Asta 430 - Disegni di Antichi Maestri e Incisioni

Tuesday 23 October 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 234
    Lot 192

    Ignoto, da Giambattista Tiepolo

    Figura
    Acquerelli su carta applicata su cartoncino mm 202x154
    In cornice del secolo XVIII con timbro "Franco Sabatelli, Milano"

    Anonymous, after Giambattista Tiepolo

    Figure
    Watercolors on paper applied to cardboard 202x154 mm.
    In a 18th century frame with stamp "Franco Sabatelli, Milano"

    Lot 193

    Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Urbino 1752)

    Tempio di Diana, Roma
    Acquerello con tracce di inchiostro bruno mm 205x280
    Iscritto
    (difetti)

    Temple of Diana, Rome
    Watercolor and traces of brown ink 205x280 mm.
    Inscribed
    (defects)

    Lot 194

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    Buoi al carro
    Acquaforte su carta con filigrana "Umbria Italia" mm 240x402
    Firmata in lastra in basso a destra

    Oxen and wagon
    Etching on paper with "Umbria Italia" watermark 240x402 mm.
    Signed on plate at lower right

    Lot 195

    Lettera al campo
    Acquaforte su carta con filigrana "Umbria Italia" mm 125x200 parte incisa
    Firmata in lastra in basso a sinistra
    (difetti)

    The letter at camp
    Etching on paper with "Umbria Italia" watermark 125x200 mm. engraved part
    Signed on plate at lower left
    (defects)

    Lot 196

    Butteri
    Acquaforte su carta con filigrana "Umbria Italia" mm 238x167
    (difetti)

    Wranglers
    Etching on paper with "Umbria Italia" watermark 238x167 mm.
    Signed on plate at lower left
    (defects)

    Lot 197

    Diego Martelli e i suoi cani
    Acquaforte su carta con filigrana "Umbria Italia" mm 200x152
    (difetti)

    Diego Martelli and his dogs
    Etching on paper with "Umbria Italia" watermark 200x152 mm.
    (defects)

    Lot 198

    Le Gabbrigiane
    Acquaforte su carta con filigrana "Umbria Italia" mm 337x225
    (lievi difetti)

    Gabbrigiane
    Etching on paper with "Umbria Italia" watermark 337x225 mm.
    (slight defects)

    Lot 199

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    Contadini a riposo
    Penna, pennello e inchiostro di china su carta mm 340x440
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Esposizioni
    Associazione Turistica Pratese, Mostra di Lorenzo Viani, settembre 1954

    "Viani, gente di Versilia", Vallecchi Editore, aprile 1946, pag. 58 (come indicato sulla targhetta)

    Farmers at rest
    Pen, brush and ink on paper 340x440 mm.
    Signed at lower right
    framed

    Associazione Turistica Pratese, Mostra di Lorenzo Viani, September 1954

    Literature

    Lot 200

    Tommaso Minardi (Faenza 1787 - Roma 1871)

    (attr.)

    Madonna con Bambino (recto); Studio per figura femminile (verso)
    Matita rossa e nera con rialzi in biacca mm 192x141
    Timbro di collezione non identificato in alto a sinistra
    (lievi difetti)

    Provenienza
    Corrado Ricci (Lugt 632 in basso a destra)

    (attr.)

    Madonna with Child (recto); Study for female figure (verso)
    Red and black chalk, heightened with white lead 192x141 mm.
    Unidentified stamp of collection at upper left
    (slight defects)

    Provenance
    Corrado Ricci (Lugt 632 at lower right)

    Lot 201

    Artista del secolo XIX

    Volto di fanciullo
    Carboncino e tocchi di biacca su carta azzurrina mm 185x185
    (gravi difetti)

    19th century artist

    Child's face
    Charcoal and touches of white lead on light-blue paper 185x185 mm.
    (major defects)

    Lot 202

    Artista francese del secolo XIX

    Il canile
    Matita nera su carta applicata su cartoncino mm 190x275
    Iscritto a matita in basso al centro "Le chenil"
    (difetti)

    French artist, 19th century

    The kennel
    Black chalk on paper applied on cardboard 190x275 mm.
    Inscribed in pencil "Le chenil" at bottom centre
    (defects)

    Lot 203

    Maestro del Ricciolo (Giuseppe Latini) (1903 - 1972)

    Vedute veneziane
    Penna e inchiostro bruno su quattro fogli di carta applicati su un supporto in cartoncino mm 179x283; mm 177x296; mm 196x281; mm 177x304

    Venetian views
    Pen and brown ink on four sheets of paper applied on a cardboard 179x283 mm; 177x296 mm; 196x281 mm; 177x304 mm

    Lot 204

    Artista dell'inizio del secolo XX

    Suonatrice d'arpa
    Carboncino e grafite su carta mm 190x160
    In cornice

    Early 20th century artist

    Harp player
    Charcoal and graphite on paper 190x160 mm.
    framed

    Lot 205

    Artista del secolo XIX

    Studi
    Penna, inchiostro bruno e acquerello su carta mm 132x210
    (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Carlo Prayer (Lugt 2044)
    Bernasconi (scritta a penna al verso)

    19th century artist

    Studies
    Pen, brown ink and wash on paper 132x210 mm.
    (defects and losses)

    Provenance
    Carlo Prayer (Lugt 2044)
    Bernasconi (inscription in pen on the verso)

    Lot 206

    Artista del secolo XIX

    Testa virile
    Matita rossa su carta mm 282x195
    Siglato a destra
    (difetti)

    19th century artist

    Male head
    Red chalk on paper 282x195 mm.
    Initialled at right
    (defects)

    Lot 207

    Artista del secolo XIX

    Paesaggio con corso d'acqua
    Penna con toni di inchiostro nero e tocchi di biacca su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 143x317
    Firmato "A. Lewy" in basso a destra
    (difetti)

    19th century artist

    Landscape with a waterway
    Pen with shade of black ink and touches of white lead on paper applied on cardboard 143x317 mm.
    Signed "A. Lewy" at lower right
    (defects)

    Lot 208

    Scuola del secolo XIX

    Studio di giovane ballerina
    Matita, tocchi di carboncino e acquerello su carta mm 128x80
    In cornice

    19th century school

    Study for a young dancer
    Pencil, touches of charcoal and wash on paper 128x80 mm.
    framed

    Lot 209

    Scuola del secolo XIX

    Paesaggio con rovine
    Penna, pennello e inchiostro bruno su carta mm 190x252
    In cornice

    19th century school

    Landscape with ruins
    Pen, brush and brown ink on paper 190x252 mm.
    framed

    Lot 210

    Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    Concerto
    Penna e inchiostro bruno, quadrettato a matita nera su carta mm 260x409
    Firmato "F. Vinea" in basso a destra
    In cornice (restauri)

    Concert
    Pen and brown ink, squared in black chalk on paper 260x409 mm.
    Signed "F. Vinea" at lower right
    framed (restorations)

    Lot 211

    Artista dell'inizio del secolo XIX

    Studio di scenografia
    Penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta mm 145x225
    In cornice

    Early 19th century artist

    Study for stage set design
    Pen, brown ink, wash and white lead on paper 145x225 mm.
    framed

    Lot 212

    Ignoto

    Caffè Michelangelo (recto); Bozzetti di architetture (verso)
    Penna, inchiostro bruno e matita mm 145x100
    Al recto iscritto "Caffè Michelangelo" in basso
    In cornice

    Anonymous

    Caffè Michelangelo (recto); Sketches for architectures (verso)
    Pen, brown ink and pencil 145x100 mm.
    Inscribed at the bottom "Caffè Michelangelo"
    framed

    Lot 213

    Artista della famiglia Sabatelli

    Episodio della Divina Commedia
    Penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta mm 223x159

    Artist of the Sabatelli family

    Episode from the Divina Commedia
    Pen and brown ink over traces in black pencil, on paper 223x159 mm.

    Lot 214

    Scuola francese del secolo XIX

    Studio per affresco
    Acquerelli e tempera su carta mm 270x440
    In cornice

    French school, 19th century

    Study for frescos
    Watercolors and tempera on paper 270x440 mm.
    framed

    Lot 215

    Antonio Pietro Meloni (Imola 1761 - Lugo 1835)

    Studio per affreschi
    Penna e acquerello su carta mm 255x267
    Firmato "Pietro Antonio Meloni inventò ed eseguì"
    In cornice

    Study for frescos
    Pen and watercolor on paper 255x267 mm.
    Signed "Pietro Antonio Meloni inventò ed eseguì"
    framed

Lots from 193 to 216 of 234

19, 20, 21 ottobre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 23 October 2018 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)