Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 October 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 175
    Lot 121

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Volti”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 30x40

    Lot 122

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra 1920 - Firenze 2017), “La gonna rosa”, 1982. Tempera su carta, firmata in basso a destra Enzo Faraoni, H cm 50x35

    Lot 123

    Anacleto Margotti (Lugo 1896 – Imola 1984), “Contadinella”, 1921. Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra A Margotti 21, al retro reca firma, titolo e data ‘A Margotti - Contadinella - 1921’, H cm 45x29

    Lot 124

    Anacleto Margotti (Lugo 1896 – Imola 1984), “Le Lavandaie”. Olio su tavola, firmato in basso a destra A Margotti, reca al retro firma e titolo ‘A Margotti – Le Lavandaie’, H cm 35x30

    Lot 125

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Zoraide”. Tecnica mista su carta applicata su tavola, firmata in alto a sinistra G. Romagnoli, H cm 50x42.5

    Lot 126

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 – Pieve di Camaiore 2000), “Studio per l’Atelier”, 1978. Olio su tela, al retro opera firmata e datata ‘Riccardo Tommasi Ferroni 1978’, H cm 70x100

    Lot 127

    Pio Semeghini (Quistello 1878 – Verona 1964), “Ritratto di fanciulla”, Anni ‘40. Tempera su legno, opera recto-verso, firmata in basso a destra Semeghini, H cm 38.5x29.8

    Lot 128

    Giovanni Cappelli (Cesena 1923 – Milano 1994), “Una luce improvvisa”, 1980. Olio su tela, firmato in basso a destra Cappelli, al retro reca firma, titolo e data ‘G. Cappelli - Una luce improvvisa – 1980’, H cm 40.5x50

    Lot 129

    Giovanni Cappelli (Cesena 1923 – Milano 1994), “Fiori e cintura”. Olio su tela, firmato in basso a destra Cappelli, al retro firma e titolo ‘Cappelli - “Fiori e Cintura” - Olio’, H cm 40x50

    Lot 130

    Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Natura morta”, 1975. Tecnica mista su tela, firmata in basso a destra V. Spazzoli, al retro reca firma, titolo e data ‘Vanni Spazzoli – Natura Morta – 1975”, H cm 90x70

    Lot 131

    Carlo Levi (Torino 1902 – Roma 1975)), “Natura morta”, Anni ‘20. Olio su tela, firmato in basso a sinistra C. Levi, H cm 34.5x47.5

    Lot 132

    Michele Salemi (Brindisi 1942 – Bologna 2013), “Natura morta”, 1970. Olio e tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Salemi 70, H cm 48.5x34

    Lot 133

    Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “Natura morta”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Carena, H cm 35x25

    Lot 134

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 – Boretto1986), “Senza Titolo”. Tecnica mista su cartone, firmata in basso Pietro Ghizzardi, al retro reca dediche e ritaglio di giornale, H cm 38x34

    Lot 135

    Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “La chiesa e il campanile”. Olio su faesite, firmato in basso a destra U. Magnavacca, H cm 52.5x46

    Lot 136

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Paesaggio”. Olio su tavoletta, opera siglata in basso a destra GR, H cm 22x14

    Lot 137

    Maceo Casadei (Forlì 1899 – 1992), “Papigno - Terni”. Olio su masonite, firmato in alto a destra Maceo, H cm 35.5x43

    Lot 138

    Marco Novati (Venezia 1895 - 1975), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Marco Novati, H cm 38x46

    Lot 139

    Pietro Annigoni (Milano 1910 – Firenze 1988), “Paesaggio”, 1965. Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra Pietro Annigoni LXV, reca firma al retro ‘Pietro Annigoni’, H cm 24x35

    Lot 140

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – Roma 1975), “Case e capanno a Fregene”, 1969. Olio e tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra G. Omiccioli, al retro reca titolo, data e firma ‘Case e capanno a Fregene – Omiccioli – 1969’, H cm 36x50

    Lot 141

    Franco Marzilli (Roma 1934 – Poggio Mirteto 2010), “Scorcio di Piazza”. Olio su tela, firmato in basso a destra Marzilli, H cm 70x50

    Lot 142

    Cosimo Privato (Venezia 1899 - 1971), “Pastorale”, 1931. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra C Privato 1931, H cm 69x48

    Lot 143

    Luigi Rincicotti (Fano 1941), “Cardinale”, 1986. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra L Rincotti 86, H cm 100x80

    Lot 144

    Fausto Ferlini (Castel Bolognese 1917 - 1992), “Al Ristorante”, 1985. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Ferlini 85, H cm 35x26.5

Lots from 121 to 144 of 175

dal 17 al 21 Ottobre (sabato e domenica compresi) ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00

  • 23 October 2018 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 175 (1 - 175)