Lot 537 Forziere in rovere decorato sul coperchio da intarsi in ottone a motivi geometrici stilizzati e stella di David. Interno a scarabattoli. Cerniere timbrate. Secolo XVII (cm 43x27x29) (difetti)
A 17th-century brass inlaid durmast chest (cm 43x27x29) (defects) -
Lot 538 Vassoio in argento di forma ovale sagomata con bordura modanata e manici a battente con attacchi fogliati. Italia, inizi secolo XX (cm 71x46 ca.) (g 2530 ca.) (lievi difetti)
A silver tray. Italy, early 20th Century (cm 71x46 ca.) (g 2530 ca.) (minor defects) -
Lot 539 Servizio di posate in argento da sei forchette sei coltelli e sei cucchiai, sei forchette sei coltelli e sei cucchiai da frutta, sei cucchiai da té, cinque posate a servire. Alessandria, metà del XX secolo, Ricci e Cesa. Unito a tre posate sfuse (g tot. 2500 ca.)
A silver flatware set. Alessandria, mid-20th Century, Ricci and Cesa. (tot. g 250 ca.) -
Lot 540 Salver in argento con fondo e tesa decorati a festoni di nastri e motivi floreali cesellati ed applicati; monogramma inciso. Birmingham 1903. Argentiere Elikington & Co Ltd (d. cm 31 ca.) (g 980 ca.) (difetti)
A silver salver. Birmingham, 1903. Silversmith Elikington & co. Ltd (d. cm 31 ca.) (g 980 ca.) (defects) -
Lot 541 Manifattura Zaccagnini (Sesto Fiorentino, 1945 circa) "Rinoceronte" scultura in terracotta patinata a finto bronzo (h. cm 27) firmata alla base (difetti)
Zaccagnini manufacture (Sesto Fiorentino, 1945 ca.) "Rhinoceros" terracotta sculpture (h. cm 27) signed on base (defects) -
Lot 542 Arte del secolo XIX. Scultura in papier machè raffigurante un rinoceronte, su base in legno ebanizzato (cm 45x24x20) (difetti)
19th-century art. A papier-mâché sculpture representing a rhinoceros, on ebonised wooden base (cm 45x24x20) (defects) -
Lot 543 Parte di servizio di posate in argento decorato a palmette e motivi fogliati composto da: dodici forchette dodici coltelli, dodici cucchiaini e dodici forchettine da dolce, sei cucchiai, sei forchette e sei coltelli da frutta, sei forchette e sei coltelli da pesce, quindici posate a servire (g 3890 ca.) (difetti)
A part of a silver flatware set. (g 3890 ca.) (difetti) -
Lot 544 Portagioie in palissandro intarsiato in madreperla a motivi floreali. Fronte a due sportelli celanti cassetti. Coperchio a urna sollevabile (cm 30x26x23) Fine secolo XIX (difetti e mancanze)
A late 19th-century rosewood casket with mother-of-pearl carvings (cm 30x26x23) (defects and losses) -
Lot 545 Due vassoi ovali in argento lisci. Italia, metà secolo XX
(cm 53,5x35; cm 47,5x31,5 ca.) (g tot 2740 ca.) (lievi difetti)
A set of two silver tray. Italy, mid-20th Century (cm 53,5x35; cm 47,5x31,5 ca.) (tot g 2740 ca.) (minor defects) -
Lot 546 Arte del secolo XIX / XX. Gruppo di cinque presse papier in commessi di marmo, uno su base in legno (difetti)
19th / 20th-century art. A group of five marble commesso presse papiers, one on wooden base (defects) -
Lot 547 Scultore del secolo XVII "Figure allegoriche" due gruppi in bronzo (h. cm 7) Poggianti su basi in legno dorato di epoca posteriore.
Provenienza: Domenico Piva, Milano, etichetta cartacea
17th-century sculptor "Allegorical figures" two bronze sculptures (h. cm 7) Bases ofa alater date
Provenance: Domenico Piva, Milan -
Lot 548 ANONIMO Orologio da appoggio decorata con cariatidi a sostenere il quadrante, campana in vetro
Prima metà secolo XIX
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello Quadrante in smalto bianco con numeri romani
Misura h. cm 40 (difetti)
ANONYMOUS
Ormolu mantel clock
First half of the 19th century
Weekly wind movement
White enamel dial with Roman numerals
(h cm 40)
(difetti) -
Lot 549 Lotto di sedici piatti in argento di forma circolare con superficie liscia. Italia metà XX secolo, dodici marcati Miracoli (d. cm 20 ca.) (g tot. 4000 ca.)
A set of sixteen silver plates. Italy, mid- 20th Century. Twelve marked Miracoli (d. cm 20 ca.) (tot. g 4000 ca.) -
Lot 550 Coppia di appliques a tre luci in legno intagliato e dorato scolpito a volute e cesto fiorito. Secolo XIX (h. cm 36) (difetti e restauri)
A pair of 19th-century giltwood appliques (h. cm 36) (defects and restorations) -
Lot 551 Scatola portagioie in argento con corpo di forma rettangolare sagomata e bombata, decorato da motivi fogliati sbalzati e cesellati su fondo zigrinato e da cabochon in lapislazzuli sul coperchio; piedini in figura di mascherone. Italia, metà secolo XX (cm 25x20 ca.) (g 1270 ca.) (lievi difetti)
A silver jewelery box. Italy, mid-20th Century (cm 25x20 ca.) (g 1270 ca.) (minor defects) -
Lot 552 Secchiello portaghiaccio in argento a forma di tinozza a botte. Italia, secolo XX (cm 28,5x18x24,5 ca.) (g 850 ca.) (lievi difetti)
A silver ice bucket. Italy, 20th Centry (cm 28,5x18x24,5 ca.) (g 850 ca.) (minor defects) -
Lot 553 Dodici piattini in argento di forma circolare sagomata con tesa martelè. Italia, inizio secolo XX uniti a paletta e spazzola raccoglibriciole in vermeille (g tot. 3120 ca.)
Twelve silver saucers. Italy, early 20th Century. With a vermeille crumb brush set (tot. g 3120 ca.) -
Lot 554 Coppia di vasi in rame argentato e sbalzato a motivi vegetali e stemmi nobiliari. Secolo XVIII (h. cm 25) (difetti)
A pair of 18th-century silvered copper vases (h. cm 25) (defects) -
Lot 555 Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, piede circolare polilobato e fusto sagomato; bracci a volute fogliate (h. cm 48,5) (g lordi 2600 ca.) (difetti)
A pair of five-flamed silver candelabras (h. cm 48,5) (gross g 2600 ca.) (defects) -
Lot 556 Antico calamaio in bronzo con vasca sorretta da putti e decorata a festoni e mascheroni (h. cm 13,5) (difetti)
An antique bronze inkwell (h. cm 13,5) (defects) -
Lot 557 Coppia di candelabri in argento a due braccia e tre fuochi. Punzoni di Londra, inizi XX secolo (g lordi 4100 ca.)(difetti)
A pair of three-flames candelabras. London marks, early 20th Centur (groos g 4100 ca.) (defects) -
Lot 558 HATTON A PARIS
Orologio da appoggio a ostensorio con campana in vetro
Seconda metà secolo XIX
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e dei quarti
Quadrante in smalto bianco con numeri romani
(difetti)
HATTON A PARIS
Mantel clock
Second half of the 19th century
Weekly wind movement
(defects) -
Lot 559 Vassoio in argento decorato a tutto tondo con airone ad ali spiegate. Piedi torniti. Firmato Mario Restelli. Argentiere Chiappe (d. cm 33.5) (g 950 ca.)
A silver tray. Signed Mario Restelli. Silversmith Chiappe (d. cm 33.5) (g 950 ca.) -
Lot 560 Artista dell'inizio del secolo XX "Pantere" coppia di sculture in bronzo poggianti su basi in marmo nero sagomato (h. cm 10)
Early 20th-century artist "Panthers" a pair of bronze sculptures on marble base (h. cm 10)