ASTA 247 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE
Lot 425 RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986) Consolle in noce con piano in cristallo, anni 50. -. Cm 140,00 x 89,00 x 31,00.
RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986) Walnut console table with crystal glass top, 1950s. . Cm 140,00 x 89,00 x 31,00. -
Lot 426 FRIGERIO DI DESIO Credenza in legno laccato e ottone, anni 60. -. Cm 183,00 x 72,50 x 56,00.
FRIGERIO DI DESIO Lacquered wood and brass sideboard, 1960s. . Cm 183,00 x 72,50 x 56,00. -
Lot 427 CAVATORTA SILVIO Mobile credenza in palissandro, mogano e piani in vetro, anni 50. -. Cm 230,00 x 167,00 x 62,00.
CAVATORTA SILVIO Rosewood and mahogany mirrored cabinet with glass tops, 1950s. . Cm 230,00 x 167,00 x 62,00. -
Lot 428 MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990) Credenza alta in noce massello, serie Torbecchia per Poltronova anni 60. -. Cm 170,00 x 154,00 x 47,00.
MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990) High solid walnut sideboard, Torbecchia series for Poltronova, 1960s. . Cm 170,00 x 154,00 x 47,00. -
Lot 429 MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990) Credenza bassa in noce massello, serie Torbecchia per Poltronova anni 60 . -. Cm 200,00 x 84,00 x 53,50.
MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990) Low solid walnut sideboard, Torbecchia series for Poltronova, 1960s . . Cm 200,00 x 84,00 x 53,50. -
Lot 430 ANONIMO Grande credenza in legno di noce, anni 40 . -. Cm 240,00 x 100,00 x 45,00. Buone condizioni
ANONIMO Large walnut sideboard, 1940s . . Cm 240,00 x 100,00 x 45,00. Good condition -
Lot 431 FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Credenza in palissandro per Bernini, anni 60. -. Cm 140,50 x 73,00 x 53,00.
FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Rosewood sideboard for Bernini, 1960s. . Cm 140,50 x 73,00 x 53,00. -
Lot 432 FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Bureau in palissandro, pelle e alluminio, per Bernini anni 60. -. Cm 110,00 x 100,00 x 60,00.
FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Rosewood, leather and aluminum bureau, for Bernini, 1960s. . Cm 110,00 x 100,00 x 60,00. -
Lot 433 ANONIMO Consolle in ferro laccato e piano in legno, anni 50. -. Cm 180,00 x 98,00 x 35,00.
ANONIMO Lacquered iron console table and wood top, 1950s. . Cm 180,00 x 98,00 x 35,00. -
Lot 434 COPPEDÈ GINO Attrib. Credenza in legno e radica di noce, dettagli in ottone, anni 30. -. Cm 242,00 x 105,00 x 50,50.
COPPEDÈ GINO Attrib. Wood and walnut briar sideboard, brass details, 1930s. . Cm 242,00 x 105,00 x 50,50. -
Lot 435 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Coppia di elementi componibili in laminato, mod. Cubirolo per Design Centre Poltronova anni 60. -. Cm 45,50 x 67,00 x 49,00.
SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Pair of laminate modular elements, mod. Cubirolo for Design Centre Poltronova, 1960s. . Cm 45,50 x 67,00 x 49,00. -
Lot 436 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Mobile bar in palissandro con dettagli in ottone, ante con stampe decorate, anni 40 . -. Cm 122,00 x 100,00 x 46,00.
BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Rosewood bar cabinet with brass details, doors with decorated prints, 1940s . . Cm 122,00 x 100,00 x 46,00. -
Lot 437 PARISI ICO (1916 - 1996) Attrib. Consolle in palissandro e mogano, anni 50. -. Cm 113,00 x 80,00 x 31,00.
PARISI ICO (1916 - 1996) Attrib. Rosewood and mahogany console table, 1950s. . Cm 113,00 x 80,00 x 31,00. -
Lot 438 PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Credenza sospesa in noce, interni e piani in vetro e dettagli in ottone, anni 40. -. Cm 200,00 x 60,00 x 27,00.
PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Suspended walnut sideboard, glass interiors and tops, brass details, 1940s. . Cm 200,00 x 60,00 x 27,00. -
Lot 439 INTROINI VITTORIO Credenza in mogano mod. Pellicano, per Saporiti anni 60. -. Cm 244,00 x 96,00 x 54,00.
INTROINI VITTORIO Mahogany sideboard, mod. Pellicano, for Saporiti, 1960s. . Cm 244,00 x 96,00 x 54,00. -
Lot 440 ANONIMO Consolle in tondino di ferro dettagli in ottone e piani in cristallo. anni 50. -. Cm 216,00 x 101,00 x 39,00.
ANONIMO Iron rod console table, brass details and glass tops, 1950s. . Cm 216,00 x 101,00 x 39,00. -
Lot 441 FONTANA ARTE Attrib. Mobile sospeso in legno laccato, piano in vetro e dettagli inottone, anni 50. -. Cm 299,00 x 46,50 x 40,00.
FONTANA ARTE Attrib. Lacquered wood hanging cabinet, glass top and brass details, 1950s. . Cm 299,00 x 46,50 x 40,00. -
Lot 442 DEABATE TEONESTO (1898 - 1981) Pezzo unico. Toelette in noce massello grissinato, pergamena e ottone, 1930. Mobile esposto alla mostra “Progetto e Oggetto tra artigianato e industria 1929-1939”, Finale Ligure 1982. Provenienza: famiglia Fulvio e Marilena Ferrari, Collezione privata Torino. Expertise Fulvio Ferrari. Bibliografia: Catalogo della mostra “Progetto e Oggetto tra artigianato e industria 1929-1939”, Finale Ligure 1982. -. Cm 129,00 x 126,00 x 45,00.
DEABATE TEONESTO (1898 - 1981) Unique piece. Solid "grissinato" walnut, parchment and brass dressing table, 1930. Piece displayed at the "Progetto e Oggetto tra artigianato e industria 1929-1939" exhibition, Finale Ligure, 1982. Provenance: Fulvio and Marilena Ferrari family, Turin private collection. Expertise: Fulvio Ferrari. Bibliography: Catalogue of the "Progetto e Oggetto tra artigianato e industria 1929-1939" exhibition, Finale Ligure, 1982. . Cm 129,00 x 126,00 x 45,00.