Asta 430 - Disegni di Antichi Maestri e Incisioni
Lot 192 Ignoto, da Giambattista Tiepolo
Figura
Acquerelli su carta applicata su cartoncino mm 202x154
In cornice del secolo XVIII con timbro "Franco Sabatelli, Milano"
Anonymous, after Giambattista Tiepolo
Figure
Watercolors on paper applied to cardboard 202x154 mm.
In a 18th century frame with stamp "Franco Sabatelli, Milano" -
Lot 193 Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Urbino 1752)
Tempio di Diana, Roma
Acquerello con tracce di inchiostro bruno mm 205x280
Iscritto
(difetti)
Temple of Diana, Rome
Watercolor and traces of brown ink 205x280 mm.
Inscribed
(defects) -
Lot 194 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
Buoi al carro
Acquaforte su carta con filigrana "Umbria Italia" mm 240x402
Firmata in lastra in basso a destra
Oxen and wagon
Etching on paper with "Umbria Italia" watermark 240x402 mm.
Signed on plate at lower right -
Lot 195 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
Lettera al campo
Acquaforte su carta con filigrana "Umbria Italia" mm 125x200 parte incisa
Firmata in lastra in basso a sinistra
(difetti)
The letter at camp
Etching on paper with "Umbria Italia" watermark 125x200 mm. engraved part
Signed on plate at lower left
(defects) -
Lot 196 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
Butteri
Acquaforte su carta con filigrana "Umbria Italia" mm 238x167
(difetti)
Wranglers
Etching on paper with "Umbria Italia" watermark 238x167 mm.
Signed on plate at lower left
(defects) -
Lot 197 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
Diego Martelli e i suoi cani
Acquaforte su carta con filigrana "Umbria Italia" mm 200x152
(difetti)
Diego Martelli and his dogs
Etching on paper with "Umbria Italia" watermark 200x152 mm.
Signed on plate at lower right
(defects) -
Lot 198 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
Le Gabbrigiane
Acquaforte su carta con filigrana "Umbria Italia" mm 337x225
(lievi difetti)
Gabbrigiane
Etching on paper with "Umbria Italia" watermark 337x225 mm.
(slight defects) -
Lot 199 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
Contadini a riposo
Penna, pennello e inchiostro di china su carta mm 340x440
Firmato in basso a destra
In cornice
Esposizioni
Associazione Turistica Pratese, Mostra di Lorenzo Viani, settembre 1954
"Viani, gente di Versilia", Vallecchi Editore, aprile 1946, pag. 58 (come indicato sulla targhetta)
Farmers at rest
Pen, brush and ink on paper 340x440 mm.
Signed at lower right
framed
Associazione Turistica Pratese, Mostra di Lorenzo Viani, September 1954
Literature
"Viani, gente di Versilia", Vallecchi Editore, aprile 1946, pag. 58 (come indicato sulla targhetta) -
Lot 200 Tommaso Minardi (Faenza 1787 - Roma 1871)
(attr.)
Madonna con Bambino (recto); Studio per figura femminile (verso)
Matita rossa e nera con rialzi in biacca mm 192x141
Timbro di collezione non identificato in alto a sinistra
(lievi difetti)
Provenienza
Corrado Ricci (Lugt 632 in basso a destra)
(attr.)
Madonna with Child (recto); Study for female figure (verso)
Red and black chalk, heightened with white lead 192x141 mm.
Unidentified stamp of collection at upper left
(slight defects)
Provenance
Corrado Ricci (Lugt 632 at lower right) -
Lot 201 Artista del secolo XIX
Volto di fanciullo
Carboncino e tocchi di biacca su carta azzurrina mm 185x185
(gravi difetti)
19th century artist
Child's face
Charcoal and touches of white lead on light-blue paper 185x185 mm.
(major defects) -
Lot 202 Artista francese del secolo XIX
Il canile
Matita nera su carta applicata su cartoncino mm 190x275
Iscritto a matita in basso al centro "Le chenil"
(difetti)
French artist, 19th century
The kennel
Black chalk on paper applied on cardboard 190x275 mm.
Inscribed in pencil "Le chenil" at bottom centre
(defects) -
Lot 203 Maestro del Ricciolo (Giuseppe Latini) (1903 - 1972)
Vedute veneziane
Penna e inchiostro bruno su quattro fogli di carta applicati su un supporto in cartoncino mm 179x283; mm 177x296; mm 196x281; mm 177x304
Venetian views
Pen and brown ink on four sheets of paper applied on a cardboard 179x283 mm; 177x296 mm; 196x281 mm; 177x304 mm -
Lot 204 Artista dell'inizio del secolo XX
Suonatrice d'arpa
Carboncino e grafite su carta mm 190x160
In cornice
Early 20th century artist
Harp player
Charcoal and graphite on paper 190x160 mm.
framed -
Lot 205 Artista del secolo XIX
Studi
Penna, inchiostro bruno e acquerello su carta mm 132x210
(difetti e mancanze)
Provenienza
Carlo Prayer (Lugt 2044)
Bernasconi (scritta a penna al verso)
19th century artist
Studies
Pen, brown ink and wash on paper 132x210 mm.
(defects and losses)
Provenance
Carlo Prayer (Lugt 2044)
Bernasconi (inscription in pen on the verso) -
Lot 206 Artista del secolo XIX
Testa virile
Matita rossa su carta mm 282x195
Siglato a destra
(difetti)
19th century artist
Male head
Red chalk on paper 282x195 mm.
Initialled at right
(defects) -
Lot 207 Artista del secolo XIX
Paesaggio con corso d'acqua
Penna con toni di inchiostro nero e tocchi di biacca su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 143x317
Firmato "A. Lewy" in basso a destra
(difetti)
19th century artist
Landscape with a waterway
Pen with shade of black ink and touches of white lead on paper applied on cardboard 143x317 mm.
Signed "A. Lewy" at lower right
(defects) -
Lot 208 Scuola del secolo XIX
Studio di giovane ballerina
Matita, tocchi di carboncino e acquerello su carta mm 128x80
In cornice
19th century school
Study for a young dancer
Pencil, touches of charcoal and wash on paper 128x80 mm.
framed -
Lot 209 Scuola del secolo XIX
Paesaggio con rovine
Penna, pennello e inchiostro bruno su carta mm 190x252
In cornice
19th century school
Landscape with ruins
Pen, brush and brown ink on paper 190x252 mm.
framed -
Lot 210 Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)
Concerto
Penna e inchiostro bruno, quadrettato a matita nera su carta mm 260x409
Firmato "F. Vinea" in basso a destra
In cornice (restauri)
Concert
Pen and brown ink, squared in black chalk on paper 260x409 mm.
Signed "F. Vinea" at lower right
framed (restorations) -
Lot 211 Artista dell'inizio del secolo XIX
Studio di scenografia
Penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta mm 145x225
In cornice
Early 19th century artist
Study for stage set design
Pen, brown ink, wash and white lead on paper 145x225 mm.
framed -
Lot 212 Ignoto
Caffè Michelangelo (recto); Bozzetti di architetture (verso)
Penna, inchiostro bruno e matita mm 145x100
Al recto iscritto "Caffè Michelangelo" in basso
In cornice
Anonymous
Caffè Michelangelo (recto); Sketches for architectures (verso)
Pen, brown ink and pencil 145x100 mm.
Inscribed at the bottom "Caffè Michelangelo"
framed -
Lot 213 Artista della famiglia Sabatelli
Episodio della Divina Commedia
Penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta mm 223x159
Artist of the Sabatelli family
Episode from the Divina Commedia
Pen and brown ink over traces in black pencil, on paper 223x159 mm. -
Lot 214 Scuola francese del secolo XIX
Studio per affresco
Acquerelli e tempera su carta mm 270x440
In cornice
French school, 19th century
Study for frescos
Watercolors and tempera on paper 270x440 mm.
framed -
Lot 215 Antonio Pietro Meloni (Imola 1761 - Lugo 1835)
Studio per affreschi
Penna e acquerello su carta mm 255x267
Firmato "Pietro Antonio Meloni inventò ed eseguì"
In cornice
Study for frescos
Pen and watercolor on paper 255x267 mm.
Signed "Pietro Antonio Meloni inventò ed eseguì"
framed