Lot 633 Zuccheriera in argento con corpo a coppa sorretto da tripode, su plinto triangolare falcato, con montanti
raccordati da girali fogliati ed attacchi in figura di cherubino, e bordo rialzato traforato decorato a
palmette; coperchio con pomolo tornito. Italia, XIX secolo (h. cm 17 ca.) (g 310 ca.) (difetti)
A silver sugar bowl. Italy, 19th Century (h. cm 15 ca.) (g 230 ca.) (defects) -
Lot 634 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
Mele
Olio su tela cm 22x30,5
In cornice coeva in legno ebanizzato con profili dorati (difetti)
Etichetta sul retro: "Antonia Gianetti Antichità Via Gesù 3"
Provenienza
Giannetti Antichità Milano
North Italian School, 17th Century
Apples
Oil on canvas 22x30.5 cm.
In a coeval parcel-gilt and ebonized frame (defects)
Label on the back: "Antonia Gianetti Antichità Via Gesù 3"
Provenance
Giannetti Antichità Milano -
Lot 635 Specchierina di forma sagomata in legno laccato a fondo rosso e decorata a chinoiserie in oro a figure e motivi vegetali. Venezia, fine secolo XVIII (cm 50x38) (lievi restauri)
A lacquered chinoiserie mirror. Venice, late 18th century (cm 50x38) (minor restorations) -
Lot 636 Scuola lombarda del secolo XVII
Ritratto di fanciullo
Olio su tela cm 122x90
(difetti e restauri)
Lombard School, 17th Century
Portrait of a boy
Oil on canvas 122x90 cm.
(defects and restorations) -
Lot 637 Coppia di sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto, sedute in cuoio. Secolo XVII (difetti e restauri)
A pair of 17th-century stools (defects and restorations) -
Lot 638 Oliera in argento con base di forma rettangolare con sponda traforata e piedini a palla artigliata; cestini
porta ampolle con montanti decorati da teste muliebri, presa verticale con terminale sagomato a vaso
stilizzato. Ampolle in vetro molato di epoca posteriore. Regno delle Due Sicilie, Napoli, 1809-23 (cm 19,9x9,5xh22,5 ca.) (g 450 ca.) (difetti)
A silver oil cruet. Not coeval ampoules. Kingdom of the two Sicilies, Naples, 1809-23 (cm 19,9x9,5xh22,5 ca.) (g 450 ca.) (defects) -
Lot 639 Maestro emiliano del secolo XVII
Martirio di una santa
Olio su rame cm 24x18
In cornice antica (restauri)
Emilian Master, 17th Century
Martyrdom of a female saint
Oil on copper 24x18 cm.
Antique frame (restorations) -
Lot 640 Tavolo da centro di forma circolare lastronato in ciliegio, piano con inserto in scagliola a finta malachite. Cassetto nella fascia, gambe ad obelisco rovesciato sormontate da sfingi e poggianti su base. Secolo XIX (d. cm 89 x h. cm 80) (difetti)
A 19th-century cherry wood veneered table with scagliola insert on the top (d. cm 89 x h. cm 80) (defects) -
Lot 641 Cestino portapane in argento di forma ovale con fondo liscio, sponda e piede traforati a graticcio, bordure cordonate e manico ad arco a nastro intrecciato. Londra, 1908 (cm 29,5x25 ca.) (g 700 ca.)
An oval silver bread basket. London, 1908 (cm 29,5x25 ca.) (g 700 ca.) -
Lot 642 Maestro dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Sant'Antonio da Padova in adorazione di Gesù Bambino
Olio su rame cm 23,5x18,5
In cornice del secolo XIX (difetti)
North Italian Master, 18th Century
Saint Anthony of Padua in adoration of the Child Jesus
Oil on copper 23.5x18.5 cm.
In a 19th Century frame (defects) -
Lot 643 Comodino in noce e radica con fronte mosso a tre cassetti. Gambe sagomate. Veneto, secolo XVIII (cm 62x88x40) (restauri)
A 18th-century Venetian walnut bedside table (cm 62x88x40) (restorations) -
Lot 644 Coppia di acquasantiere in argento raffiguranti allegorie delle virtù cardinali sotto un albero di palma
sormontato dal pellicano eucaristico. Regno Lombardo-Veneto, Venezia, secolo XIX. In custodia (cm 19,5 ca.) (difetti)
A pair of holy water fonts. Kindom of Lombardy-Venetia, Venice, second-half of the 19th Century. In case (l cm 19,5 ca.) (defects) -
Lot 645 Maestro romano del secolo XVII
Paesaggio arcadico
Olio su tela cm 24x35
In cornice del secolo XVII in legno laccato e dorato (difetti)
Roman Master, 17th Century
Arcadian landscape
Oil on canvas 24x35 cm.
In a 17th Century lacquered and giltwood frame (defects) -
Lot 646 Fregio in legno intagliato e dorato a volute, sei braccia reggicandela di forma mossa centrate da motivo a fiore. Seolo XIX (h. cm 58,5x96) (difetti)
A 19th-century giltwood frieze with six candle holders (h. cm 58,5x96) (defects) -
Lot 647 Seguace di Francesco Bassano
Cattura di Cristo
Olio su tavola cm 40x30,5
In cornice (difetti e restauri)
Follower of Francesco Bassano
Capture of Christ
Oil on panel 40x30.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 648 Specchio con cornice a vassoio in legno dorato e bulinato a motivi vegetali. Secolo XIX (cm 145x118) (difetti)
A 19th-century giltwood frame (cm 145x118) (defects) -
Lot 649 Calamaio in argento con vassoio e scatola centrale di forma ovale, decorato da profili godronati e fermagli fogliati; ampolle in cristallo molato e coperchi incisi con tori e dedica: PRESENTED TO RICHARD JOHNSON (D)OUGHTON ON THE OCCASION OF HIS MARRIAGE MAY DAY 1906 BY MEMBERS OF THE WIRRAL FARMERS CLUB. Londra, 1897. Argentiere Elkington & Co; unito ad una penna non coeva (cm 34x22 ca.) (g 900 ca.) (lievi difetti)
A silver inkwell. London, 1897. Silversmith Elkington & Co; combined with a non-contemporary pen (cm 34x22 ca.) (g 900 ca.) (minor defects) -
Lot 650 Maestro italiano della fine del secolo XVIII
Paesaggio con architetture e ruderi romani
Olio su tela cm 58x71
Etichetta sul retro con iscrizione: "Ferraiuoli Degli Afflitti Nunzio Napoli 1735 Bologna"
Italian Master, late 18th Century
Landscape with architecture and Roman ruins
Oil on canvas 58x71 cm.
Framed (defects and restorations)
On the back label with inscription: "Ferraiuoli Degli Afflitti Nunzio Napoli 1735 Bologna" -
Lot 651 Comoncino di forma mossa lastronato in noce e filettato. Due cassetti sul fronte, applicazioni e scarpette in bronzo. Piano in marmo. Sicilia, secolo XVIII (cm 80x82,5x49) (difetti)
A small walnut veneered commode with marble top. Sicily, 18th century (cm 80x82,5x49) (defects) -
Lot 652 Maestro del secolo XVII
Sacra famiglia con amorini
Tempera su carta applicata su rame cm 16,3x12,2
Firmato "F. Weijss inv." in basso a destra
(difetti)
17th Century Master
The Holy Family with putti
Tempera on paper applied on copper 16.3x12.2 cm.
Signed lower right: "F. Weijss inv."
(defects) -
Lot 653 Leggio in legno intagliato, dorato e laccato a finto marmo. Fusto a colonna scanalata decorata a volute fogliate poggiante su base triangolare terminante a piedi torniti. Inizio secolo XIX (h. cm 131) (difetti)
Early 19th-century lacquered and giltwood bookstand (h. cm 131) (defects) -
Lot 654 Oliera in argento a navetta su piedini a palla artigliata, con sponda sagomata e cestini traforati a motivi stilizzati bordura traforata. Parigi, 1798-1809 (lungh. cm 29 ca.) (g 410 ca.) (lievi difetti)
A silver oil cruet. Paris, 1798-1809 (lenght cm 28 ca.) (g 1940 ca.) (minor defects) -
Lot 655 Scuola veneta del secolo XVIII
Paesaggio fluviale con viandanti
Tempera su carta applicata su tavola cm 24x39
In cornice (difetti)
Venetian School, 18th Century
River landscape with travelers
Tempera on paper, applied on panel 24x39 cm.
Framed (defects) -
Lot 656 Monetiere da viaggio filettato e lastronato in ciliegio con anta ribaltabile celante cassettini intarsiati a paesaggi esotici. Anta decorata all'interno con strumenti musicali e oggetti sparsi. Alto Veneto, secolo XVIII (cm 35x30x25) (difetti e restauri)
A cherry wood veneered and inlaid cabinet. Veneto, 18th century (cm 35x30x25) (defects and restorations)