Lot 489bis Alzata in argento di forma mossa con anse a teste di cervo a tutto tondo. Base poggiante su quattro piedini a rocaille. Impero Austro-Ungarico, fine secolo XIX (largh. cm 19) (g 548 ca.)
EN
A silver stand. Austro-Hungarian Empire, late 19th Century (cm 19) (g 584 ca.) -
Lot 490 Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpo a balaustro baccellato e godronato. Cimature a tutto tondo in figura di putti abbracciati. Vercelli, metà secolo XX (g 840 ca.) (lievi difetti)
A silver coffee and tea set consisting of coffee pot, tea pot, milk jug and sugar bowl. Vercelli, mid-20th Century (g 840 ca.) (minor defects) -
Lot 491 Ritratto maschile in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, fine secolo XVIII-inizio secolo XIX, su base a plinto (h. cm 11) (lievi difetti)
Reca al retro etichetta cartacea "Antichità F. P. De Ciccio Palermo"
A biscuit bust, Real Fabbrica Ferdinandea, Naples, late 18th century-early 19th century (h. cm 11) (minor defects) -
Lot 492 Ritratto maschile in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, fine secolo XVIII-inizio secolo XIX, su base a plinto (h. cm 11) (lievi difetti)
Lot 493 Lotto composto da due versatoi di forma cilindrica e superficie martelé, di cui uno in argento, Firenze, 1972, argentiere Brandimarte (g 930 ca.); ed uno in metallo argentato (h. max cm 27 ca.) (lievi difetti)
A lot of a silver spout, Florence, 1972, Silversmith Brandimarte (g 930 ca.); and a metal spout (max h. cm 27 ca.) (minor defects) -
Lot 494 Gruppo di tre appliques a cinque fiamme in ferro battuto con braccia decorate a motivi fogliati, tracce di doratura. Secolo XVIII (cm 100x30x60) (difetti)
A group of three 18th-century wrought-iron partially gilded appliques (cm 100x30x60) (defects) -
Lot 495 Manifattura italiana, secolo XIX. Gruppo in terraglia con scena bacchica (h. cm 41) Marchio "M coronata" inciso alla base (difetti e restauri)
Italian manufacture, 19th century. A terraglia group (h. cm 41) Mark to base (defects and restorations) -
Lot 496 Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera; corpo a balaustro con superficie zigrinata decorata da applicazioni di rosette stilizzate; manici a doppia voluta e pomoli a bocciolo. Italia, metà secolo XX. Marcati Melli (h. max cm 17,5 ca.) (g 930 ca.) (difetti)
A silver tea and coffee set composed of a coffee pot, a tea pot, a sugar bowl, a milk jug. Italy, second-half of the 20th Century. Marked Melli (h. max cm 17,5 ca.) (g 930 ca.) (defects) -
Lot 497 Cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato a volute fogliate (cm 28,5x23) (difetti e restauri)
A 18th-century giltwood frame (cm 28,5x23) (defects and restorations) -
Lot 498 Alzata in argento di forma circolare con sponda traforata a motivi floreali entro riserva. Bordura a volute. Tre piedini a sfera. Italia, inizio secolo XX (d. cm 31,5) (g 530 ca.) (lievi difetti)
A silver stand. Italy, early 20th Century (d. cm 31,5) (g 530 ca.) (minor defects) -
Lot 499 Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937)
"Volto femminile" scultura in alabastro con viso in avorio. Poggiante su base in marmo rosso (h. cm 24,5) Firmata al retro (difetti)
"Female bust" alabaster sculpture with ivory face. On marble base (h. cm 24,5) Signed (defects) -
Lot 500 Sei bicchieri in argento 925/1000 di forma cilindrica decorati a scanalature verticali. Interno dorato. Italia, secolo XX. Marcati Bulgari (h. cm 7; d. cm 7) (g 1560 ca.)
A set of six silver glasses. golden inside. Italy, 20th Century. Marked Bulgari (h. cm 7; d. cm 7) (g 1560 ca.) -
Lot 501 Scultore del secolo XIX "Immacolata fra angeli" cornice a croce greca contenente intagli ad altorilievo. Profili dorati (cm 59x59) (mancanze)
19th-century sculptor "Virgin with cherubs" wooden frame containing high reliefs (cm 59x59) (losses) -
Lot 502 Piatto in argento a bordo sagomato con stemma inciso. Punzone San Marco. Italia, XX secolo (g 1150 ca.)
A silver plate. Italy, 20th Century (g 1150 ca.) -
Lot 503 Manifattura ligure, secolo XVIII. Vaso biansato in maiolica decorato in monocromia a paesaggi e scene classiche (h. cm 50) Datato al retro (difetti e mancanze, coperchio non coevo)
Ligurian manufacture, 18th century. A majolica vase (h. cm 50) Dated (defects, losses, cover not coeval) -
Lot 504 Centrotavola con bordo sagomato in argento sbalzato a motivi vegetali, fiori e inciso a volute fogliate. Titolo 800 (d. cm 40) (g 1000 ca.)
A silver centerpiece (d. cm 40) (g 1000 ca.) -
Lot 505 Grande mortaio biansato in bronzo a corpo liscio. Anse decorate a riccioli e motivi stilizzati. Secolo XVI (d. cm 45 x h. cm 40)
A 16th-century bronze mortar (d. cm 45 x h. cm 40) -
Lot 506 Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Gruppo di dodici tazzine e dodici piattini in porcellana decorata a fiori in policromia (difetti)
Meissen manufacture, late 19th century. A group of twelve polychrome porcelain cups with saucers (defects) -
Lot 507 Brocca in argento martellato a copro liscio con ansa sagomata. Punzoni Fratelli Calegaro. Titolo 800 (h. cm 28) (g 550 ca.)
A silver ewer. Marked Fratelli Calegaro (h. cm 28) (g 550 ca.) -
Lot 508 Coppia di candelabri a tre fiamme in bronzo dorato. Portacandele a forma di cigni, fusto a colonna terminante con pinnacolo a fiamma. Secolo XIX (h. cm 54) (difetti e restauri, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
A pair of 19th-century gilt bronze candelabra (h. cm 54) (defects and restorations, electrified at a later date) -
Lot 509 Manifattura del Centro Italia, secolo XIX. Vaso in maiolica decorato in policromia a figure classiche in paesaggi. Anse in rilievo ad animali fantastici alati (h. cm 77) (difetti e restauri)
Manufacture of the Central Italy, 19th century. A polychrome majolica vase (h. cm 77) (defects and restorations) -
Lot 510 Vaso biansato in argento a corpo martellato. Anse in rilievo a volute. Milano, 1940 ca. (g 1150 ca.)
A double-handled silver vase. Milan, 1940 ca. (g 1150 ca.) -
Lot 511 Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)
"Vittoria alata con gladio e scudo mobile con stemma di casa Savoia" scultura in argento con sfera in agata e base a plinto cesellato a lotta tra tritoni e uomini (h. cm 18) Firmata alla base
"Winged Victory holding a shield with the emblem of The House of Savoy" silver sculpture on agata sphere (h. cm 18) Signed -
Lot 512 Coppia di appliques ad una fiamma in legno laccato con fondo a specchio di forma ovale. Reggicandela in metallo dorato (cm 56,5x44) Secolo XVIII (difetti e restauri)
A pair of 18th-century lacquered wood appliques (cm 56,5x44) (defects and restorations)