Wednesday 24 October 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 745
    Lot 657

    Boccale in argento con base circolare a spirale e ansa a volute. Williams Cripps, 1776 (g 380 ca.)

    A silver mug. Silversmith William Cripps, 1776 (g 380 ca.)

    Lot 658

    Ignoto del secolo XVII

    Vaso con fiori bianchi, gialli e rosa
    Olio su tela applicata su tavola cm 16x12
    In cornice (difetti)

    Vaso con fiori bianchi e rosa
    In cornice (difetti)

    Anonymous Painter, 17th Century

    Vase with white, yellow and pink flowers
    Oil on canvas applied on panel 16x12 cm.
    Famed (defects)

    Vase with white and pink flowers
    Framed (defects)

    Lot 659

    Scaldavivande in argento a doppio corpo innestato di forma circolare sagomato a baccellature e
    fesonature verticali; manici sagomati modanati e monogramma della famiglia Melzi inciso. Regno Lombardo-Veneto, terzo quarto del XIX secolo. Argentiere Francesco Ceppi (largh. cm 21,5 ca. h. cm 7,8 ca.) (g 660 ca.) (lievi difetti)

    A silver food warmer. Kingdom of Lombard-Venetia, third-quarter of the 19th Century. Silversmith Francesco Ceppi (cm 21,5 ca. h. cm 7,8 ca.) (g 660 ca.) (minor defects)

    Lot 660

    Maestro del secolo XVII

    Maria Maddalena penitente
    Olio su rame cm 12,5x16
    In cornice barocca in legno intagliato e dorato (difetti)

    17th Century Master

    Penitent Mary Magdalene
    Oil on copper 12.5x16 cm.
    In a Baroque carved and giltwood frame (defects)

    Lot 661

    Pendente con cornice in oro e smalti dipinto sulle due facce a figure di Santi in preghiera (cm 3x3,5) Secolo XVIII. Su supporto di epoca posteriore (difetti)

    A 18th-century pendant with gold and enamels frame, depicting Saints in prayer (cm 3x3,5) On base of a later date (defects)

    Lot 662

    Scuola del secolo XVII

    Deposizione
    Olio su rame cm 28x23
    In cornice dell'epoca (restauri)

    Sul retro etichetta con iscrizione: "Raccolta M. Peo"

    School of the 17th Century

    Deposition
    Oil on copper 28x23 cm.
    In an antique frame (restorations)

    On the back label with inscription "Raccolta M. Peo"

    Lot 663

    Tazza con piattino in oro ad un'ansa di forma squadrata, cesellata a motivi vegetali. Argentiere Miracoli. Titolo 750 (g 466 ca.) (lievi difetti)

    A golden cup with saucer. Silversmith Miracoli. Titolo 750 (g 466 ca.) (minor defects)

    Lot 664

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    Elisabetta Carcano marchesa Paolucci di Modena
    Olio su tela cm 44x33
    In cornice in legno laccato e dorato della fine del secolo XVIII
    Iscrizione apocrifa in alto a sinistra: "D.a Elisabetta Carcano né Marchesi Paolucci di Modena n. 1770 m. 1833"

    Teresa Carcano marchesa Parravicini di Persia
    Olio su tela cm 44x33
    Iscrizione apocrifa in alto a sinistra: "D.aTeresa Carcano né March. Parravicini di Persia n 177[...] m. 185[...]."

    Lombard School, 18th Century

    Elizabeth Carcano Marquise Paolucci of Modena
    Oil on canvas 44x33 cm
    In a lacquered and giltwood late 18th Century frame
    Apocryphal inscription at upper left: "D.a Elisabetta Carcano né Marchesi Paolucci di Modena n. 1770 m. 1833"

    Teresa Carcano Marquise Parravicini of Persia
    Oil on canvas 44x33 cm
    Apocryphal inscription at upper left: "D.aTeresa Carcano né March. Parravicini di Persia n 177[...] m. 185[...]."

    Lot 665

    Gruppo di quattro torciere in legno intagliato e dorato, con fusto fogliato e base tripode poggiante su piedi ferini. Secolo XIX (h. cm 75) (mancanze e riprese alla doratura)

    A group of four 19th-century giltwood candle holders (h. cm 75) (losses and restorations to the gilt)

    Lot 666

    Caffettiera e zuccheriera in argento con corpo cilindrico liscio con attacchi "cut card" traforati a motivi stilizzati. Data e stemma incisi, con cartiglio recante motto 'MIHI GRAVATO DEUS' (Ridgeway ?). Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, prima metà secolo XX (h. max cm 25 ca.) (g tot. 1580 ca.) (lievi difetti)

    A silver set composing of coffee pot and sugar bowl. United States, Silversmith Tiffany and Co., first-half of the 20th Century (max h. cm 25 ca.) (tot. g 1580 ca.)

    Lot 667

    Scuola del secolo XVII

    Vergine entro ghirlanda di fiori
    Olio su tela cm 73x59
    In cornice (difetti e restauri)

    School of the 17th Century

    The Virgin in a flower garland
    Oil on canvas 73x59 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Lot 668

    Specchiera in legno dorato e intagliato con fregi e cimasa decorati da specchi incisi a profili maschili (cm 128x87) Fine secolo XVIII (difetti)

    A late 18th-century giltwood mirror (cm 128x87) (defects)

    Lot 669

    Scuola napoletana dell'inizio del secolo XVIII

    Cristo in gloria con Sant'Agata e San Gennaro, sullo sfondo Napoli e il Vesuvio
    Olio su tela cm 52,3x35,5
    In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato (difetti e restauri)

    Neapolitan School, early 18th Century

    Christ in glory with Saint Agatha and Saint Januarius, in the background Naples and Vesuvius
    Oil on canvas 52.3x35.5 cm.
    In a carved and parcel-gilt frame (defects and restorations)

    Lot 670

    Etagère con alzata in legno ebanizzato e filettato. Parte superiore decorata nella cimasa a figura allegorica in avorio. Montanti a torciglione e pannelli intarsiati a raffaellesche. Ante con pannelli in avorio inciso a putti allegorici. Parte inferiore a tre ripiani e cassetto sottopiano con montanti e piedi torniti. Bottega di Ferdinando Pogliani, Milano, ultimo quarto del secolo XIX (cm 73x153x33) (difetti)

    An ebonised wood étagère with ivory plaques. Workshop of Ferdinando Pogliani, Milan, last quarter of the 19th century (cm 73x153x33) (defects)

    Lot 671

    Crocifisso da appoggio in argento con supporto in legno; base trapezioidale e canti modellati a cornice sagomata con modanature e volute foliate. Regno di Napoli, 1766 (h. cm 45 ca.) (difetti)

    A silver Crucified Christ with wooden support. Kindom of Naples, 1766 (h. cm 45 ca.)

    Lot 672

    Maestro emiliano del secolo XVII, da Guido Reni

    Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
    Olio su tela cm 104x77
    In cornice (difetti)

    Emilian Master of the 17th Century, after Guido Reni

    Crucifixion with the Virgin and Saint John
    Oil on canvas 104x77 cm.
    Framed (defects)

    Lot 673

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori. Cimasa con specchio (cm 120x84) Inizio secolo XIX

    An early 19th-century giltwood mirror (cm 120x84)

    Lot 674

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVI

    Annunciazione
    Olio su tavola cm 15x11

    North Italian School, 16th Century

    Annunciation
    Oil on panel 15x11 cm.
    In a giltwood and carved frame (defects and restorations)

    Lot 675

    ANONIMO
    Pendola a torre con cassa in legno laccato e decorato a volute fogliate in legno dorato. Movimento con carica manuale suonerie delle ore e dei quarti, meccanica in ferro.Quadrante dipinto a simboli religiosi, a cifre arabe e romane (h. cm 254) (difetti, mancanze e sostituzioni)

    ANONYMOUS
    Wooden longcase clock
    Weekly wind movement
    Dial with Roman and Arabic numerals
    (h. cm 254)
    (defects, losses, replacements)

    Lot 676

    Maestro della fine del secolo XVII inizi XVIII

    Sant'Antonio e il Bambino
    Olio su tavola cm 72x48
    In cornice del secolo XVIII (difetti)

    Etichette sul retro con iscrizioni: "Ingegnere Giuseppe Tonta" e "170"

    Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G. e B.o Carpano, n. 170 (catalogato come "S. Antonio da Padova, genere Maratta")

    Master of the late 17th, early 18th Century

    Saint Anthony and the Child
    Oil on panel 72x48 cm.
    In a 18th Century frame (defects)

    On the back labels with inscriptions: "Ingegnere Giuseppe Tonta" and "170"

    Literature

    Lot 677

    Parte di servizio in argento a corpo costolato e cesellato a volute e motivi concatenati. Prese a pomolo in avorio intagliato. Trieste (?) secolo XIX. Argentiere "CS" (g. lordi 415 ca.) (lievi difetti)

    A part of a silver set. Trieste (?) 19h Century. Silversmith 'CS' (gross g 415 ca.) (minor defects)

    Lot 678

    Fornitura da salotto in legno intagliato e dorato con schienale, fascia e braccioli mossi scolpiti a foglie e fiori. Composta da divano e tre sedie rivestiti in tessuto verde. Secolo XIX. Unita a una sedia di simil decoro di epoca posteriore (divano, largh. cm 188,5) (difetti)

    A set of three 19th-century giltwood chairs and a sofa, with a similar chair of a later date (sofa, width cm 188,5) (defects)

    Lot 679

    Ambito di Antonio Travi detto il Sestri, secolo XVIII

    Paesaggio con capriccio architettonico e pastore che suona
    Olio su tela cm 73x98
    In cornice (difetti)

    Circle ot Antonio Travi, called Il Sestri, 18th Century

    Landscape with Capriccio and a musician shepherd
    Oil on canvas 73x98 cm.
    Framed (defects)

    Lot 680

    Parte di fornitura da salotto composta da una coppia di poltrone e quattro sedie in noce con schienali squadrati decorati con fregi intagliati e dorati a volute. Braccioli sorretti da cornucopie con puntali dorati. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Rivestiti in seta verde a decoro "Impero". Secolo XIX (difetti e restauri)

    A set of two walnut armchairs and four chairs, 19th century (defects and restorations)

Lots from 409 to 432 of 745

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)