Lot 466 Grande ciotola centrotavola di forma circolare con fascia sbalzata a fronde e frutti con interno in argento dorato. Argentiere Brandimarte. Firenze, secolo XX (h. cm 11; d. cm 30) (g 1080 ca.) (lievi difetti)
A silver centerpiece bowl. Silversmith Brandimante. Florence, 20th Century (h. cm 11; d. cm 30) (g 1080 ca.) (minor defects) -
Lot 467 Manifattura di Murano, secolo XIX. Lotto composto da un versatoio in vetro incolore decorato ad animale fantastico nel fusto e in pasta vitrea rossa nelle bordure, e un centrotavola in vetro verde con cavallucci marini a tutto tondo (h. max cm 33) (difetti e restauri)
19th-century Murano manufacture. Lot comprising a glass ewer and a glass centrepiece (h. max cm 33) (defects and restorations) -
Lot 468 Paiolo in argento di forma circolare con superficie leggermente martelé e manico ad arco. Italia, secolo XX (h. cm 15 ca.) (g 1265 ca.) (lievi difetti)
A circular silver cauldron. Italy, 20th Century (h. cm 15 ca.) (g 1265 ca.) (minor defects) -
Lot 469 Manifattura di Doccia, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana decorata nei toni del blu, del rosso ferro e a dorature "a galletto". Versatoio zoomorfo. Presa del coperchio a trottola (h. cm 24) (restauri)
Provenienza: Sandro Orsi Antichità, etichetta cartacea alla base
A 18th-century Doccia porcelain coffee pot (h. cm 24) (restorations)
Provenance: Sandro Orsi Antichità -
Lot 470 Dodici lavadita e dodici piattini in argento di forma circolare sagomata con bordura modanata. Alessandria, metà secolo XX. Argentire Ricci (d. max 14,5) (g tot. 2530 ca.) (lievi difetti)
A set of twelve silver saucers and bowls. Allessandria, mid- 20th Centur. Silversmith Ricci (d. max 14,5) (g tot. 2530 ca.) (minor defecets) -
Lot 471 Vaso biansato (cantharus) in bronzo brunito, ispirato agli antichi modelli pompeiani, decorato a centauri, amorini e motivi concatenati ad altorilievo. Secolo XIX (h. cm 33)
A 19th-century bronze double-handled vase (cantharus) (h. cm 33) -
Lot 472 Acquamanile con vassoio in argento decorato a rilievo a mazzi di fiori e motivi geometrici concatenati. Titolo 800 (h. cm 32) (g 900 ca.) (difetti)
A silver ewer and vessel (h. cm 32) (g 900 ca.) (defects) -
Lot 473 Artista del secolo XVII "Pastorello" elemento decorativo in avorio (h. cm 12) Su base di epoca posteriore (difetti)
17th-century artist "Sheperd" avory sculpture (h. cm 12) On base of a later date (defects) -
Lot 474 Coppia di candelieri ad una fiamma in argento con fusto a colonna scanalata. Capitelli e base decorati a foglie d'acanto. Titolo 800 (h. cm 29) (g 1150 ca.)
A pair of silver candelstick (h. cm 29) (g 1150 ca.) -
Lot 475 Artista dell'inizio del secolo XIX "Enrico IV Re di Francia, marito di Caterina de' Medici, con gorgiera e decorazioni militari" scultura in avorio (h. cm 7) poggiante su base a plinto in legno ebanizzato (difetti)
Early 19th-century artist "Henry IV of France" ivory sculpture (h. cm 7) on ebonised wooden base (defects) -
Lot 476 Secchiello portabottiglia in argento con corpo cilindrico mistilineo sagomato a costolatore verticali, e
manico perlinato con attacchi fogliati. Milano, anni '40/'50 del secolo XX. Argentiere Miracoli (h. senza manico cm 22,5 ca.) (g 1330 ca.)
A silver ice bucket. Milan, 1940s-1950s. Silversmith Miracoli (h. cm 22,5 ca.) (g 1330 ca.) -
Lot 477 Specchio di forma ovale con cornice decorata in pasta di vetro e vetro a foglie, fiori e perlinature. Cimasa centrata da cartella con specchio inciso. Piedi in legno intagliato e dorato. Veneto, seconda metà del secolo XIX (h. cm 80) (difetti e mancanze)
An oval glass paste and glass mirror with giltwood bases. Veneto, second half of the 19th century (h. cm 80) (defects and losses) -
Lot 478 Gruppo di sei cucchiaini in Vermeille decorati a motivi vegetali e cifrati 'SA'. Francia, inizio secolo XIX. Argentiere 'JL'. In custodia in pelle impressa (difetti)
A set of six vermeille tablespoons. France, early 19th Century. Silversmith 'JL'. In leather case (defects) -
Lot 479 Arte del secolo XIX. Reliquiario in forma di tempio in carta dorata, decorata a volute, motivi geometrici e concatenati con i nomi dei santi. Contenuto in teca coeva in legno con profilo dorato (cm 51x36) Al retro sigilli in ceralacca, scritte coeve ed etichetta "Società Mariana Roma" (difetti)
19th-century art. A gilt paper reliquary in coeval wooden case (cm 51x36) Seal marks, coeval writing and label "Società Mariana Roma" to reverse (defects) -
Lot 480 Alzata in argento sbalzata e cesellata nel bordo a volute fogliate e vasi con frutti. Titolo 800. Italia, 1930 ca. (d. cm 34) (g 1000 ca.) (lievi difetti)
A silver stand. Italy, 1930 ca. (d. cm 34) (g 1000 ca.) (minor defects) -
Lot 481 Manifattura del secolo XVI. Base in maiolica policroma decorata a valve di conchiglia e animali fantastici (h. cm 17) (difetti e restauri)
16th-century manufacture. A polychrome majolica base (h. cm 17) (defects and restorations) -
Lot 482 Alzata centrotavola in argento di forma ovale baccellata con bordo sagomato decorato a volute e motivi fogliati. Italia, metà secolo XX (cm 39,5x24x18 ca.) (g 1050 ca.)
A silver centerpiece stand. Italy, mid-20th Century (cm 39,5x24x18 ca.) (g 1050 ca.) -
Lot 483 ANONIMO
Orologio cartel in bronzo con decoro a foglie e volto femminile, in stile Luigi XVI
Metà secolo XIX
Movimento carica settimanale, suoneria delle ore delle mezze su campanello, sospensione a molla
Quadrante in smalto bianco con numeri romani
Misura h. cm 63 circa
(difetti)
ANONYMOUS
Ormolu cartel clock
Mid 19th century
Weekly wind movement
White enamel dial with Roman numerals
(h cm 63 circa)
(defects) -
Lot 484 Coppia di candelabri in argento e bachelite con base di forma piramidale quadrata, fusto a parallelepipedo, bracci gradinati con cimatura sferica e bobeche cubiche. Italia/Austria, anni '20 del secolo XX (h. cm 15 ca.) (difetti)
A pair of silver and bachelite candelabras. Italy/Austria, 1920s (h. cm 15 ca.) (defects) -
Lot 485 Coppia di girandolles con struttura in bronzo decorate da prismi e pendagli in cristallo di forme differenti. Fine secolo XIX (h. cm 74) (lievi difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)
A pair of late 19th-century bronze and crystal girandoles (h. cm 74) (minor defects, electrified at a later date) -
Lot 486 Dodici segnaposto in argento e in argento parzialmente dorato raffiguranti differenti animali su base a rocchetto. Italia, manifattura moderna. Argentiere Miracoli. In custodia (g 365 ca.)(difetti)
A set of twelve silver place card holders. Silversmith Miracoli, modern manufacture. In case (defects) -
Lot 487 Manifattura del secolo XIX "Venere al bagno" scultura in porcellana policroma (h. cm 18) Firma incisa alla base (difetti)
19th-century manufacture "The toilet of Venus" polychrome porcelain sculpture (h. cm 18) Signed (defects) -
Lot 488 Gruppo di quattordici piatti da pane in argento a bordo cordonato (d. cm 16) (g 1950 ca.)
A set of fourteen silver bread saucers (d. cm 16) (g 1950 ca.) -
Lot 489 Arte veneta, secolo XVI. Vaso biansato in rame con corpo sbalzato a mascherone, volute fogliate e stemma nobiliare coronato (h. cm 23) (difetti)
16th-century Venetian art. A copper vase (h. cm 23) (defects)