Lot 609 Centrotavola in argento di forma ovale costolata e sagomata, con sponda di tralci d’uva a tutto tondo,
piedini a conchiglia e prese a girale fogliato con terminali in figura di tritone. Italia, secolo XX (cm 49,5x20xh18 ca.) (g 1320 ca.) (difetti)
An oval silver centerpiece. Italy, 20th Century (cm 49,5x20xh18 ca.) (g 1320 ca.) (defects) -
Lot 610 Scuola veneta dell'inizio del secolo XIX
Capriccio con arco in rovina e figure
Olio su tela cm 18x13
In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Venetian School, early 19th Century
A Capriccio with a ruined arch and figures
Oil on canvas 18x13 cm.
In a carved and giltwood frame (defects) -
Lot 611 Orologio a torre con cassa in legno filettata e intarsiata
Inizio secolo XIX
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore su campanello
Quadrante con numeri romani e decorato con paesaggio marino
Misura cm 56x233x24
(difetti)
DIRK VAN LEERTRVEN
Wooden longcase clock
Early 18th-century
Weekly wind movement
Dial with Roman numerals
(cm 253x50x25)
(defects) -
Lot 612 Fiasca in argento di forma rettangolare con superficie liscia e bicchiere estraibile. Birmingham, 1890 (h. max cm 15x7,5) (g lordi 250 ca.) (difetti)
A silver flask. Birmingham, 1890 (max h. cm 15x7,5) (gross g 250 ca.) (difetti) -
Lot 613 Maniera di Giacomo Guardi, inizio del secolo XIX
Veduta della chiesa di San Giorgio Maggiore a Venezia
Olio su tela cm 20,5x17
In cornice dorata (difetti)
Veduta del Rio dei Mendicanti a Venezia
Olio su tela cm 20,5x17
In cornice dorata (difetti)
Manner of Giacomo Guardi, early 19th Century
View of the church of San Giorgio Maggiore in Venice
Oil on canvas 20,5x17 cm
In a giltwood frame (defects)
View of the Rio dei Mendicanti in Venice
Oil on canvas 20,5x17 cm
In a giltwood frame (defects) -
Lot 614 Gruppo di quattro poltrone in legno laccato e dorato con schienali a listelli e gambe scanalate decorate all'attacco a motivi floreali. Gambe scanalate. Napoli, secolo XVIII (difetti e mancanze)
A group of four lacquered giltwood armchairs. Naples, 18th century (defects and losses) -
Lot 615 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Lotta di Giacobbe e l'angelo
Olio su tela cm 27x42
In cornice (difetti)
Sul retro etichetta con vecchia iscrizione: "353"
North Italian School, 18th Century
The Battle of Jacob and the Angel
Oil on canvas 27x42 cm.
Framed (defects)
On the back label with ancient inscription: "353" -
Lot 616 Bergère in noce con montanti e schienale sagomati e intagliati a motivi vegetali. Fascia decorata a fiori. Piemonte, secolo XVIII (lievi restauri).
Reca etichetta cartacea "Antichità Rossi Torino"
A 18th-century Piedmont walnut bergère (minor restorations)
Label "Antichità Rossi Torino" -
Lot 617 Ambito di Giuseppe Maria Crespi
Ritratto di donna
Olio su tela cm 43x34
In cornice del secolo XVIII (difetti e mancanze)
Circle of Giuseppe Maria Crespi
Portrait of a woman
Oil on canvas 43x34 cm.
In a 18th Century frame (defects and losses) -
Lot 618 Zuccheriera in argento con corpo a bacile sorretto da tripode con montanti e tamburo decorati da mascheroni, fascia a motivi stilizzati e cinture godronate; piedini a zoccolo e coperchio con pomolo a pigna. Regno Lombardo-Veneto, secolo XIX (h. cm 15 ca.) (g 230 ca.) (difetti)
A silver sugar bowl. Kindom of Lombardy-Venetia, 19th Century (h. cm 15 ca.) (g 230 ca.) (defects) -
Lot 619 Scuola del secolo XIX "Cacciagione" olio su tela (cm 43x60) In cornice (difetti)
19th-century school "Still life with dead game" oil on canvas (cm 43x60) Framed (defects) -
Lot 620 Tavolino di forma circolare lastronato in mogano a due cassetti e due tiretti sottopiano. Applicazioni e ringhiera traforata in bronzo dorato. Gambe rastremate con scarpette in bronzo dorato e munite di rotelle. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (d. cm 65x h. 72,5) (difetti)
Provenienza: Maghenzani, Milano, etichetta cartacea
A 19th-century mahogany veneered round table with glit bronze mounts and marble top (d. cm 65x h. 72,5) (defects)
Provenance: Maghenzani, Milan -
Lot 621 Coppa in argento a due manici con corpo a balaustro, decorata a volute fogliate e fiori. Stemma araldico inciso. Londra, 1863. Argentiere George John Richad & Edward Charles Brown (h. cm 29 ca.) (g 1000 ca.) (lievi difetti)
A duble-handled silver cup. London, 1863. Silversmith George John Richad & Edward Charles Brown (h. cm 29 ca.) (g 1000 ca.) (minor defects) -
Lot 622 Coppia di sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto, sedute in cuoio. Secolo XVII (difetti e restauri)
A pair of 17th-century stools (defects and restorations) -
Lot 623 Maestro del secolo XVIII
Gentildonna con collana di perle
Olio su tela cm 81x66,5
In cornice (gravi difetti)
Master of 18th Century
Gentlewoman with pearl necklace
Oil on canvas 81x66,5
Framed (major defects) -
Lot 624 Coppia di specchiere sagomate in legno intagliato e dorato, decorate a motivi vegetali. Secolo XVIII (h. cm 67) (difetti)
A pair of 18th-century giltwood mirrors (h. cm 67) (defects) -
Lot 625 Coppia di saliere biansate in argento. Inghilterra, 1786. Unito a un'altra coppia di simile decorazione ma di epoca posteriore (g 350 ca.)
A pair of double-handled silver salt-cellar. London, 1786. With an other pair of similar decoration (g 350 ca.) -
Lot 626 Maestro fiammingo del secolo XVIII
Scena di caccia
Olio su tavola cm 27x35
In cornice (difetti e restauri)
Flemish Master, 18th Century
Hunting scene
Oil on panel 27x35 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 627 Etagère con lampada bouillotte in bronzo, fusto sfaccettato regolabile in altezza con tre ripiani a vassoio ottagonale intarsiati a motivi geometrici. Gambe mosse. Secolo XIX (h. cm 130) (difetti)
A 19th-century étagère with bronze bouillotte lamp (h. cm 130) (defcts) -
Lot 628 Maestro del secolo XVI
Madonna con Bambino e San Giovannino in un paesaggio con sullo sfondo frati e viandante
Tempera su pergamena applicata su rame, decorato con lumeggiature in oro cm 18,3x13,7
(difetti)
16th Century Master
Madonna and Child with Saint John the Baptist in a landscape with friars and a traveller
Tempera on parchment applied on copper 18.3x13.7 cm.
(defects) -
Lot 629 Coppa ricavata da una noce di cocco intagliata in tre specchiature con simboli religiosi ed allegorici su
fondo applicato in materiale naturale iridescente; montatura, piede e coperchio in argento. Arte coloniale
del secolo XIX (g lordi 210 ca.) (difetti)
A Cup made from a coconut; frame, foot and cover in silver. Colonial art of the 19th Century (gross g 210 ca.) (defects) -
Lot 630 Scuola napoletana del secolo XVII
Natura morta di volatili
Olio su tela cm 19x39
Neapolitan School, 17th Century
Still life with birds
Oil on canvas 19x39 cm.
Lot 631 Consolle lastronata a un cassetto sottopiano intarsiato e filettato in legno chiaro a volute fogliate. Montanti sagomati scolpiti a riccioli e foglie. Pannello centrato da tarsia con scena mitologica. Piedi torniti ed ebanizzati. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 136x96x55) (lievi difetti)
A 19th-century console with marbel top (cm 136x96x55) (minor defects) -
Lot 632 Scuola del secolo XVIII
Mosè salvato dalle acque
Olio su tela ovale cm 80x106
18th Century School
The finding of Moses
Oil on oval canvas 80x106 cm.
Framed (defects and restorations)