

    Lot 152

    Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Ritratto di Rodolfo Marchesi”, 1926. Olio su tavola, firmato in basso a destra Saetti, H cm 50x38

    Lot 153

    Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Conigli”, 1930. Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra Saetti 1930, H cm 24x30.5

    Lot 154

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Natura morta”. Olio su tavola, firmato in alto a destra Bartolini, H cm 22x35.5

    Lot 155

    Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010), “Natura Morta”, 2002. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra L Bertacchini, al retro reca firma e data ‘Luciano Bertacchini – 2002’,H cm 20x26

    Lot 156

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – Bologna 1994), “Natura morta con fiori liuto e viola d’amore”, Anni ‘70. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca titolo e firma per autentica ‘Natura morta con fiori liuto e viola d’amore – olio autentico Ilario Rossi’, H cm 90.5x85.5

    Lot 157

    Nino Bertocchi (Bologna 1900 – Monzuno 1956), “Natura Morta con uva e melograni”, 1924. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra N. Bertocchi 1924, H cm 48x58

    Lot 158

    Germano Pessarelli (Aix-les-Bains 1928 – Bologna 2007), “Natura morta”. Olio su cartone, firmato in basso a destra Pessarelli, H cm 25x35

    Lot 159

    Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010), “Natura morta”, 1997. Olio su tela, firmato in basso a sinistra L Bertacchini, reca al retro firma e data ‘Luciano Bertacchini 1997’, H cm 33x38

    Lot 160

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Natura morta”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca firma per autentica dell’artista ‘Olio autentico – Ilario Rossi’, H cm 25x35

    Lot 161

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Nevicata a San Luca”. Olio su cartone, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca firma per autentica ‘Olio autentico – Ilario Rossi’, H cm 21x31.5

    Lot 162

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Nevicata a San Luca”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, H cm 16x16

    Lot 163

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 – Bologna 1891), “San Luca”, 1971. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra Gino Marzocchi 1971, H cm 15x22

    Lot 164

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972), “Paesaggio Emiliano”, 1935. Olio su tela tamburata, firmato, datato e titolato al retro ‘Paesaggio Emiliano – dal vero - Giuliano Amadori 1935 – bozzetto per quadro’, H cm 16.5x21.5

    Lot 165

    Pizzirani (XX sec.), “Paesaggio innevato”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra Pizzirani, H cm 11.5x18.5

    Lot 166

    Bruno Ceccon (1924 - 1999), “Monteveglio”, 1978. Acquerello su carta, firmato, datato e titolato in basso a destra B Ceccon 78 – Monteveglio, al retro reca cartiglio, H cm 38.5x29

    Lot 167

    Norma Mascellani (Bologna 1999 – 2009), “Barca al chiaro di luna”. Olio e tecnica mista su tela tamburata, H cm 24.5x17

    Lot 168

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017, “Senza Titolo”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Umberto Sgarzi, al retro reca dedica con vignetta, H cm 17x24.5

Lots from 145 to 168 of 175

dal 17 al 21 Ottobre (sabato e domenica compresi) ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00

  • 23 October 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 175 (1 - 175)