Lot 561 Gruppo di otto sottopiatti in argento. Argentiere Sandonà, Vicenza (d. cm 28) (g 3800 ca.)
A set of eight silver plates. Solversmith Sandonà. Vicenza (d. cm 28) (g 3800 ca.) -
Lot 562 Arte del secolo XIX. Diorama in avorio raffigurante le colonne di San Lorenzo (cm 6x9) In cornice coeva in legno dorato.
Provenienza: Subert, Milano, etichetta cartacea al retro
19th-century art. An ivory diorama representing the Columns of San Lorenzo (cm 6x9) Framed
Provenance: Subert, Milan -
Lot 563 Gruppo di dodici piattini in argento con bordo cordonato. Argentiere milanese, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800 ca.)
A set of twelve silver saucers. Milanese silversmith, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800 ca.) -
Lot 564 Coppia di candelieri in marmo bianco sormontati da vasi biansati con applicazioni in bronzo a volute e palmette. Inizio secolo XIX (h. cm 22) (difetti)
A pair of bronze-mounted marble candlestick. Early 19th century (h. cm 22) (defects) -
Lot 565 Legumiera con vassoio in argento, di forma circolare liscia decorata da bordure di foglie lanceolate, con manici a battente e pomolo a bocciolo. Italia, metà secolo XX (d. cm 34,5 ca.) (g 2440 ca.) (lievi difetti)
A silver vegetable dish. Italy, mid-20th Century (d. cm 34,5 ca.) (g 2440 ca.) (minor defects) -
Lot 566 Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Coppia di piatti in maiolica a bordo liscio. Cavetto decorato 'alla peonia' in rosso, blu e oro (d. cm 22,5) (lievi difetti)
Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A pair of majolica dishes (d. cm 22,5) (minor defects) -
Lot 567 Scultore del secolo XIX. Putto in bronzo (h. cm 18) poggiante su base in marmo (difetti)
19th-century sculptor. A bronze putto (h. cm 18) on marble base (defects) -
Lot 568 Servizio in argento a corpo liscio decorato a volute fogliate, con anse in legno. Composto da teiera, caffettiera, latiera e zuccheriera. Argentiere Fagnola, Torino. Titolo 800 (g lordi 2000 ca.) (lievi difetti)
A silver coffe and tea set composed of cofee pot, tea pot, sugar bowl and milk jug. Silversmith Fagnola (gross g 2000 ca.) (minor defects) -
Lot 569 Vassoio in argento a due manici di forma ovale con fondo liscio e bordura a foglie lanceolate; anse ad attacchi fogliati. Alessandria, metà secolo XX. Argentiere Cesa (largh. cm 57,5x34 ca.) (g 1630 ca.) (lievi difetti)
An oval silver tray. Alessandria, mid-20th Century. Silversmith Cesa (cm 57,5x34 ca.) (g 1630 ca.) (minor defects) -
Lot 570 Scultore del secolo XVI "Figura" frammento in marmo (cm 20x12,5) (difetti e mancanze)
16th-century school "Male figure" marble fragment (cm 20x12,5) (defects and losses) -
Lot 571 Vassoio biansato in argento decorato a valve di conchiglia e motivi stilizzati. Titolo 800 (cm 44,5) (g 2000 ca.)
A double-handled silver tray (cm 44,5) (g 2000 ca.) -
Lot 572 Arte veneta, inizio secolo XVII. Secchiello per acqua santa in rame sbalzato a motivi vegetali e con figura di doge (h. cm 13,5) (difetti)
Early 17th-century Venetian art. A copper holy water bucket (h. cm 13,5) (defects) -
Lot 573 Manifattura veneta, secolo XIX "Carro di Nettuno" gruppo in terraglia smaltata (h. cm 52) (difetti e restauri)
Venetian manufacture, 19th century "Chariot of Neptune" terraglia sculpture (h. cm 52) (defects and restorations) -
Lot 574 Servizio da tè e caffè in argento composto da samovar, teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera; con corpi
a balaustro sagomati a costolature e baccellature verticali. Italia, XX secolo (h. max cm 26 ca.) (g tot. 2600 ca.) (difetti e mancante del fornelletto)
A silver tea and coffee set composed of a samovar, a coffee pot, a tea pot, a sugar bowl, a milk jug Italy, 20th Century (max h. cm26 ca.) (tot. g 2600 ca.) (defects; missing samovar stove) -
Lot 575 Grande zuppiera con coperchio, in argento parzialmente dorato; corpo a cratere decorato da fasce di anthemia e foglie lanceolate, prese a tutto tondo in figura di tritoni affrontati e di putto sul coperchio. Italia, metà secolo XX (h. cm 29 ca.; largh cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (difetti)
A partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20th Century (h. cm 29 ca.; whidt cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (defects) -
Lot 576 Artista del secolo XIX "Mezzobusto virile" scultura in marmo (h. cm 48) (lievi difetti)
19th-century artist "Bust of a male figure" marble sculpture (h. cm 48) (minor defects) -
Lot 577 Coppia di vasi biansati con coperchio in marmo rosso. Corpo a spirale e basi tornite (h. cm 43) (difetti)
A pair of red marble double-handled vases with cover (h. cm 43) (defects) -
Lot 578 Arte napoletana, secolo XIX "Madonna dell'Apocalisse" scultura con viso e arti in terracotta, vesti in seta con accessori in argento e metallo argentato (mancanze, restauri e sostituzioni) Su base in legno dorato
19th-century Neapolitan art "Woman of the Apocalypse" terracotta sculpture (losses, restorations and substitutions) On wooden base -
Lot 579 Cofanetto da viaggio interamente rivestito in pelle impressa in oro a volute fogliate e decorato da fregi in metallo dorato e cesellato a volti femminili, mascheroni e festoni. Prese in rame a foglie d’acanto. Seconda metà secolo XIX (cm 40x24x25) (difetti)
A leather casket and copper handles. Second half of the 19th century (cm 40x24x25) (defects) -
Lot 580 Servizio da tavolo in argento composto da dodici sottopiatti e dodici lavadita in argento sbalzato e cesellato a volute e motivi geometrici. Argentiere Miracoli, Milano. Titoli 800 e 900 (g 4500 ca.)
A silver set composed of twelve silver plates and twelve bowls. Milan, Silversmith Miracoli (g 4500 ca.) -
Lot 581 Lotto composto da due piatti ed una pescera di forma rispettivamente circolare e ovale mistilinea in argento, con fondo liscio, tesa nervata e bordura modanata con volute, conchiglie e foglie. Italia, metà secolo XX (largh. cm 52 ca.; d. cm 38 ca.; d. cm 33 ca.) (g tot. 3920 ca.) (lievi difetti)
Two silver plates and an oval silver tray. Italy, mid-20th Century (lenght cm 52 ca.; d cm 38 ca.; d. cm 33 ca.) (tot g 3920 ca.) (minor defects) -
Lot 582 Coppia di appliques di forma mossa in legno ebanizzato e intarsiato in avorio a cesto fiorito e foglie d'acanto. Parte inferiore intagliata a mascherone e parte superiore a valva di conchiglia. Al centro una placca in argento sbalzato a figura femminile con elmo, lancia e scudo, sormontata da due figure con cornucopie e decorata da teste di leone. Tre braccia portacandele con teste di leone. Reca la firma "PAULUS DE VIANA FECIT ET INVE". Marchi di imitazione, secolo XIX (h. cm 30,5) (difetti e mancanze)
A pair of ebonised wood and ivory inlaid appliques with a central silver plaque decorated with a female figure with helmet, spear, and shield, surmounted by two female figures reclining on cornucopia, flanked by lion's masks. Three branches fronted by a lion's mask. Signed "PAVLVS DE VIANA FECIT ET INVE". Spurious marks, 19th century (h. cm 30,5) (defects and losses) -
Lot 583 Lotto composto da dodici piattini da pane di forma circolare in argento. Italia, metà secolo XX (d. cm 15 ca.) (g tot 1330 ca.) (lievi difetti) unito a dieci sottopiatti di forma circolare in argento (d. cm 30 ca.) (g tot. 4750 ca.) (lievi difetti)
A lot of twelve circular silver saucers. Italy, mid-20th Century (d. cm 15 ca.) (tot g 1330 ca.) (minor defects) with ten silver circular plates (d. cm 30 ca.) (g tot. 4750 ca.) (minor defects) -
Lot 584 Lotto di tre pescere in argento di forma ovale sagomata con bordura modanata. Italia, inizi XX secolo (max cm 70x30 ca.) (g tot. 6200 ca.)
A lot of three oval silver tray. Italy, early 20th Century (max cm 70x30 ca.) (tot. g 6200 ca.)