Wednesday 24 October 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 745
    Lot 705

    Maestro nordico attivo in centro Italia della fine del secolo XVII

    Paesaggio con capricci architettonici e viandanti
    Olio su rame cm 17,5x22,5
    In cornice dorata (difetti)

    Paesaggio con capricci architettonici e figure in sosta
    Olio su rame cm 17,5x22,5
    In cornice dorata (difetti)

    North European Master active in central Italy, late 17th Century

    Capriccio landscape and travelers
    Oil on copper cm 17,5x22,5
    In a gilt frame (defects)

    Capriccio landscape with figures at rest
    Oil on copper cm 17,5x22,5
    In a gilt frame (defects)

    Lot 706

    Valerio Castello (Genova 1624 - 1659)

    Santa Apollonia
    Olio su tela cm 31x25,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Sul retro etichette con antiche iscrizioni: "Valerio Castello" e "13"

    A. Orlando, Venti dipinti genovesi del XVII e del XVIII secolo, catalogo Rubinacci antiquariato, Genova 1999, p. 22, n. 6.
    C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004 (I ed.) e Torino 2008 (II ed.) n. 88, pp. 126-127.

    Saint Apollonia
    Oil on canvas 31x25.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    On the back labels with ancient inscriptions: "Valerio Castello" e "13"

    Literature

    Lot 707

    Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958)

    Coppetta in agata rifinita con zaffiri rotondi a pavé di varie dimensioni. Firma incisa alla base (cm 10,5x4,5) (mancanze)

    Per confronto si veda: Paola Venturelli 'Alfredo Ravasco' edizione Skira, pag. 97, fig. 92.
    Il Ponte Casa d'Aste Milano, asta n. 339, 31 Marzo/1 Aprile 2015, lotto 165

    An agate vessel with pavé sapphires. Signed to base (cm 10,5x4,5) (losses)

    For comparison see: Paola Venturelli 'Alfredo Ravasco' edition Skira, p. 97, fig. 92.
    Il Ponte Casa d'Aste Milano, sale n. 339, 31 March/1 April 2015, lot 165

    Lot 708

    Maestro del secolo XVIII

    Danae e Giove
    Olio su tela cm 55x81,5
    In cornice (difetti)

    18th Century Master

    Danae and Jupiter
    Oil on canvas 55x81.5 cm.
    Framed (defects)

    Lot 709

    SISTO ROSA BADALOCCHIO
    (Parma 1585 - 1647)

    (attr.)

    San Francesco d'Assisi riceve Gesù Bambino dalla Madonna
    Olio su tela cm 38x29

    Sul retro iscrizioni incise: le iniziali "G.L." [per Giovanni Leccioli?] e "C.G.B.C." [per Conte Giovanni Battista Costabili] ed etichetta con iscrizione a stampa: "Raccolta del Conte Giambattista Costabili di Ferrara n 389". Sulla tela iscrizione a pennarello: "Vergine col Bambino e S. Francesco / Brizio"

    Referenze: Fototeca Zeri scheda 54127, busta 0535. fascicolo Francesco Brizio. Pittura italiana sec. XVII. Bologna 1.

    Provenienza
    Milano, Angelo Genolini 1884.
    Milano, vendita "Costabili" presso Sambon 27-29 aprile 1885, n.93.

    E. Mattaliano, La collezione Costabili (a cura di G. Agostini), Venezia 1998, n. 513.
    Impresa di vendite di Giulio Sambon. Catalogue de la Collection Costabili de Ferrara, Milano 1885, n. 93 (come "Brizio François").
    G. Giordano, Catalogo dei quadri di varie scuole pittoriche nella Galleria Costabili in Ferrara, Bologna 1871 e 1872, n. 132 (come "carracesco bolognese").

    (attr.)

    Saint Francis of Assisi receiving Jesus from the Virgin
    Oil on canvas 38x29 cm.

    On the back engraved inscriptions: "G. L" [maybe for Giovanni Leccioli?] and "C. G. B. C" [for Conte Giovanni Battista Costabili] and label with a printed inscription:"Raccolta del Conte Giambattista Costabili di Ferrara n 389". On the canvas inscription in pen "Vergine col Bambino e S. Francesco / Brizio".

    References: Fototeca Zeri entry number 54127, container 0535. Pittura italiana sec. XVII. Bologna 1. Folder 5. Francesco Brizio.

    Provenance
    Milan, Angelo Gianolini, 1884
    Milan, "Costabili" sale at Sambon 27-29 aprile 1885, n. 93.

    Literature

    Lot 710

    Coppia di bowls a due manici in argento, con corpo decorato da fasce baccellate, cinture godronate e riserve liscie di forma circolare. Londra, 1902. Argentiere James Charles Jay (?) (cm 34x48; h. cm 14 ca.) (g 1450 ca.) (difetti)

    A pair of double-handled silver bowls. London, 1902. Silversmith James Charles Jay (?) (cm 34x48; h. cm 14 ca.) (g 1450 ca.) (defects)

    Lot 711

    Bottega di Corrado Giaquinto, secolo XVIII

    Visitazione
    Olio su tela cm 64x70
    In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)

    Workshop of Corrado Giaquinto, 18th century

    The Visitation
    Oil on canvas 64x70 cm.
    In a carved and giltwood frame (restorations)

    Lot 712

    Secretaire con fronte intarsiato e filettato a motivi geometrici e floreali. Cassetto sottopiano, anta ribaltabile celante vani a giorno e cassettini, e due ante nella parte inferiore. Piedi muniti di rotelle. Piano in marmo. Nord Europa, fine secolo XVIII (cm 89x143x36) (difetti e restauri)

    A various woods inlaid secretaire with marble top. Northern Europe, late 18th century (cm 89x143x36) (defects and restorations)

    Lot 713

    Scuola veneta del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo in armatura
    Olio su tela cm 67x59
    In cornice antica (difetti e restauri)

    Venetian school, 17th Century

    Portrait of a gentleman in armour
    Oil on canvas 67x59 cm.
    Antique frame (defects and restorations)

    Lot 714

    Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera; corpi di forma circolare con spalla squadrata a superficie liscia con beccuccio, anse e piedini a volute fogliate; pomoli a trottola ed interni dorati. Edimburgo, 1833. Argentiere J McKay (h. max cm 15,5 ca.)(g 1450 ca.)(difetti)

    A silver tea set consisting of a teapot, a sugar bowl and a milk jug Edimburg, 1833. J McKay (h. max cm 15,5 ca.) (g 1450 ca.) (defects)

    Lot 715

    Scuola italiana del secolo XV

    Santa Margherita d'Antiochia
    Olio su tavola cm 15,9x9

    San Lorenzo
    Olio su tavola cm 15,9x9

    In un'unica teca (difetti)

    Italian School, 15th Century

    Saint Margaret of Antioch
    Oil on panel 15,9x9 cm

    Saint Lawrence
    Oil on panel 15,9x9 cm

    Framed (defects)

    Lot 716

    Libreria a giorno lastronata e filettata in legni vari a motivi geometrici sui fianchi. Piedi mossi decorati ad applicazioni in bronzo dorato e cesellato a volute e animali marini. Francia, secolo XIX (cm 87x192x32) (difetti)

    A 19th-century French various woods veneered bookcase (cm 87x192x32) (defects)

    Lot 717

    Coppia di cestini con manico in filigrana d'argento di forma rettangolare svasata decorati a motivi floreali e stilizzati. Possibile manifattura austroungarica, secolo XIX (cm 23x15) (g tot. 640 ca.) (difetti)

    A pair of rectangular silver filigree baskets. Possibly Austro-Hungarian manufacture, 19th Century (cm 23x15) (tot. g 640 ca.) (defects)

    Lot 718

    Pietro Fea (Casale Monferrato 1771 - 1842)

    Lavandaia presso un fiume
    Tempera su tela cm 48x64
    In cornice

    Cacciatori in riposo
    Tempera su tela cm 48.5x64
    In cornice

    Firmati in basso a destra: "Pietro Fea"

    Washerwoman near a river
    Tempera on canvas 48x64 cm.
    framed

    Hunters at rest
    Tempera on canvas 48.5x64 cm.
    framed

    Signed lower right: "Pietro Fea"

    Lot 719

    Scuola piemontese del secolo XVII

    Ritratto di Angela Camilla Marchesa di Ceva
    Olio su tela cm 77x62
    In cornice (difetti)

    Sul retro etichetta con antica iscrizione a inchiostro in parte leggibile: "Comitissa Angela [...] Camilla ex March. Cevae et [...] Caballery Leonis nupta Josepho ex March Cevae Nuceto fl. Chiaffredi vivens annj 1671 -1680"

    Piedmontese School, 17th Century

    Portrait of Angela Camilla Marquise of Ceva
    Oil on canvas 77x62 cm.
    Framed (defects)

    On the back ancient label with an inscription in ink, partially legible: "Comitissa Angela [...] Camilla ex March. Cevae et [...] Caballery Leonis nupta Josepho ex March Cevae Nuceto fl. Chiaffredi vivens annj 1671 -1680"

    Lot 720

    Consolle di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliati traforati. Gambe mosse terminanti a piedi caprini. Piano laccato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 135,5x87x67,5) (restauri)

    A 18th-century giltwood console with laquered wooden top (cm 135,5x87x67,5) (restorations)

    Lot 721

    Scuola italiana del secolo XVIII

    Re David
    Olio su tela cm 91,5x70

    Italian School, 18th Century

    David the king
    Oil on canvas 91.5x70 cm.

    Lot 722

    Zuccheriera in argento con corpo a cratere baccellato su base quadrata con piedini ad artiglio, decorata da fasce di motivi floreali; manici a girale fogliato con terminali zoomorfi e pomolo a tutto tondo in figura giovane tritone. Interno dorato. Regno Lombardo-Veneto, secolo XIX (h. cm 18 ca.) (g 440 ca.) (difetti)

    A silver sugar bowl. Kindom of Lombardy-Venetia, 19th Century (h. cm 18 ca.) (g 440 ca.) (defects)

    Lot 723

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Ritratti maschili
    Quattro dipinti ad olio su tela cm 44x33
    In cornici del secolo XVIII in legno laccato e dorato

    Late 18th Century School

    Male portraits
    Four paintings, oil on canvas 44x33 cm.
    In a lacquered and giltwood 18th Century frames

    Lot 724

    Cerchia di François Nomé, secolo XVII

    Enea fugge dall'incendio di Troia
    Olio su tela cm 78x105
    In cornice (difetti)

    Circle of François Nomé, 17th Century

    Aeneas fleeing burning Troy
    Oil on canvas 78x105 cm.
    Framed (defects)

    Lot 725

    Antico inginocchiatoio di forma mossa lastronato in noce e intarsiato in avorio a rami fioriti e volatili. Anta sul fronte e cassetto alla base. Piedi a cipolla (cm 48x87x53) (difetti e restauri)

    An antique walnut veneered and ivory inlaid prie-dieu (cm 48x87x53) (defects and restorations)

    Lot 726

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio di forma ovale sagomata; corpi globulari baccellati decorati da motivi floreali su fondo zigrinato; beccucci zoomorfi, manici ad ansa e cimature a volute fogliate. Italia, fine secolo XIX/inizio secolo XX (vassoio cm 61 x 37 ca.; h. max cm 20 ca.) (g 5000 tot ca.) (difetti)

    A silver tea and coffee set consisting of coffee pot, teapot, sugar bowl, milk jug and shaped oval shaped tray. Italy, end of the 19th / beginning of the 20th century (tray cm 61 x 37 ca., h. max cm 20 ca.) (g tot. 5000 ca.) (defects)

    Lot 727

    Cassettone in legno laccato a due cassetti. Fronte e fianchi decorati con fregi dorati intagliati a volute fogliate. Piano laccato a finto marmo. Secondo metà secolo XVIII (cm 127x90x58,5) (difetti e restauri)

    A second half of the 18th-century lacquered wood chest of drawers (cm 127x90x58,5) (defects and restorations)

    Lot 728

    Ignatius Van Der Stock (Bruxelles 1635 - 1664)

    Paesaggio con viandanti
    Olio su tela cm 55x78
    In cornice

    Expertise
    Walther e Ellen Bernt

    Landscape with travellers
    Oil on canvas 55x78 cm.
    Framed

    Expertise
    Walther e Ellen Bernt

Lots from 457 to 480 of 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)