Lot 442 Lotto composto da due saliere ed un macinapepe in argento 925/1000 a forma di carciofi. Marcati Missiaglia. Italia, secolo XX (lungh. max cm 18) (g lordi 490 ca.) (lievi difetti)
A lot of two silver salt-shakers and a silver peppermill. Marked Missaglia. Italy, 20th Centry (max lenght cm 18) (gross g 490 ca.) (minor defects) -
Lot 443 Cornice a tre ordini lastronata in tartaruga bionda. Inizio secolo XIX (luce cm 16x11,5)
An early 19th-century tortoiseshell veneered frame (cm 16x11,5) -
Lot 444 Mortaio in bronzo decorato a profili intervallati da cariatidi e fiori. Secolo XVI (h. cm 7) (difetti e mancanze)
A 16th-century bronze mortar (h. cm 7) (defects and losses) -
Lot 445 Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera in stile San Marco. Vercelli, metà secolo XX (h. max 15,5) (g 485 ca.) (lievi difetti)
A silver coffee set consisting of a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl. Vercelli, mid-20th Century (h. max 15,5) (g 485 ca.) (minor defects) -
Lot 446 Lotto composto da tre tazzine in porcellana policroma a decoro differente, Cozzi, secolo XVIII e una di manifattura diversa del secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot comprising three porcelain cups of Cozzi manufacture, 18th century, and another 18th-century cup (defects and restorations) -
Lot 447 Coppia di saliere tripodi in argento con vaschette liscie di forma circolare bombata. Augsburg, 1763-65
(h. cm 4,5; d. cm 6) (g 190 ca.)
A pair of silver tripod salt cellar. Ausburg, 1763-65 (h. cm 4,5; d cm 6) (g 190 ca.) -
Lot 448 Tabacchiera in tartaruga di forma circolare decorata sul coperchio con volti e testa di animale. Secolo XIX (d. cm 5)
A 19th-century tortoiseshell tobacco box (d. cm 5) -
Lot 449 Scatola di forma mossa in argento a corpo liscio. Argentiere Pomellato (g 450 ca.) (lievi difetti)
A silver box. Silversmith Pomellato (g 450 ca.) (minor defects) -
Lot 450 Elemosiniere in ottone con cavetto sbalzato a fiori e fascia incisa. Secolo XVII (d. cm 34) (restauri)
A 17th-century brass alms dish (d. cm 34) (restorations) -
Lot 451 Lotto di due scatole portagioie in argento, di forma rispettivamente ovale e rettangolare sagomata,
decorate a motivi floreali su fondi zigrinati. Italia, metà secolo XX (max cm 18x15 ca.) (g tot. 840 ca.) (difetti)
A set of two silver jewelery boxes. Italy, mid-20th Century (max cm 18x15 ca.) (tot. g 840 ca.) (defects) -
Lot 452 Carnet de bal in avorio con ghiere in oro 9kt e 18kt e metallo dorato traforate e inscritte nel coperchio "Souvenir d'amitié". Corpo con miniatura in grisaille raffigurante profilo femminile e inscrizione entro cornice in rilievo a fiori. Francia, secolo XIX (difetti)
A 19th-century French gold mounted and metal mounted ivoy carnet du bal (defects) -
Lot 453 Josè Clara (attr.) "Madonna con Bambino e cherubini" cera (cm 25x19) In cornice. Etichetta al retro
Josè Clata (attributed to) "Virgin and Child with cherubs" wax relief (cm 25x19) Framed -
Lot 454 Coppia di saliere in argento sagomate a forma di unicorni addossati su plinto rettangolare falcato; Italia, fine secolo XIX (h. cm 9 ca.) (g 125 ca.) (lievi difetti)
A pair of silver salt-shaker. Italy, late 19th Century (h. cm 9 ca.) (g 125 ca.) (minor defects) -
Lot 455 Coppia di candelieri in bronzo con portacandele sorretto da colonna liscia decorata a mascheroni, base cesellata a volute (h. cm 28)
A pair of bronze candlestick (h. cm 28) -
Lot 456 Centrotavola in argento di forma ovale sagomata, con sponda baccellata e bordura a volute fogliate e conchiglie. Italia, anni '30/'40 del secolo XX. Marchio del Fascio (cm 33x26 ca.) (g 630 ca.)
A silver centerpiece. Italy, 1930s-1940s. Fascio hallmark (cm 33x26 ca.) (g 630 ca.) -
Lot 457 Arte del secolo XIX "Vanitas" scultura in avorio (h. cm 5) Poggiante su base in legno
19th-century art "Vanitas" ivory sculpture (h. cm 5) On wooden base -
Lot 458 Scultura in argento a tutto tondo raffigurante Don Chisciotte (h. cm 20) Poggiante su base in onice
A silver Don Chisciotte sculpture. On an onyx base (h. cm 20) -
Lot 459 Toy in avorio intagliato con testa di fanciullo con cappello, presa tornita. Secolo XIX (cm 13) (difetti)
A 19th-century ivory rattle toy shaped as a boy’s head wearing a hat (cm 13) (defects) -
Lot 460 Manifattura del secolo XVIII. Ciotola biansata in maiolica dipinta (h. cm 14) (difetti)
18th-century manufacture. A majolica bowl (h. cm 14) (defects) -
Lot 461 Scatola in argento di forma rettangolare con superficie zigrinata, cabochon in malachite ed applicazioni
perlinate; interno dorato. Italia, metà del secolo XX (cm 20x15x5 ca.) (g 590 ca.) (difetti)
A silver box. Italy, mid-20th Century (cm 20x15x5 ca.) (g 590 ca.) (defects) -
Lot 462 John Barber, Londra secolo XIX. Rasoio da barbiere in avorio con lame cambiabili. In custodia a finto libro in piena pelle impressa in oro (difetti)
John Barber, London, 19th century. Ivory razor in a case (defects) -
Lot 463 Specchiera di forma ovale con cornice in argento liscia con simbolo inciso. Secolo XX (cm 47x39 ca.)
An oval mirror with silver frame. 20th Century (cm 47x39 ca.) -
Lot 464 Manifattura della prima metà del secolo XIX "Sacro Cuore" scultura in maiolica bianca invetriata (h. cm 55) Marchio di manifattura alla base di difficile lettura (lievi difetti)
Manufacture of the first half of the 19th century "Sacred heart" majolica sculpture (h. cm 55) Undeciphered mark (minor defects) -
Lot 465 Lotto composto da quattro scatole a finti libri con legature in pelle impressa in oro e piena pelle. Una con carillon ed una con etichetta di provenienza Gianetti, Milano (difetti)
Lot comprising four fake books boxes, one with music box (defects)