Wednesday 24 October 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 745
    Lot 681

    Crocifisso in argento con croce lavorata in figura di tronco e raggiera con cherubini. Manifattura dell'Italia meridionale, fine secolo XIX (h. cm 36 ca.) (g 265 ca.) (difetti)

    A silver Crucified Christ. Southern-Italy manufacture, late 19th Century (h. cm 36 ca.) (g 265 ca.) (defects)

    Lot 682

    Scuola ferrarese del secolo XVI

    Madonna in gloria e l'Albero di Jesse
    Olio su tavola cm 43x32
    (difetti e restauri)

    Ferrarese School, 16th Century

    Madonna in glory and the Jesse Tree
    Oil on panel 43x32 cm.
    (defects and restorations)

    Lot 683

    Comodino lastronato in mogano con piano in marmo, anta scorrevole e cassetto. Montanti e gambe scanalate riunite da pianetto e munite di scarpette in bronzo. Francia, fine secolo XIX (cm 48x74,5x31,5) (difetti)

    A late 19th-century French mahogany veneered bedside table with marble top (cm 48x74,5x31,5) (defects)

    Lot 684

    Scuola dell'Europa settentrionale del secolo XVIII

    Ritratto di gentildonna con cappellino e vaso di fiori
    Olio su tela cm 128x98
    In cornice

    North European School, 18th Century

    Portrait of a lady with hat and a flower pot
    Oil on canvas 128x98 cm.
    Framed

    Lot 685

    Gruppo di otto sedie in noce, schienale e fasce di di forma sagomata, gambe e traverse a rocchetto. Rivestite in cuoio operato. Lombardia, secolo XVII (difetti e lievi differenze)

    Group of eight 17th-century Lombard walnut and leather-covered chairs (defects and minor differences)

    Lot 686

    Seguace di Giampietrino, secolo XVII

    Ecce Homo
    Olio su tela cm 114,5x110
    (difetti)

    Follower of Giampietrino, 17th Century

    Ecce Homo
    Oil on canvas 114.5x110 cm.
    (defects)

    Lot 687

    Scatola a carillon in argento decorata a motivi vegetali e volatili. Coperchio centrato da medaglione con putti musicanti e movimento a scatto con volatile. Germania, prima metà del secolo XIX. Completo di chiave di carica

    A silver chime box. Germany, first half of the 19th Century. With key

    Lot 688

    Etagère a tre ripiani in legno ebanizzato con montanti e pianetti sagomati intarsiati e filettati in avorio a volute. Ringhiera e fregi in metallo dorato. Ferdinando Pogliani, Milano, secolo XIX. Etichetta cartacea alla base (cm 40x85x24)

    An ebonised wood ivory inlaid étagère. Ferdinando Pogliani, Milan, 19th century. Label to the base (cm 40x85x24)

    Lot 689

    Cestino portapane in argento di forma ovale su piede traforato; fondo liscio inciso con stemma e motto 'UN DIEU, UN ROY', sponda nervata e traforata a motivi stilizzati, bordura di conchiglie fogliate e godroni, manico ad arco modellato a motivo di nastri intrecciati. Dublino, seconda metà secolo XVIII. Argentiere ‘IG’. (cm 39x32 ca.) (g 1275 ca.) (lievi difetti)

    An oval silver bread basket. Dublin, second-half of the 18th Century. Silversmith 'IG' (cm 39x32 ca.) (g 1275 ca.) (minor defects)

    Lot 690

    Scuola bolognese degli inizi del secolo XVIII

    La regina di Saba alla corte di Salomone
    Olio su tela cm 57,5x67,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Bolognese School, early 18th Century

    The Queen of Sheba visits Solomon
    Oil on canvas 57.5x67.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Lot 691

    Scrittoio da centro di forma triangolare lastronato in noce, palissandro e legni vari. Piano sagomato con leggio estraibile e vano porta calamaio. Fascia ad un cassetto decorata da specchiature in radica entro cornici in legno di testa. Gambe mosse. Liguria, secolo XVIII (cm 94x82x60) (difetti)

    A walnut, rosewood and various woods veneered desk. Liguria, 18th century (cm 94x82x60) (defects)

    Lot 692

    Scuola del secolo XVII

    Annunciazione
    Olio su tavola cm 17x24
    In cornice (difetti)

    School of the 17th Century

    Annunciation
    Oil on panel 17x24 cm.
    Framed (defects)

    Lot 693

    Caffettiera in argento con corpo a balaustro, coperchio bombato e beccuccio a collo di cigno, decorata a fasce di baccellature e fesonature tortili alternate, e nervature; manico a voluta in legno e pomolo a pigna. Emblema ed arme incisi, con motto ‘SUIVEZ RAISON’ [famiglia Brown(e)]. Londra 1760. Argentiere William Cripps (h. cm 30 ca.)(g 520 ca.)(difetti)

    A silver cofee pot. Engaved 'SUIVEZ RAISON' [Brown(e) Family]. London, 1760. Silversmith William Cripps (h. cm 30 ca.) (g 520 ca.) (defects)

    Lot 694

    Maestro del secolo XVIII

    Madonna con Bambino e una colomba
    Olio su tela cm 86,5x51,5
    In cornice (difetti)

    18th Century Master

    Virgin and Child with a dove
    Oil on canvas 86.5x51.5 cm.
    Framed (defects)

    Lot 695

    Tavolo da parete lastronato in mogano ad un cassetto sottopiano centrato da biga in bronzo. Montanti a colonna tornita con capitelli dorati sormontati da fregi con figure allegoriche. Base a mensola. Piano in marmo Verde Alpi. Secolo XIX (cm 117x93x46) (restauri)

    A 19th-century mahogany veneered console with bronze mounts and marble top (cm 117x93x46) (restorations)

    Lot 696

    Tavolo lastronato in legno di frutto e decorato a motivi geomerici e rosoni in legni vari. Vano sottopiano con anta scorrevole a saracinesca. Gambe rastremate terminanti con scarpette in legno. Piano in marmo lumachella. Toscana, secolo XIX (cm 114,5x91x57,5) (difetti)

    A fruit wood veneered and various woods inlaid table with lumachella marble top. Tuscany, 19th century (cm 114,5x91x57,5) (defects)

    Lot 697

    Calamaio in argento a corpo liscio cesellato nelle bordure a motivi concatenati e cesti fioriti. Presa ad anello. Marchi di imitazione lombardo-veneta, secolo XIX (g 300 ca.) (difetti e mancanze)

    A silver inkwell. 19th Century (g 300 ca.) (defects and missing parts)

    Lot 698

    Caminiera in legno intagliato, laccato e dorato. Decorata a colonne scanalate che reggono un timpano aggettante. Fascia superiore a cartella con animali fantastici e mascherone centrale. Secolo XIX (cm 170x145) (difetti)

    A 19th-century lacquered giltwood pier mirror (cm 170x145) (defects)

    Lot 699

    Maestro del secolo XVII

    Quattro Padri della Chiesa
    da un'incisione di Cornelis Galle il Vecchio su invenzione di Pieter Paul Rubens
    Olio su tavola cm 42x57
    (difetti e restauri)

    17th Century Master

    The Four Fathers of the Church
    after the engraving by Cornelis Galle the Elder, based on Peter Paul Rubens invention
    Oil on panel 42x57 cm.
    (defects and restorations)

    Lot 700

    Cornice in legno laccato, dorato e intagliato a foglie e volute. Secolo XVII (luce cm 100x75) Contenente specchio di epoca posteriore

    A 17th-century lacquered giltwood frame (cm 100x75) Mirror of a later date

    Lot 701

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Paesaggio lacustre
    Olio su cartone pressato e riportato su tela cm 42x64
    In cornice in legno intagliato

    School of the late 18th Century

    Lake landscape
    Oil on pressed cardboard applied on canvas 42x64 cm.
    In a carved frame

    Lot 702

    Scuola italiana del secolo XVII

    Salomè con la testa di San Giovanni Battista
    Olio su tela cm 105x83

    Italian School, 17th Century

    Salomè with the head of Saint John the Baptist
    Oil on canvas 105x83 cm.

    Lot 703

    Scuola romana del secolo XVII

    Ritratto di papa Pio V
    Olio su tela cm 69,5x57
    in cornice antica (difetti)

    Roman School, 17th Century

    Portrait of Pope Pius V
    Oil on canvas 69.5x57 cm.
    In an antique frame (defects)

    Lot 704

    Consolle lastronata in mogano con fasce traforate in legno chiaro a motivo concatenato. Gambe anteriori a sciabola e posteriori rastremate. Piano in marmo rosso. Veneto, fine secolo XVIII (cm 128,5x81,5x58) (restauri, piano di epoca posteriore)

    A mahogany veneered console with marble top. Veneto, late 18th century (cm 128,5x81,5x58) (restorations, top of a later date)

Lots from 433 to 456 of 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)