Lot 513 Arte tedesca, secolo XIX "Giovanni Federico di Sassonia" placca in avorio scolpito, datata 1543 e inscritta nel cartiglio alla base (cm 14,5x7,5) In cornice in legno (difetti)
German art, 19th century "John Frederick of Saxony" ivory high-relief plaque dated 1543 and inscribed (cm 14,5x7,5) Framed (defect) -
Lot 514 Quattro cucchiai in argento dorato. In custodia (g 150 ca.)
A set of four golden silver tablespoons. In case (g 150 ca.) -
Lot 515 Arte del secolo XVIII. Svuotatasche in legno intagliato a forma di valva di conchiglia (cm 36x30) (difetti)
18th-century art. Wooden pocket emptier (cm 36x30) (defects) -
Lot 516 Gruppo di sei candelieri da trumeau in argento. Italia, metà secolo XX (h. cm 8,5) (g 620 ca.) (lievi difetti)
A set of six silver trumeau candelsticks. Italy, mid-20th Century (h. cm 8,5) (g 620 ca.) (minor defects) -
Lot 517 Cornice in mogano con profili intagliati e dorati a motivi concatenati e volute. Secolo XVIII (cm 99,5x125) (difetti)
A 18th-century mahogany frame with giltwood friezes (cm 99,5x125) (defects) -
Lot 518 Scatola portagioie in argento di forma ottagonale sorretta da otto piedini in figura di tritone decorata a motivi floreali intrecciati su fondo zigrinato e cabochon in lapislazzulo. Interno dorato. Manifattura europea fine secolo XIX - inizio secolo XX (largh. max cm 11,5) (g 300 ca.)
A silver jewelery box. European manufacture, late 19th Century - early 20th Century (d. cm 31,5) (g 530 ca.) (minor defects) -
Lot 519 Arte del secolo XX "Rinoceronte" scultura in bronzo (h. cm 16) Poggiante su base in vetro
20th-century art "Rhinoceros" bronze sculpture (h. cm 16) On glass base -
Lot 520 Vassoio di forma ovale in argento con bordo mistilineo (d. cm 47,5) (g 1100 ca.)
An oval silver tray (d. cm 47,5) (g 1100 ca.) -
Lot 521 Manifattura di Stone Coquerel et Legros, Parigi, secolo XIX / XX. Lotto composto da due parti di servizi in terraglia color crema decorati a motivi classici, scene storiche, illustrazioni di fiabe e personaggi della nobiltà europea. Composto da: tre zuppiere, tre salsiere, due senapiere, due alzate, un vaso biansato, sei ciotole, quaranta piatti da portata e centocinquanta piatti di misure diverse (difetti)
Stone Coquerel et Legors manufacture, Paris, 19th / 20th century. Lot comprising two parts of earthenware dinner services (defects) -
Lot 522 Olifante in avorio scolpito a scena di caccia al cervo. Germania, secolo XIX (l. cm 26) (difetti)
An ivory oliphant. Germany, 19th century (cm 26) (defects) -
Lot 523 Manifatture napoletane, fine secolo XVIII. Parte di servizio da caffè composto da dieci tazzine, nove piattini; e una caffettiera in porcellana decorata in policromia a figure popolari in paesaggi e fiori sparsi. Bordi dorati (difetti e mancanze)
Neapolitan manufactures, late 18th century. Part of a porcelain coffee set comprising nine cups, eight saucers and a coffee pot (defects and losses) -
Lot 524 Gruppo di quattro pesci con corpi movibili in argento (cm 24);(cm 18); (cm 12); (cm 8) (g tot. lordi 310 ca.) (mancanze)
A set of four silver fishes (cm 24);(cm 18); (cm 12); (cm 8) (tot gross 310 ca.) (missing parts) -
Lot 525 Louis Delaville (Jouy-sous-Thelle 1763 - Lens 1841)
"Fauno e Flora" coppia di busti in terracotta (h. cm 23) poggianti su base in marmo. Firmati al retro (difetti)
"Faun and Flora" a pair of terracotta busts (h. cm 23) on marble base. Signed verso (defects) -
Lot 526 Coppia di candelieri in argento a tre fiamme con reggicandele decorati a foglie di acanto. Base e bobeche sbalzati a motivi concatenati. Titolo 800 (h. cm 27) (g 1250 ca.)
A pair of three-flames silver candelabras (h. cm 27) (g 1250 ca.) -
Lot 527 Arte napoletana, fine secolo XVIII. Figura da presepe con viso e arti in terracotta e legno, vesti in seta e filo dorato (h. cm 39) Su base in legno dorato di epoca posteriore (mancanze)
Late 18th-century Neapolitan art. A terracotta and wooden figure (h. cm 39) On wooden base of a later date (losses) -
Lot 528 Vassoio biansato in argento con bordi di forma rettangolare e prese incise a palmette (cm 49,5) (g 1190 ca.) (difetti)
A duble-handled silver tray. (cm 49,5) (g 1190 ca.) (difetti) -
Lot 529 Arte inglese, secolo XIX. Diorama con pesce J. Cooper Saint Lukes, etichetta cartacea (cm 30x42) (difetti)
19th-century English art. Diorama with fish J. Cooper Saint Lukes (cm 30x42) (defects) -
Lot 530 Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno (h. cm 41) Su croce in legno ebanizzato
19th-century art "Christ" wooden sculpture (h. cm 41) Ebonised wood cross -
Lot 531 Servizio di posate in argento composto da diciotto forchette, undici coltelli e dodici cucchiai, dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai da frutta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, undici forchette da dolce e undici posate a servire; unito a dodici cucchiai da bibita col medesimo stile barocchetto. Bologna, secolo XX, argenteria Clementi (g tot. 5530 ca.) (difetti)
A silver flatware service. Bologna, 20th century. Silversmith Clementi (g tot. 5530 ca.) (defects) -
Lot 532 Arte dell'inizio del secolo XIX "Madonna con Bambino" altorilievo in avorio (cm 8x5,5) Montato su pannello in legno (difetti)
Early 19th-century art "Virgin and Child" ivory high relief (cm 8x5,5) On wooden panel (defects) -
Lot 533 Manifattura Giustiniani, secolo XIX. Piatto in terraglia decorato in policromia a scena galante nel cavetto e festoni fiorati nella bordura (d. cm 25) Marchio di fabbrica incusso al retro (difetti)
Giustiniani manufacture, 19th century. A polychrome terraglia dish (d. cm 25) Marked (defects) -
Lot 534 Sei segnaposto in argento raffiguranti putti giocosi su animali, con vaschette porta sale a forma di conchiglia e contenitori porta stuzzicadenti a forma di botte. Italia, secolo XX (cm 8x8,5 ca.) (g 890 ca.) (lievi difetti)
Six silver place card holders. Italy, 20th Century (cm 8x8,5 ca.) (g 890 ca.) (minor defects) -
Lot 535 Manifattura napoletana. Gruppo di quattro piatti in terraglia decorati nel cavetto a contadini in un paesaggio. Bordi di forma mistilinea e costolata profilati in ocra (d. cm 23) (difetti)
Neapolitan manufacture. A group of four earthenware dishes (d. cm 23) (defects) -
Lot 536 Lotto composto da due vassoi in argento a due manici, di forma ovale mistilinea; bordura modanata, fermagli e volute fogliati. Italia, metà secolo XX (lungh. cm 54; lungh. cm 39) (g 1940 ca.) (lievi difetti)
Two silver trays. Italy, mid-20th Century (lenght cm 54; lenght cm 39) (g 1940 ca.) (minor defects)