ASTA 247 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE

Tuesday 9 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 426
    Lot 175

    ARREDOLUCE Lampada a sospensione in ottone e vetro satinato, anni 50. -. Cm 27,00 x 40,00 x 27,00. manca foto catena o bastone
    ARREDOLUCE Brass and frosted glass hanging lamp, 1950s. . Cm 27,00 x 40,00 x 27,00. Chain or pole missing

    Lot 176

    ARREDOLUCE Lampadario dodici luci in ottone e vetro satinato, anni 50. -. Cm 75,00 x 128,00 x 75,00.
    ARREDOLUCE Brass and frosted glass chandelier with twelve lights, 1950s. . Cm 75,00 x 128,00 x 75,00.

    Lot 177

    MARENCO MARIO Lampada a sospensione in metallo anodizzato fustellato, per Artemide 1968 . -. Cm 63,00 x 100,00 x 63,00.
    MARENCO MARIO Die-cut anodised metal hanging lamp, for Artemide, 1968 . . Cm 63,00 x 100,00 x 63,00.

    Lot 178

    MANIFATTURA ITALIANA Tre lampade a sospensione in ferro operato e ottone, mod. Luminator anni 30. -. Cm 34,00 x 80,00 x 34,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Three worked iron and brass hanging lamps, mod. Luminator, 1930s. . Cm 34,00 x 80,00 x 34,00.

    Lot 179

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sopensione in metallo laccato, per Arteluce anni 50, etichetta originale presente. -. Cm 48,00 x 120,00 x 48,00.
    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lacquered metal hanging lamp, for Arteluce, 1950s, original label present. . Cm 48,00 x 120,00 x 48,00.

    Lot 180

    ARTELUCE Lampada a sopensione in metallo laccato, per Arteluce anni 50, etichetta originale presente. -. Cm 48,00 x 120,00 x 48,00.
    ARTELUCE Lacquered metal hanging lamp, for Arteluce, 1950s, original label present. . Cm 48,00 x 120,00 x 48,00.

    Lot 181

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a sospensione in ottone e cristallo molato, mod. 1953. -. Cm 22,00 x 70,00 x 10,00.
    INGRAND MAX (1908 - 1969) Brass and cut crystal hanging lamp, mod. 1953. . Cm 22,00 x 70,00 x 10,00.

    Lot 182

    MANIFATTURA ITALIANA Attaccapanni in metallo laccato, vetro e legno laccato, anni 60 . -. Cm 83,00 x 185,00 x 23,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Lacquered metal, glass and lacquered wood coat rack, 1960s . . Cm 83,00 x 185,00 x 23,00.

    Lot 183

    MANIFATTURA ITALIANA Attaccapanni in metallo laccato, vetro e legno laccato, anni 60 . -. Cm 83,00 x 184,00 x 23,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Lacquered metal, glass and lacquered wood coat rack, 1960s . . Cm 83,00 x 184,00 x 23,00.

    Lot 184

    MANIFATTURA ITALIANA Attaccapanni in metallo laccato, vetro e legno laccato, anni 60 . -. Cm 61,00 x 176,00 x 20,00. (vetro scheggiato)
    ITALIAN MANUFACTURE Lacquered metal, glass and lacquered wood coat rack, 1960s . . Cm 61,00 x 176,00 x 20,00. Glass chipped

    Lot 185

    CASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMO Posacene in metallo laccato, per Zanotta anni 60. -. Cm 31,00 x 102,00 x 31,00.
    CASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMO Lacquered metal ashtray, for Zanotta, 1960s. . Cm 31,00 x 102,00 x 31,00.

    Lot 186

    PARISI ICO (1916 - 1996) Attaccapanni in elementi componibili, mod. Cerere 1801, per Stildomus 1959. -. Cm 68,00 x 12,00 x 5,00.
    PARISI ICO (1916 - 1996) Coat rack in modular elements, mod. Cerere 1801, for Stildomus, 1959. . Cm 68,00 x 12,00 x 5,00.

    Lot 187

    MANIFATTURA ITALIANA Carrello tv in mogano faggio e ottone, anni 50. -. Cm 68,00 x 78,00 x 58,00. Lievi difetti
    ITALIAN MANUFACTURE Mahogany, beech and brass TV trolley, 1950s. . Cm 68,00 x 78,00 x 58,00. Slight defects

    Lot 188

    VENINI Coppia di portasciugamani in vetro incamiciato verde e metallo cromato, anni 60 . -. . Misure: 3 x 64 x 7 - 3 x 50 x 7
    VENINI Pair of encased green glass and chromed metal towel holders, 1960s . . . Measurements: 3x64x7 - 3x50x7

    Lot 189

    WENTER MARINI GIORGIO Un cuscino e una fodera in panno decorati anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini . -. . Misure cuscino: 53 x 45 x 13 " fodera: 50 x 50
    WENTER MARINI GIORGIO Decorated cloth pillow and lining, 20’s. Origin heirs Wenter Marini. . . . Cushion size: 53x45x13 Cover size: 50x50

    Lot 190

    WENTER MARINI GIORGIO Un cuscino e una facciata di fodera in panno decorati, anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini. -. . Misura cuscino:44 x 44 x 12 " fodera: 60 x 55
    WENTER MARINI GIORGIO Decorated cloth pillow and lining, 20’s. Origin heirs Wenter Marini. . . . Cushion size: 44x44x12 Cover size:60x55

    Lot 191

    WENTER MARINI GIORGIO Coppia cuscini in panno con decori figurativi, anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini . -. . Misure: 57 x 50 x 13 76 x 36 x 13
    WENTER MARINI GIORGIO Pair of cloth pillows with figurative decorations, 20’s. Origin heirs Wenter Marini . . . Measurements: 57x50x13 76x36x13

    Lot 192

    LACCA CESARE Carrello portavivande in legno ebanizzato, ottone e vetro, anni 50 . -. Cm 98,00 x 87,00 x 50,00. Condizioni: Difetti
    LACCA CESARE Ebonised wood, brass and glass food trolley, 1950s . . Cm 98,00 x 87,00 x 50,00. Condition: defects.

    Lot 193

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Fioriera in legno, per Poltronova anni 60. -. Cm 35,50 x 36,00 x 35,50.
    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Wood planter, for Poltronova, 1960s. . Cm 35,50 x 36,00 x 35,50.

    Lot 194

    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Piattaia mensola in rovere, anni 40. -. Cm 113,00 x 100,00 x 14,50.
    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Oak plate shelf, 1940s. . Cm 113,00 x 100,00 x 14,50.

    Lot 195

    CRISTAL ART TORINO Coppia di maniglie complete in cristallo e ottone, anni 50. -. Cm 15,00 x 29,50 x 12,00.
    CRISTAL ART TORINO Pair of crystal and brass handles, 1950s. . Cm 15,00 x 29,50 x 12,00.

    Lot 196

    REGA ROMEO Appendiabiti in ottone con base in marmo, anni 60. -. Cm 40,00 x 184,00 x 35,00.
    REGA ROMEO Brass hall stand with marble base, 1960s. . Cm 40,00 x 184,00 x 35,00.

    Lot 197

    LACCA CESARE Carrello portavivande in legno e dettagli in ottone. -. Cm 85,00 x 73,00 x 45,00.
    LACCA CESARE Wood food trolley and brass details. . Cm 85,00 x 73,00 x 45,00.

    Lot 198

    SPAZZAPAN ANACLETO Coppia di colonne in ferro, . -. Cm 36,00 x 200,00 x 40,00.
    SPAZZAPAN ANACLETO Pair of iron columns . . Cm 36,00 x 200,00 x 40,00.

Lots from 169 to 192 of 426

6 SESSIONI:

1) MARTEDÌ 9 OTTOBRE 2018 dal lotto 1 a 74 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 9 OTTOBRE 2018 dal lotto 75 a 148 (incluso). Dalle ore 17.00
3) MARTEDÌ 9 OTTOBRE 2018 dal lotto 149 a 224 (incluso). Dalle ore 19.00
4) MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE 2018 dal lotto 225 a 298 (incluso). Dalle ore 15.00
5) MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE 2018 dal lotto 299 a 374 (incluso). Dalle ore 17.00
6) MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE 2018 dal lotto 375 a 442 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 9 October 2018 hours 15:00 I tornata: 1-74 (1 - 74)
  • 9 October 2018 hours 17:00 II Tornata: 75- 148 (75 - 148)
  • 9 October 2018 hours 19:00 III Tornata: 149-224 (149 - 224)
  • 10 October 2018 hours 15:00 IV Tornata: 225-298 (225 - 298)
  • 10 October 2018 hours 17:00 V Tornata: 299-374 (299 - 374)
  • 10 October 2018 hours 19:00 VI Tornata: 375-442 (375 - 442)